На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Психология

Первый кризис в жизни ребенка 14 Октября, 2008, 20:10

Первый кризис в жизни ребенка наступает… в подростковом возрасте? Отнюдь. Много раньше, еще до того, как малыш пошел в школу. А именно – на третий год жизни маленького человека. И справится с этим кризисом много сложнее, чем со всеми прочими, еще предстоящими ребенку, зачастую именно оттого, что родители о наступившем кризисе просто не знают.

Те родители, детям которых уже больше трех лет, могут припомнить, что как раз к этому возрасту прежде послушный малыш вдруг начал резко меняться. Он стал категоричным, требовательным, непослушным, его любимыми словами почему-то стали "нет", "не хочу" и "не буду", он как будто нарочно старался разозлить, делать все наперекор…

Разумеется, далеко не все дети меняются так резко, но некоторые моменты из вышеперечисленных, наверное, замечал за своим малышом каждый родитель. Может быть не в три года, а чуть позже, или даже (что бывает редко) раньше, однако это происходило.

Причина же такого поведения ребенка в том, что именно в этом возрасте он впервые осознает себя как самостоятельную личность. К пониманию того, что есть "папа" и "мама" (и прочие родственники, и т. п.) присоединяется и осознание существования себя, своего "я". Малыш понимает "я есть", и одновременно осознает еще несколько вещей "я хочу не хочу" "я будуне буду" " это мое" .

Ребенок самоутверждается, спешит высказать и реализовать собственные желания, охранить от других свою собственность. Камешки, палочки, яркие фантики, подобранные на улице – весь этот, по мнению взрослых, "хлам" , ребенку действительно важен и нужен, прежде всего, потому, что он сам его выбрал, нашел, принес. Ведь у взрослых есть свои вещи, много непонятных вещей, которые ребенку в руки не дают, отбирают, запрещают трогать – вот и ребенок столь же рьяно охраняет свое от посягательств.

Бесполезно объяснять ребенку в этот период, что "нужно делиться". Он еще не понимает – зачем, и не поймет, пока не "отвоюет" право на свое личное пространство и свою собственность, а также определенную свободу действий.

Есть или не есть суп, спать ли днем, какую надевать одежду – все это, казалось бы, мелочи, но от того, может ли малыш сам решать, как ему поступать в каждом из этих случаев, зависит формирование его характера.

Ребенок должен быть самостоятелен настолько, насколько это нужно ему, при этом, всегда имея поддержку от родных, и зная, что он может поделиться с ними своей бедой, получить, во-первых, серьезное отношение, а во-вторых – немедленную помощь. Родители обязаны помнить, что их трехлетняя крошка – уже личность, и помимо обязанности быть милым, хорошим малышом, у него есть еще и право на свободу, - естественное право каждого человека.

Источник: http://med.israelinfo.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua