На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Коклюш15 Июля, 2004, 05:49

Коклюш - это инфекционное заболевание, которое характеризуется мучительным кашлем, продолжающимся несколько недель.

Возбудителем, вызывающим это заболевание, является коккобацилла, открытая французами Борде и Жангу. Этот возбудитель обладает слабой сопротивляемостью к внешней среде и быстро разрушается вне организма.

Коклюш встречается только у человека. Источником инфекции является больной коклюшем, который остается заразным в течение 6 недель со дня начала заболевания. Заболевание передается непосредственно через воздух при помощи капель, распространяемых больным во время кашля. Коклюш является весьма заразным заболеванием, поражая детей от момента рождения и до 7 лет; новорожденные дети не наследуют иммунитет, пассивно передаваемый от матери. У грудных детей отмечается тяжелая форма, если они не были привиты против коклюша. Заболевание протекает тяжело у слабого ребенка, а тяжесть болезни объясняется интенсивностью спазмов, характерных для кашля, вторичными бронхопневмониями и энцефалитическими реакциями.

У взрослых болезнь отмечается весьма редко и оставляет стойкий и продолжительный иммунитет. Инкубационный период продолжается от 7 до 14 дней; во время инкубации у больного не отмечается никаких особых признаков.

Стадии болезни

Болезнь протекает в 3 стадиях.

Стадия инвазии (вначале катаральная) продолжается 7-10 дней. Начало может быть весьма обманчивым, напоминая обычную инфекцию ротовой полости и глотки: небольшая температура 37,5 - 38°, с умеренной серозной секрецией дыхательных путей и кашлем. Вначале кашель является нехарактерным, но затем становится все более частым и упорным к применяемым лекарственным препаратам, успокаивающим кашель. Обычно состояние ребенка весьма хорошее и в этой стадии заболевание распознается с трудом, однако, к сожалению, в эти дни контагиозность (возможность передачи инфекции при контактах) заболевания является наибольшей.

Стадия кашлевых приступов (стадия разгара, конвульсивная стадия}. Первые авторы полагали, что приступы кашля появляются каждые 5 часов; в настоящее время под приступом понимают кашель, характерный для коклюша. Он отмечается все более часто, имеет спастический характер и вскоре превращается в характерные приступы: ребенок кашляет в форме припадков - от 10 до 20 раз в день, все чаще, пока его дыхание не начинает останавливаться при выдохе; ребенок краснеет и у него может появляться синюха. Это состояние называется приступом. После многочисленных приступов кашля у ребенка появляются глубокие свистящие вдохи, которые авторы сравнивают со звуками, издаваемыми ослом, петухом или кудахтанием кур; стадия вдоха называется "репризой". Несколько подобных приступов и реприз и составляют приступ кашля, который может быть потрясающим, мучительным; ребенок беспокоится, краснеет и, в конце концов, всё заканчивается откашливанием мокроты, состоящей из секреции и белесоватой тягучей, клейкой слизи; часто во время этих припадков отмечаются рвоты. Число этих припадков кашля может быть различным и они отмечаются в легкой и в тяжелой форме (весьма часто: по 10 раз ночью под утро). Наиболее частые припадки появляются на 3-й неделе заболевания.

В промежутках между этими приступами кашля состояние ребенка остается хорошим: температура нормальная, а при появлении лихорадки следует подозревать какое-либо осложнение.

Вследствие усилий во время кашля глаза ребенка начинают слезиться, у него краснеют глазные конъюнктивы, веки припухают, а лицо становится одутловатым. Если у детей прорезались резцы, может произойти изъязвление подъязычковой связки, что является характерным для заболевания. Если при исследовании нажимают на язык для исследования глотки или это исследование производят ручкой ложки, нередко наступает кашлевый приступ, который может появляться при приеме пищи, плаче, при перемене температуры, при наличии дыма в воздухе и т. д.

Период выздоровления (затухания) начинается с 5-й недели и характеризуется более редкими кашлевыми приступами и их улучшением; все же в течение последующих месяцев при обычных заболеваниях дыхательных путей кашель может вновь появиться, напоминая коклюшный; у более нервных детей кашель может продолжаться долгое время.

Диагноз

При любом типичном припадке кашля диагноз уточняется легко.

Однако при легких атипичных формах, которые обычно отмечаются у привитых детей, дифференциальный диагноз устанавливается трудно. Даже лейкограмма (увеличение числа лейкоцитов и лимфоцитов) не может считаться характерной и только выделение инфекционного возбудителя при помощи специальных методов позволяет уточнить диагноз.

Некоторые вирусные пневмонии часто путают с коклюшем (напоминающий коклюш длительный кашель, лейкоцитоз, большое количество лимфоцитов). Но припадки - менее мучительные и менее продолжительные, дети хорошо реагируют на лечение. Диагноз можно поставить только на основе анализов мокроты.

Осложнения

Отмечаются главным образом у грудных детей, у которых заболевание протекает весьма тяжело. Реже осложнения встречаются у малых детей: в возрасте 1-3 лет.

Если температура превосходит 38,3°, можно подозревать осложнение: бронхопневмонию, легочный ателектаз, эмфизему средостения, диссеминацию ранее существовавшего туберкулеза, бронхоэктазии, а со стороны аппарата пищеварения: понос, рвоты, изъязвление подъязычной связки, выпадение прямой кишки; могут отмечаться кровотечения: носовое кровотечение, легочное кровотечение, кровоизлияния конъюнктивы, мозговое кровоизлияние - все механического происхождения. Конвульсии (чрезвычайно редкие) могут вызываться асфиксией или мозговыми кровоизлияниями и появляться при энцефалите. Причина энцефалита до настоящего времени остается неизвестной; это заболевание может быть обусловлено реакцией повышенной сенсибилизации организма или токсическим действием на внутримозговые сосуды; наиболее частая причина смерти - пневмония.

Профилактика

Коклюш представляет собой заболевание, подлежащее обязательной регистрации; изоляция на дому продолжается 30 дней от начала коклюшевых приступов или 5-6 недель, если болезнь была обнаружена в стадии инвазии.

Прививка против коклюша является наиболее действенным средством. Противококлюшные прививки (вакцина АР) осуществляются с применением комбинированной вакцины ДТР - дифтерийная, противостолбнячная, противококлюшная или отдельной специальной вакцины. Родители обязаны представить своих детей в территориальную амбулаторию, в день для соответствующей прививки в рамках кампании, по плану, установленному государственной санитарной инспекцией. Нормальный план предусматривает 3 впрыскивания с промежутком в 1 месяц и контрольную прививку в последующем году. У большинства детей прививки не сопровождаются какой-либо побочной реакцией, а тяжелые нервные осложнение отмечаются у детей, у которых в анамнезе имеется какое-либо тяжелое нервное заболевание.

В редких случаях отмечаются осложнения и случайности после прививок у детей, у которых после первой или второй прививки тривакциной появился какой-либо неврологический синдром, при следующей прививке применяется бивакцина ДТ.

Действенность применяемой вакцины доказана эпидемиологическими анкетами и лабораторными исследованиями, а произведенные статистические исследования у нас и за рубежом доказали, что приблизительно 70% правильно привитых детей не заболевают коклюшем, а у остальных 30% отмечаются легкие формы.

Лечение коклюша

Для лечения коклюша применяют с успехом следующие антибиотики: тетрациклины, хлорамфеникол, ровамицин, эритромицин и ампициллин. Среди них рекомендуется воздержаться от применения хлорамфеникола вследствие его особой токсичности для крови. Ампициллин переносится лучше грудными детьми, но согласно многочисленным авторам, он обладает меньшей действенностью, чем эритромицин или ровамицин, которые предпочитаются в последнее время. Продолжительность лечения - минимум 8 дней.

Что же касается лекарственных препаратов, успокаивающих кашель, их список является длинным, но, к сожалению, их действенность весьма ограничена. Вообще применяют: а) фенобарбитал (2-6 сантиграмм ежедневно в зависимости от возраста); б) Ромерган-сироп (1-4 ложечки в день во фракционированных дозах); в) бромоформ. Следует избегать высоких доз и нельзя предписывать сочетание средств, так как это может вызвать подавление дыхательных центров и состояние постоянной сонливости.

Очень хорош и народный метод лечения коклюша: в середину черной редьки среднего размера положить столовую ложку меда. Редька начнет выделять сок. Ребенку следует давать по чайной ложечке 3 раза в день. Конечно, такое лечение должно быть согласовано с врачом, который даст указания относительно дозы и сочетания сока с различными препаратами.

Питание должно состоять больше из жидкостей, но быть соответствующей питательной ценности. Рекомендуются более частые кормления; особенно после припадков - следует предпринимать попытки кормления.

Осложнения коклюша протекают тяжело и подлежат лечению в больнице, наиболее частыми являются легочные осложнения. Нервные осложнения отмечаются реже, но они протекают весьма тяжело.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua