На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Психология

Взаимоотношения в семье и психика ребенка24 Мая, 2006, 18:18

От стилей взаимоотношений в семье во многом зависит душевный покой и состояние психики ребенка, его поведение в обществе, отношения со сверстниками.

Внешне спокойная семья, но супруги испытывают чувство неудовлетворенности и скуки, возникает ощущение зря потраченных лет. Общаются между собой они мало, стереотипно. Подавленные негативные чувства губительно сказываются на их здоровье. Супруги чувствуют себя усталыми, бессильными. Родители и дети в такой семье испытывают ощущение постоянной тревоги, не понимают ее источника и не могут ослабить собственного нервного напряжения.

Вулканическая семья. Вечное выяснение отношений, то сходятся, то расходятся. Спонтанность преобладает над чувством ответственности. Оба супруга боятся показаться быть смешными. У детей в таких семьях сильные эмоциональные перегрузки. Из-за ссор родителей, принимающих катастрофические размеры, нарушаются основы стабильности детского мира.

Семья-санаторий. У одного из супругов повышенная тревожность. Он требует к себе особого отношения, любви и заботы. Только внешне такая семья кажется солидарной. Один из членов семьи значительно ограничивает свои обязанности, заставляя близких все больше и больше окружать себя заботой и вниманием. Иногда такой позицией один из супругов мстит другому ("Ты была ко мне так безжалостна, теперь я страдаю и вынужден просить у тебя поддержки"). У детей в такой семье позиция бывает различна. Если эта семья -- санаторий для матери или отца, то дети рано привыкают к выполнению домашней работы, годами живут в состоянии нервной и физической перегрузки. К родителям чаще относятся тепло и с любовью. Если в центре санатория бабушка или сестра, то у детей фиксируется внимание на здоровье, забота о здоровье начинает носить характер особо ценной деятельности. Дети в такой семье часто бывают запуганными, ограниченными, у них в подростковом возрасте часто возникает реакция протеста и ухода из семьи.

Семья-крепость. В основе лежит представление об угрозе агрессивности и жестокости окружающего мира, о всеобщем зле и о людях, носителях зла. Негативные эмоции, возникающие в семье, ради стабильности семьи переносятся на мир в целом. Хотя на бессознательном уровне у супругов существует постоянное желание направлять этот гнев друг на друга или на себя самого. В такой семье ярко выраженное чувство "мы". Члены семьи вооружены против всего мира, круговая оборона против него - это часто камуфляж душевной пустоты или нарушенных сексуальных отношений. Один из супругов в семье доминирует, вся жизнь жестко регламентирована. Ребенок принимается только тогда, когда оправдываются возложенные на него надежды. Воспитание приобретает черты гиперопеки, родители поступают излишне принципиально. У ребенка формируется безынициативность, упрямство, негативизм. У него возникает внутренний конфликт между семейным и собственным опытом. Отсюда трудности в общении со сверстниками в общении, изоляция, перенапряжение нервной системы.

Семья-театр. Театрализованный образ жизни сохраняет видимость благополучия и близкую дистанцию. Один из супругов испытывает острую потребность в признании, внимании, любовании и т. д. В отношении детей применяются запреты-поощрения, которые быстро декларируются и быстро забываются. Любовь к ребенку заменяется модным воспитанием или, материальными благами. При посторонних такие родители любят демонстрировать свою любовь к ребенку, однако у родителей нет подлинного контакта с детьми. Дети становятся эгоистичны, у них ослаблен самоконтроль, отсутствует внутренняя дисциплина.

Третий лишний. Супружеские отношения очень значимы для мужа и жены, а родительские обязанности воспринимаются как помеха супружескому счастью. Это бывает при психологической (или душевной) незрелости родителей или скрытым неприятием ребенка. Детям внушается чувство неполноценности. Возможно соперничество между матерью и подрастающей дочерью. Внимание детей фиксируется на собственных слабостях, они с трудом переносят разлуку с родителями.

Семья с кумиром. Ребенок скрепляет супружеские отношения. Забота о нем - единственная сила, способная сохранить семью. Родители особенно внимательны к ребенку, переносят свои нереализованные чувства на него, не останавливаясь перед самоограничением и жертвенностью, отказывая себе зачастую даже в необходимом. Ребенка постоянно опекают, ограничивают самостоятельность, преувеличивают его достоинства. Такие дети не самостоятельны, не способны без посторонней помощи принять решение. Их поведение часто носит демонстративный характер, носят в себе постоянное ощущение несправедливости и жестокости окружающего мира. Семья-маскарад. У родителей различные жизненные цели. они ставят ребенка в ситуацию различных требований, несогласованных оценок, требования родителей зачастую взаимоисключают друг друга. Воспитание носит непоследовательный характер. Родители редко бывают искренни, напуская на себя ту или иную роль. Разнообразные маски родителей повышают у ребенка тревожность, приводят к раздвоению самооценки, неспособности к волевым усилиям. Любая ситуация в которой нужно принять решение вызывает у них растерянность и панику.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua