На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Животные в семье

Бурундуки, или земляные белки17 Августа, 2005, 10:08

Зверек по внешнему виду очень похож на белку, но значительно меньше по размеру. Окраска меха желтовато-коричневато-серая с пятью черно-бурыми полосами на спине. Брюхо светлое. В России распространен в таежной полосе, особенно многочислен в кедровых лесах. Значительное время проводит на земле. Основная пища бурундука - семена хвойных, а также травянистых растений. Поедает также ягоды и насекомых. На зиму запасает орехи, преимущественно кедровые, и колоски зерновых культур. Активен утром и вечером. На зиму бурундук впадает в спячку. Норы устраивает под корнями деревьев, в трухлявых пнях, реже - в дуплах. Период спаривания начинается в марте, после спячки, и заканчивается в мае. В год самки приносят 1-2 помета, в каждом из которых бывает до 10 детенышей. Беременность самки длится около 30 дней, молодняк появляется в мае-июне. Линяет бурундук раз в год: в июле-сентябре.

Принадлежит этот зверек к приятным обитателям домашнего зооуголка. Держат его в клетке с вращающимся колесом. В обычной он постоянно мечется. Бег в колесе позволяет бурундуку удовлетворить потребность в движении, тренирует мышцы, сохраняет здоровье. В колесе он может "убежать" от человека и от другой мнимой опасности, что спасает его от стресса. Высота клетки должна быть не менее 80 см, ширина и длина - 40 см. В теплое время года бурундуков можно держать парами или даже небольшими группами в вольере. Они живут между  собой сравнительно мирно. Но незадолго до зимней спячки, примерно в сентябре, поведение зверьков резко меняется: они становятся агрессивными, их нужно рассадить в отдельные клетки. В домашних условиях спячка бурундуков бывает прерывистая. Они могут несколько дней подряд не выходить из домика, но затем появляются, прыгают и бегают по клетке и моментально выскакивают наружу, если человек ослабит внимание. При отлове беглеца нужно помнить, что он может сильно укусить, если его взять голыми руками.

Бурундук - аккуратен и чистоплотен. В норе он устраивает специальный отнорок для туалета, а в клетке использует один и тот же уголок. Здесь-то и устанавливают мыльницу с двойным дном так, чтобы зверек не сдвинул ее. В верхнем проделывают дырки. Мыльницу-туалет нужно ежедневно споласкивать, и тогда в комнате не будет запаха.

Живущий в клетке бурундук со временем привыкает есть почти все то, что человек использует в пищу: хлеб, различные молочные круто сваренные каши, запеканки, котлеты, творог, фрукты, ягоды, овощи и т. д. Любит сахар, печенье. Следует помнить, что он, как и другие грызуны, из-за  постоянного роста резцов должен грызть. Поэтому ему следует давать кроме мягкого корма семена, орехи, косточки фруктов, иначе резцы не стачиваются и вырастают до таких размеров, что животное не может брать пищу и погибает от истощения. В суточный рацион  бурундука включаюттакже несколько мучных червей или личинок других насекомых. В кормушке постоянно должен лежать кусковой мел, который бурундук время от времени грызет, а в поилке - свежая вода.

В домашних условиях бурундуки редко приносят потомство. Детеныши рождаются слепыми и голыми. Ушки у них плотно прилегают к круглой головке. Громадные выпуклые глаза закрывают половину мордочки. Беспомощные комочки вздрагивают, как все новорожденные, еле слышно пищат. Через несколько дней голова заострится, носик выдвинется вперед, откроются глазки, а на спине появятся темные полоски. С этого момента непомерно быстро растет голова, а туловище еще долго остается худеньким и длинным.

Развиваются бурундуки сравнительно медленно и до 1,5-2 месяцев остаются с матерью. Недели через 3-4 после рождения детеныши покрываются шерстью и начинают передвигаться по дну ящика на высоких неумелых ножках. Затем, когда открываются глаза, становятся подвижнее, за ними интересно наблюдать. Все они делают как по команде: разом ложатся отдыхать, вместе просыпаются или затевают веселые игры, сердито тарахтят, звуками напоминая лодочный мотор в момент, когда он долго не заводится, или каждый старается вырвать изо рта матери лучший кусок.

Пролетят еще две недели - и детеныши перестанут сосать мать. Теперь они спят по одиночке и беспокойно мечутся по клетке в поисках выхода. Для молодых зверьков наступила пора самостоятельности, и им время уходить от матери. Их надо обязательно рассадить, иначе начнутся ссоры, и в драке будут гибнуть наиболее слабые из них. Зимой рассаженных по отдельным клеткам бурундуков можно по очереди выпускать на прогулку по комнате. Самца также нельзя оставлять в одной клетке с беременной самкой. Его нужно отсадить. Незадолго до родов самка начинает жестоко преследовать свою половину, и полный  радости  и игривости зверек рискует превратиться в нервное, несчастное и запуганное существо, если его оставить в одном "шалаше" с любимой.

В естественных условиях бурундук живет не более 2-3 лет, так как попадает в лапы к хищнику или гибнет от болезней. В клетке, при хорошем и внимательном уходе, рациональном кормлении может прожить не менее 10 лет. Следует помнить, что этот зверек очень тяжело переносит жару. На солнце, при температуре свыше 25°С, он может погибнуть от перегрева, поэтому в клетке или вольере всегда должны быть затененные места. Весной, когда еще прохладно, бурундук любит погреться на солнце, и ему нужно предоставлять такую возможность.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua