На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Будущей маме
Планирование и зачатие ребенка
Беременность
Мы ждем ребенка
Питание будущей мамы
Рейтинг роддомов
О болезнях мам
Роды
Для будущих родителей
Будущему папе
Советы родивших мам
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Будущей маме :: Будущему папе

Папа в норме20 Апреля, 2005, 13:52

Ну вот, наконец-то: свершилось. Вы стали папой. Впрочем, это потом вы будете для ребенка отцом, папенькой, батюшкой и кем угодно еще, а сейчас для новорожденного вы - неизвестное существо с сильными руками и запахом, отличным от уже знакомого, маминого. Каждый новоявленный папа смутно понимает, что определенный этап его существования закончился, и впереди - другая жизнь, в которой командовать парадом будет маленький человечек, лежащий сейчас на его руках.

Многие папы в первые дни пребывания малыша дома становятся раздражительными или, наоборот, впадают в апатию. Это от неопытности. Раздражает, заставляет нервничать собственная неуверенность, боязнь что-то сделать не так, как надо. Спокойно! Надо присесть и подумать. Для малыша приготовлено все? Да. Квартира вычищена, кроватка собрана, место для нее выбрано идеальное, ванночка уже опробована, коляска с теплым одеялом ждет не дождется прогулки... Так чего нервничать? Не высыпаетесь из-за ночного плача и "спите" на работе? Ничего, через пару недель организм адаптируется, привыкнет к новому ритму. Жена не уделяет вам прежнего внимания? Ну будьте же мужиком, ей приходится еще труднее. В общем, по здравому размышлению, все в норме. Только в новой норме. Так что, как там у классика: "... в этот, легкий пока еще груз, что там думать, впрягись и тяни!". Вы же - нормальный папа!

Нормальный папа становится таковым еще во время ожидания ребенка, создавая будущей маме все условия, и, в первую очередь "хорошую погоду в доме", т. е. комфортный психологический климат. После рождения чада в папину "норму" входят и ночные вставания к ребенку, и прогулки с ним, и купание, и пеленание, и смена подгузника с подмыванием, а уж пробежки перед работой на детскую молочную кухню – само собой. Если нет стиральной машины, папе абсолютно не зазорно и постирать – ведь это его вина, что не купил. И прогладить пеленки утюжком тоже вполне нормально. А главное - терпение и любовь.

Некоторые папы смотрят на ребенка как на немедленного продолжателя фамильных традиций и требуют от крохи, особенно от мальчика, чуть ли не соблюдения правил этикета. Это неправильно, они еще маленькие. Им надо расти, развиваться, а навязывание каких-то "взрослых" правил может негативно сказаться на детской психике. Первый год – очень ответственный и напряженный для обоих родителей. Но за заботами время летит незаметно. И вот всего через полгода малыш уже приветствует папу, пришедшего с работы, радостным гуканьем, однозубой улыбкой до ушей и переворачиванием на животик. Самое время найти со своим ребенком общий язык. Читайте ему вслух, разговаривайте с ним, улыбайтесь ему почаще. Ответная реакция, пусть не видимая сразу, последует обязательно. И вовсе не факт, что она должна быть мгновенной и сиюминутной. Чем больше времени папа будет на глазах у ребенка, тем скорее малыш начнет воспринимать его таким же родным, как маму. Все-таки слово "родители" чаще всего употребляется во множественном числе.

Сергей Молчанов, неоднократный отец


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua