На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Психология

Забывчивость27 Марта, 2005, 21:59

Ваш двухлетний ребенок не может найти свое одеяло. Ваш десятилетний сын не может найти щитки для ног перед игрой в хоккей. Ваша двенадцатилетняя дочь не может найти номер телефона мальчика, который сидит рядом с ней в комнате ("Знаешь, мама, такой симпатичный в кожаной куртке".)

Есть ли хоть один ребенок в мире, который хоть бы что-нибудь помнил? В общем-то у большинства детей очень хорошая память. Так что если возникает впечатление, что ребенок постоянно забывчив, для этого, наверное, существует, весомая причина. Например, он может быть совершенно неорганизован или неохотно принимает на себя ответственность за свои собственные действия. Некоторые дети, родители которых следят за их поведением слишком строго и постоянно контролируют их, могут стать забывчивыми. А другие дети становятся слишком забывчивыми по той причине, что у них все позволяющие родители.

Разумеется, некоторые дети могут быть рассеянными от природы. Это те дети, которые уже встали или только становятся на путь превращения в рассеянных профессоров, скульпторов, художников или музыкантов. Это дети, которые просто не смотрят на мир логическим, линейным, "шаг за шагом" взглядом.

Большинство родителей не хотят подавлять оригинальное мышление или артистическую творческую искру и потому воздерживаются от того, чтобы заставлять своих детей прыгать через умственные обручи, как это делают дрессированные собаки в цирке. Но поскольку все дети, даже Моцарты двадцатого столетия, должны жить и действовать в реальном мире, им приходится все-таки запоминать, что нужно чистить зубы, отправлять носки в стирку и не оставлять свою обувь посередине комнаты.

Независимо от того, попадает ли забывчивость ваших детей в категории одиночных случаев или происходящих регулярно, вот те шаги, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить память.

Распланируйте день своего ребенка. Это совсем не означает, что ваш дом превращается в лагерь для новобранцев или что вы будете регулярно вывешивать на двери спальни своего ребенка распорядок дня. В действительности это означает, что прием пищи будет происходить в определенное время, ваш ребенок будет отправляться в постель в одно и то же время каждый вечер и работа по дому будет исполняться примерно в одно и то же время каждый день и каждый вечер.

Все дети прямо-таки расцветают, когда живут в организованной атмосфере последовательности и постоянства. Когда каждый день имеет такой-то режим, большинство детей смогут обратить внимание на детали своей жизни - ключи, футбольные бутсы, велосипеды и ленты для волос, которые часто кладут в случайные места и забывают о них.

Пользуйтесь визуальными указаниями. Очень маленькие дети вообще-то не имеют ни малейшего представления, что им нужно что-то помнить. Они просто делают что-то. Но если поместить у них на пути визуальные указатели, которые буквально подсказывают им, что нужно говорить то-то и то-то, шансы заставить их "помнить" то, что вы хотите, очень велики.

Если ваш ребенок всегда забывает свой ранец, например, положите его рядом с дверью, чтобы он увидел его, когда выбегает из дома. Всегда кладите его на одно и то же место, не передвигайте. Придет время и у него закрепится привычка забирать ранец, выходя из дома.

Должным образом оценивайте и тепло хвалите ребенка. Когда ребенок вспоминает, что нужно захватить ранец, ключи и все остальное, что вы сказали ему не забывать. Пусть ваш ребенок знает, что вы довольны. Теплое: "Да ведь ты вспомнил!", легкое объятие и широкая улыбка запомнится ему и поможет помнить это в будущем намного прочнее, чем 47 надоедливых напоминаний, произносимых ребенку, не желающему это слушать.

Если вы любите своих детей и попросите их делать вещи, соответствующие их возрасту, они обязательно исполнят все, что могут, чтобы порадовать вас. Им требуется ваше внимание. Если они могут добиться его путем запоминания, они постараются ничего не забывать.
Когда дети вспоминают, что надо положить грязные тарелки в мойку, хвалите их. Это особенно эффективно для детей, у которых есть тенденция забывать делать чтото, потому что они еще не познали необходимость ответственности. Найдите баланс в своем родительском стиле. К сожалению, когда забывчивость у ребенка является результатом поведения родителей, исправить это будет несколько сложнее.

Родители, контролирующие каждый шаг своих детей, властные и не терпящие возражений, не дают детям даже вздохнуть свободно. Суровый стиль присмотра за детьми толкает детей на то, что они становятся непослушными и восстают против такой заботы. А одним из идеальных способов восстать против деспотизма родителей является "забывчивость" по отношению ко всему, что просят их сделать мать и отец.

Другая крайность в поведении родителей по отношению к своим детям может тоже содействовать развитию забывчивости. Вседозволяющие родители - родители, которые говорят: "Ну что ж, если все остальные делают это, пожалуй можно и тебе" - могут оказаться настолько гибкими, что они создают постоянную ситуацию хаоса вокруг ребенка. А хаос ведет к забывчивости. Правильным решением проблемы будет выбор баланса в поведении родителей по отношению к своим детям, который находится между двумя этими крайностями. Такой стиль, авторитетный стиль, дает возможность детям нормально функционировать. Дети при этом получают стабильность и организованность, которые часто отсутствуют при вседозволенном родительском отношении к детям, но в то же время дети имеют необходимую свободу и пространство, которых лишают их властные родители. В результате ребенок получает возможность стать более ответственным, лучше организованным и тенденция к забывчивости уменьшается.

Откажитесь от негативного отношения. Кроме того, дети более склонны запоминать что-то, если вы их попросите погулять с собакой, покормить золотых рыбок, повесить пальто спокойным уверенным голосом.
Дети помнят вещи, от которых им делается приятно, и забывают то, что действует на них плохо. Если вы сердиты, когда говорите своему ребенку, подняться наверх и приготовить постель, например, он, возможно, будет не в состоянии понять, что вы ему сказали. Более того, он может честно сказать, что не слышал, что вы ему говорили.
Вместо этого ребенок слышит ваш гнев. Он слышит: "Ты мне не нравишься". И на него может оказать такое воздействие сама мысль, что его мама или папа не любят его, что какой бы не была просьба, сделанная в середине этой ужасной фразы, она даже не пройдет дальше его барабанных перепонок.

Когда вы хотите сказать что-то очень важное, чтобы ребенок не забыл это, подчеркните свою мысль. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок запомнил что-то серьезное, будьте сами серьезны. Давайте предположим, что вы хотите, чтобы ваш ребенок запомнил, где будет лежать запасной ключ от дома. Когда вы говорите ему: "Ключ будет лежать под камнем у заднего входа", говорите это ему серьезным голосом.

Только старайтесь не пробуждать в ребенке беспокойства, прибавляя что-нибудь вроде: "Если ты забудешь, где лежит ключ, ты не сможешь попасть в дом и тогда появится бандит, который похитит тебя". Все, что запомнит ребенок из этой фразы, это то, что появится бандит.

Вбейте это им в память. Немаловажное значение имеет практика. Выйдите с ребенком во двор и покажите ему камень и ключ. Затем попрактикуйтесь в имитации того, что вы хотите добиться от своего ребенка. Пусть он поднимет камень, возьмет ключ, отопрет дверь и затем снова положит ключ под камень. Не забудьте похвалить его, когда он - все сделает правильно. При этом к памяти о том, где находится ключ, присоединятся хорошие воспоминания и это надолго закрепит в его памяти местонахождение ключа.

Если, вдобавок к тому, что ваш ребенок забывчив, он кажется со спутанным сознанием, сонливым, неспособным сконцентрироваться на чем-то или время от времени "не присутствует здесь", проконсультируйтесь с педиатром. Эти симптомы могут быть вызваны физическим состоянием, например, потерей слуха или эпилепсией.

Источник: www.neuro.net.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua