На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Детские болезни18 Апреля, 2005, 17:37

Все мы хотим видеть своих малышей здоровыми и веселыми, но, к сожалению, иногда дети болеют. И болеют даже самые маленькие – дети первого года жизни.

На первом месяце жизни наиболее часто у малышей наблюдаются так называемые болезни адаптации – потеря первоначальной массы тела, желтуха, аллергический дерматит, изменения со стороны кишечника, почек и некоторые другие. Эти состояния часто не требуют лечения и проходят самостоятельно.

Не застрахованы новорожденные и дети постарше от инфекционных заболеваний, первыми признаками которых могут быть отказ от еды, беспокойство, расстройство сна. Наиболее часто среди инфекций встречаются острые респираторные заболевания. При этом у малыша могут отмечаться насморк, кашель, подъем температуры.

Второе место по частоте среди инфекционных заболеваний занимают инфекции мочевыводящих путей, такие как цистит – воспаление мочевого пузыря и пиелонефрит – воспаление чашечно-лоханочной системы почек. В данных случаях диагноз можно поставить только после тщательного обследования. При назначении адекватной терапии инфекционные заболевания чаще протекают остро, не оставляя следа и не оказывая негативного влияния на рост и развитие малыша в дальнейшем. А вот некоторые заболевания неинфекционной природы могут доставлять много неприятностей ребенку и его родителям в течение длительного времени.

Кишечные колики многие педиатры называют “болезнью первых 100 дней”. Происхождение колик в настоящее время до конца неизвестно. Наиболее часто они наблюдаются у мальчиков, начиная с третьей недели жизни. В вечерние и ночные часы у малыша отмечается вздутие живота и затруднение в отхождении газов. Ребенок громко плачет, перебирая ножками. В последние годы появились лекарственные препараты, которые уменьшают газообразование в кишечнике и способствуют облегчению колик. После трех месяцев обязательно произойдет чудо - малыш перестанет страдать от болей в животике.

Большой процент детей на первом году жизни страдают аллергическими заболеваниями. Этому способствует целый ряд особенностей организма ребенка – строение кожи, характер функционирования иммунной, гормональной и пищеварительной систем, вид вскармливания и другие факторы. Нельзя также не отметить и наследственную предрасположенность к аллергии. Характер аллергии на первом году, как правило, пищевой. Наиболее часто аллергические проявления появляются у ребенка в конце первого - начале второго месяца жизни. Это может быть аллергическая сыпь, участки шелушения, мокнущие участки. На волосистой части головы часто отмечается так называемая молочная корочка. Течение заболевания волнообразное: улучшение сменяется обострением. Учитывая то, что клиническая картина аллергии многообразна, необходимо помнить, что и лечение в каждом конкретном случае должно подбираться врачом индивидуально. Но в целом прогноз при аллергических заболеваниях у детей первого года жизни благоприятный. Со временем многие малыши просто “перерастают” аллергию.

Целый ряд заболеваний разного происхождения можно объединить в группу “дефицитогенных”. К ним относится прежде всего рахит. Это заболевание связанно с дефицитом витамина Д в организме ребенка. В норме витамин Д образуется в коже под влиянием ультрафиолета и необходим для правильного формирования костной ткани. При развитии рахита кости ребенка становятся мягкими, искривляются, нарушается рост и моторное развитие ребенка. Для профилактики рахита в период с ноября по апрель, когда в нашей полосе недостаточно солнца, всем детям назначают препараты, содержащие витамин Д. При недостатке железа в пище ребенка развиваются железодефицитные состояния, например, анемия. Железодефицитная анемия чаще развивается у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Связано это с тем, что железо, содержащееся в грудном молоке, усваивается лучше, чем то, что находится в заменителях молока.

Многих родителей беспокоят неврологические проблемы малыша – нарушение мышечного тонуса, повышение внутричерепного давления, замедление моторного развития. Коррекцию данных состояний должен проводить детский невропатолог.

Конечно, болезни первого года жизни не ограничиваются перечисленными. Поэтому очень важно, чтобы малыша с первых дней наблюдал врач-педиатр. Своевременный и квалифицированный совет во многих случаях может предотвратить развитие серьезных осложнений. Нельзя забывать и о том, что даже здоровый ребенок на первом году жизни обязательно должен пройти обследование – анализы крови и мочи, ультразвуковое обследование головного мозга, тазобедренных суставов, брюшной полости. И конечно, малыша регулярно должны осматривать специалисты – невропатолог, хирург-ортопед, отоларинголог, окулист. Консилиум врачей определит сроки вакцинации, массажа, лечебной гимнастики, начала закаливающих процедур и плавания. Не доверяйте советам непрофессионалов и не занимайтесь лечением по своему усмотрению, ведь в ваших руках самое дорогое – здоровье вашего малыша.

Источник: http://www.keng.ru, Татьяна Агафонова, врач-педиатр, кандидат медицинских наук


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua