На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Рахит15 Июля, 2004, 05:47

Маленький ребенок болеет не так, как взрослый человек, он не может сам рассказать о своих недомоганиях, многие болезни протекают у него нетипично. Потому нужно знать, как выражается у малыша любое отклонение в поведении и реакциях.

Одним из самых известных заболеваний детей является рахит. Он может развиться если родители неправильно ухаживают за младенцем. Болезнь появляется вследствие того, что в этом возрасте малыш очень быстро растет, его организм остро нуждается в разнообразных минеральных элементах и витамине D. и если эти потребности организма не удовлетворены, может появиться рахит, развитие которого тем тяжелее, чем меньше ребенок. Необходимо помнить и о том, что рахит влечет за собой осложнение других заболеваний, а они, в свою очередь, провоцируют новые вспышки рахита.

Причины и течение болезни

Причиной рахита бывает отсутствие или недостаточное количество витамина D, который необходим для накопления в костной ткани соли кальция, что очень важно для развития и роста костей. Роль витамина D заключается в регуляции обмена кальция и фосфора в организме. В обычной пище, которую получает ребенок, витамина D недостаточно. Хорошим его источником является печень и рыбий жир, полученный из печени рыб, небольшое количество витамина D находится также в масле, молоке и желтках яиц. Витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей: в естественных условиях или под кварцевой лампой.

К факторам, способствующим возникновению рахита, относятся: недостаток в питании матери (и беременной, и кормящей грудью) витамина D, а также раннее искусственное питание. Дети, родители которых в детстве переболели тяжелой формой рахита, особенно склонны к этой болезни. Но чаще всего рахитом болеют дети, живущие в плохих условиях, в темных, плохо проветриваемых помещениях, и дети, получающие плохое питание.

У младенца, заболевшего рахитом, прежде чем появятся изменения в костно-двигательном аппарате, наблюдается повышенная потливость, особенно головки, слабый аппетит, малыш медленно набирает вес, его кожа становится бледной, а ткани слишком вялыми, вздувается животик. Изменения в костной системе зависят от возраста ребенка. В первые месяцы жизни - это сплющивание головки, на которой долго не зарастает родничок, ее форма становится четырехугольной, четко выделяются лобные шишки. Зубы прорезаются с опозданием. На грудной клетке, в месте соединения ребер с межреберными хрящами, заметна деформация грудной клетки, а в стоячем положении - у младенца сильно согнуты ножки.

Профилактика

Профилактика рахита заключается в правильном питании младенца, прописанном врачом. Она должна начинаться уже в период внутриутробного развития ребенка - с рационального питания будущей матери и сразу после рождения малыша - в период кормления грудью.

В нашем климате трехнедельному малышу приписывают в целях профилактики соответственные дозы витамина D. Витамин D дается либо систематически (ежедневно), либо большими дозами через несколько недель. Недоношенным младенцам витамин D в соответственных дозах выписывается уже с восьмого дня жизни. Важным профилактическим средством, кроме витамина D, овощей и фруктов, является использование солнечных лучей (летом - солнечных ванн); иногда рекомендуют (в другое время года) применять освещение кварцевой лампой (обязательно под наблюдением врача).

Постарайтесь, чтобы ваш ребенок как можно дольше бывал на свежем воздухе, особенно в тот период, когда много ультрафиолетовых лучей, потому что именно они способствуют возникновению витамина D, так необходимого для правильного развития костной системы каждого ребенка.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua