На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Ветряная оспа15 Июля, 2004, 05:51

Ветряная оспа представляет собой заразное заболевание, протекающее достаточно доброкачественно. Вызывается вирусом и характеризуется общим везикулярным кожным высыпанием.

Источником инфекции является больной ребенок, у которого вирус находится в носоглоточной секреции и в кожных поражениях. Больной является заразным в течение всего периода болезни до отшелушения (14 - 21 дней).

Болезнь передается от больного к здоровому ребенку непосредственно воздушным путем, при помощи носоглоточных секреций, выделяемых при разговоре, кашле, чихании, а также содержащихся в отшелушившихся чешуйках кожи. Предрасположенность к заболеванию весьма выражена у лиц различного возраста, но главным образом у детей в возрасте 2 - 15 лет; болезнь оставляет после себя стойкий и продолжительный иммунитет.

Период инкубации в среднем равен 14 дням - 10 - 20 дней.

Течение болезни

Инвазия - период перед кожным высыпанием продолжается недолго (1-2 дня) и мало проявляется: небольшая лихорадка, головные и мышечные боли, плохое самочувствие. Слизистая оболочка глотки краснеет.

Период разгара заболевания характеризуется высыпанием, появляющимся на кожных покровах, включая и волосистые части тела, в форме краевых пятен, которые немного припухают (папуллы), а затем превращаются в пузырьки, содержащие прозрачную жидкость, и напоминающие капли росы. Начиная с третьего дня содержащаяся в пузырьках жидкость мутнеет - пузырьки превращаются в пустулы, которые затем образуют корочки, отпадающие приблизительно спустя 7 - 10 дней. Если они не подверглись инфекции или не были сорваны расчесами ребенка, они не оставляют после себя никаких следов. Число элементов ветряной оспы может быть различным; иногда их имеется всего несколько (5 - 20), а иногда они весьма многочисленны я нерегулярно разбросаны на всей поверхности тела. Кожное высыпание может быть зудящим и может появляться также и на слизистых оболочках; во рту, на глазных конъюнктивах, на слизистой оболочке половых путей, где везикулы разрушаются, оставляя после себя небольшие изъязвления; вообще же везикулы более многочисленны на голове и туловище и более редки - на конечностях.

Кожное высыпание при ветряной оспе может появляться в форме повторных волн, и таким образом во время развития болезни на коже головы одновременно могут обнаруживаться элементы высыпания различной давности: пятна, папуллы (возвышения), везикулы (пузырьки, содержащие прозрачную жидкость), пустулы, содержащие мутную жидкость, корочки.

Осложнения

Наиболее частыми осложнениями являются вторичные инфекции существующих пузырьков, обусловленные обычными микробами (стафилококки, стрептококки и т. д.), которым благоприятствует расчесывание кожи и отсутствие соответствующего ухода. Могут появляться: пиодермиты, абсцессы, флегмоны, стоматиты, конъюнктивиты, которые в редких случаях могут обусловливать септицемию.

Весьма тяжелым, но очень редким осложнением является при этом заболевании менингоэнцефалит.

Лечение

Ребенка следует держать дома в течение всего периода кожного высыпания. Питание в начале лихорадочного периода должно состоять из молока, чая, овощных супов, пюре, фруктов, булочных изделий. Если на слизистой оболочке рта продолжают существовать пузырьки, ребенку следует давать только мягкую пищу. Немедленно после исчезновения лихорадки ребенку дают обычную для него пищу.

Во избежание добавочной инфекции кожаных пузырьков, показано следующее:

- более взрослых детей следует уговаривать не расчесывать кожу, а у малых детей кисти руки следует обвертывать ватой и марлей;

- ногти надо коротко обрезать, а руки мыть теплой водой с мылом и щеткой по несколько раз в день;

- нательное и постельное белье следует менять ежедневно; пеленки, сорочки и пижамы должны быть из мягкого материала, которые не должны стеснять ребенка; следует избегать разрыва кожных пузырьков и корочек;

- кожу следует присыпать тальком, а все складки должны очищаться ватным тампоном. Вообще следует строго соблюдать правила гигиены и ухода за ротовой полостью: несколько раз в день рот следует полоскать настойкой ромашки, глазные конъюнктивиты – инсталляциями физиологического раствора, очисткой глазных век при помощи ромашковой настойки и тщательно ухаживать за слизистой оболочкой генитальных органов (мыть слабыми дезинфицирующими растворами или настойкой ромашки);

- в стадии развития заболевания при наличии везикул и корочек не следует ребенка купать в ванне, и только в конце заболевания, когда осталось мало корочек, его можно купать только в абсолютно чистой ванночке. В случаях местных септических осложнений (пиодермиты, фурункулы и т. д.) или общих (септицемии) назначаются антибиотики, а местно применяют согревающие компрессы, дезинфицирующие препараты и накладываются соответствующие повязки.

Дополнительная информация

Если ребенку еще не исполнилось 3 лет, его мать имеет право на 14-дневный отпуск для ухода за ним; продолжительность отпуска считается с первого дня заболевания.

Болезнь быстро излечивается без всякого специального лечения, а если ребенок срывает корочки и пузырьки подвергаются добавочной инфекции, могут оставаться рубцы.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua