На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Корь15 Июля, 2004, 05:46

Корь представляет собой весьма заразное заболевание, вызываемое вирусом, и характеризующееся высокой температурой, обильной носовой и глазной секрецией и характерным кожным высыпанием.

Почти все дети болеют корью. До 2 лет болезнь часто сопровождается тяжелыми легочными осложнениями с еще достаточно высокой смертностью.

Пути передачи

Корь передается только непосредственно через больного ребенка, который является заразным за 4-5 дней до появления кожного высыпания и в течение всего его периода. Вирус содержится в секреции носовой полости, глотки и конъюнктивах больного ребенка.

Болезнь передается через воздух (аэрогенный путь) при помощи капель слюны, носоглоточных секреций, секреций конъюнктивы, которые больной ребенок распространяет вокруг себя во время разговора, кашля, чихания. Эти капли заражают находящихся вокруг больного ребенка лиц, попадая на глазные конъюнктивы и на слизистые оболочки дыхательных путей. Только в исключительных случаях заражение может передаваться через зараженные предметы, так как вирус быстро разрушается в наружной среде.

У детей в возрасте 1-10 лет отмечается особенно повышенная предрасположенность к этому заболеванию; в детских коллективах (детские сады, ясли, школы) болезнь обычно охватывает всех детей, которые еще не переболели корью. После 3 месяцев корь может быть у детей любого возраста и, желательно, чтобы корью не болели дети до 3 лет, так как до этого возраста отмечаемые осложнения являются частыми и тяжелыми.

Течение болезни

Инкубационный период является постоянным и он равен 10-12 дням; у больных, которым производились впрыскивания гаммаглобулинов, этот период может продолжаться до 28 дней. В инкубационном периоде не отмечается никаких признаков заболевания, но все же в течение последних 2-3 дней больные являются контагиозными.

Инвазия (катарральный период или период перед высыпанием) продолжается 3-4 дня, пока не заканчивается высыпанием; лихорадка повышается постепенно, достигая 39-40°, сопровождаясь появлением носоглазного катарра: ребенок чихает, кашляет, из носовых полостей вытекает водянистая обильная секреция; глазные конъюнктивы краснеют, а веки слегка припухают и наполовину закрываются. Глаза слезятся и свет раздражает ребенка; голос хрипнет и ребенок кажется простуженным, в результате чего болезнь считают гриппом, насморком, или ринофарингитом.

В периоде инвазии характерным для заболевания является признак Коплика: на слизистой оболочке ротовой полости, на уровне зубов появляются мелкие красные с белесоватым оттенком точечные пятна - напоминающие манную крупу; глоточное дно окрашено в красный цвет, а на мягком нёбе видны мелкие геморрагические пятна.

Общее состояние ухудшается: у ребенка отмечается сонливость, отказывается от еды, а более взрослые дети жалуются на головные и на мышечные боли,

Период высыпания. Кожное высыпание (экзантема) появляется спустя 3-4 дня после начала заболевания: первые признаки появляются за ушами, на лице и на шее. На второй день красные пятна появляются и на туловище, а в последующие 2-3 дня они распространяются по направлению к конечностям, достигая окончания рук и ног. В момент, когда высыпание достигает кистей и стоп, оно начинает бледнеть на лице и на шее, а температура несколько снижается. В течение всего периода высыпания температура сохраняется высокой; 39-40°, а общее состояние ухудшается.

Кожное высыпание при кори представлено красными пятнами различной величины, неправильной формы, которые местами сливаются, но оставляя иногда участков здоровой кожи. Эти пятна исчезают при надавливании, а при их прощупывании отмечаются небольшие бархатистые выпуклости.

У детей, которым в первые же дни инкубации были впрыснуты гамма-глобулины, кожное высыпание может быть весьма незаметным, в форме мелких, отдельных, более редких пятен, которые иногда отсутствуют в некоторых областях тела и которые исчезают значительно быстрее.

Спустя 3-4 дня после появления высыпания лихорадка начинает снижаться, кожное высыпание бледнеет и исчезает в том же порядке, в каком оно появилось (сверху вниз).

Период выздоровления начинается спустя 6-8 дней после начала заболевания. Вместо существовавших пятен появляются коричневатого оттенка другие пятна с очень нежным отрубевидным шелушением, более выраженным на лице, что продолжается приблизительно одну неделю. Кашель и носовая секреция исчезают постепенно, спустя несколько дней. Общее состояние улучшается, ребенок становится более живым и просит кушать.

На 9- 10-й день болезнь проходит и ребенок выздоравливает; если ему еще нет 3 лет, мать имеет право на 14-дневный отпуск для ухода за ним. Дети школьного возраста возобновляют учебу спустя 10-14 дней после начала заболевания.

Осложнения

Осложнения отмечаются часто и главным образом у детей в возрасте до 2 лет. После кори реактивность организма значительно снижается и микробные инфекции отмечаются в тяжелых формах, нередко угрожая жизни ребенка. У ребенка, болеющего корью, можно подозревать осложнения:

- если лихорадка продолжается или вновь появляется после того, как температура снизилась до нормы и прошло 2-3 дня;

- если после побледнения кожного высыпания ребенок продолжает болеть и отказывается от еды;

- если припадки кашля появляются чаще и они мучительны для ребенка и в то же время ребенок стонет и тяжело дышит;

- если ребенок жалуется на боли в ухе или в голове.

а) Бронхопневмония представляет собой наиболее частое осложнение кори у детей в возрасте до 2 лет: лихорадка продолжается, кашель усиливается, дыхание становится более частым, тяжелым в сопровождается стенаниями.

б) Круп после кори - закупоривающий ларингит - может обусловить удушениеребенка вследствие уменьшения или закрытия просвета голосовой щели.

в) Среди менее частых осложнений могут быть названы в порядке частоты следующие:

стоматиты, отиты, интерстциальные пневмонии, энцефалиты - редкие, но очень тяжелые – рвоты, присоединившиеся дизентерии.

Корь представляет собой заболевание, значительно снижающее защитную способность организма и тем самым открывающее путь для туберкулеза; поэтому дети с туберкулезными явлениями в анамнезе подлежат последующему контролю.

Лечение

Корь можно лечить на дому под надзором врача. Помещение в больницу является необходимым только при следующих положениях:

- если корь появилась у ребенка, который уже болеет другим заболеванием (отит, мастоидит, тяжелый понос, острые пневмопатии);

- бели корь появилась у ребенка в закрытом коллективе (детский санаторий, лагерь, детская больница, круглосуточный детский сад, общежитие);

- если не существует условий для лечения на дому;

- если появились осложнения.

а) Гигиеническо-диетическое лечение: за все время лихорадочного периода и осложнений ребенок должен содержаться в постели; следует избегать контакта с лицами, болеющими другими заболеваниями (грипп, насморк, тонзиллиты, кожные инфекции).

Комнату ребенка не следует сильно отапливать, а необходимо поддерживать температуру в пределах 20-22°; комната должна хорошо проветриваться и в ней надо поддерживать влажную атмосферу - при помощи влажных полотенец, развешанных на батарее; если у ребенка отмечается катарр слизистых оболочек и глаз, если его беспокоит сильный свет, следует уменьшить освещение, пользуясь более слабыми лампочками вечером и оконными шторами - днем.

Немедленно после падения температуры ребенку делают общую ванну.

При наличии температуры или отказе от еды ребенка не следует заставлять есть, а следует проявить надлежащее терпение и давать пищу в малых количествах: обильное питье (грудным детям чай и простую воду, детям старшего возраста - компоты, молоко), булочные изделия, сладости, овощные супы и пюре. Немедленно после восстановления аппетита больного ребенка можно нормально кормить, а зависимости от возраста и его предпочтений; ошибочно полагают, что при кори следует соблюдать строгую диету без соли, без жиров и без мяса.

б) Лекарственное лечение: назначаются жаропонижающие препараты:

аспирин по 0, 10 г на каждый год возраста в 24 часа; суппозитории с амино-феназоном Л - 1-2 раза в день; успокаивающие кашель препараты: отхаркивающие микстуры и препараты, успокаивающие нервную систему:

фенобарбитал в таблетках по 0, 015 г по 1-3 таблетки в день (детям в состоянии беспокойства или предрасположенных к появлению конвульсий).

При появлении осложнений (бронхопневмонии, отиты) назначают по указанию врача антибиотики: ампициллин, пенициллин, тетрациклин и т. д.

Если появляются признаки коревого крупа, применяют влажные компрессы на шею (часто сменяемые), и ребенка спешно отправляют в больницу, где могут применяться: кортикоиды, успокаивающие препараты, кислород, антибиотики и, в случае необходимости, трахеальная интубация.

Профилактика

Грудные дети не заболевают корью до 3 месяцев, так как они защищены антителами, получаемыми от матери. В течение 2-го квартала материнские антитела в крови ребенка постепенно снижаются. Следует сказать, что корь редко и в менее тяжелой форме встречается в возрасте 3-6 месяцев. После этого защитные вещества исчезают из крови и корь уже превращается в чрезвычайно тяжелое заболевание, в особенности зимой, когда она часто сопровождается тяжелыми осложнениями.

Корь весьма заразная болезнь даже и в начальной стадии: за 3-4 дня до появления кожного высыпания. Заражение здорового от больного ребенка, который живет в той же квартире, является почти правилом, но следует сказать, что болезнь не передается через третьи лица. После падения температуры и исчезновения кожного высыпания болезнь уже не передается и нет необходимости в специальных мерах дезинфекции, за исключением разве того, что комната, в которой лежит больной, должна хорошо проветриваться.

Если ребенку в первые 1 - 3 дня после контакта с коревым больным впрыскиваются гамма-глобулины - можно предупредить или улучшить течение заболевания, а если гамма-глобулины впрыскиваются в промежутке от 4 до 7-го дня инкубации, болезнь может проявиться позже и в более легкой форме.

Недавно была приготовлена противокоревая вакцина, которую, однако, еще не применяют в широких масштабах.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua