На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Гидроцефалия у детей6 Мая, 2007, 17:34

Напомним, что внутреннюю среду центральной нервной системы составляет спинномозговая жидкость, которую называют цереброспинальной жидкостью (ЦСЖ) или ликвором (от liquores - жидкость), то есть внутри черепа мозг окружен со всех сторон жидкостью, он как бы плавает в ней, что создает для мозга дополнительную защиту от повреждений. В самом головном мозге существуют полости, которые называются желудочками мозга, всего их четыре. Они также заполнены спинномозговой жидкостью. Эта жидкость является ультрафильтратом крови и вырабатывается специальными структурами мозга - сосудистыми сплетениями, расположенными в желудочках.

У новорожденного ребенка общее количество цереброспинальной жидкости составляет 15-20 мл, в возрасте 1 года – 30-35 мл, у взрослых – 120-150 мл. При гидроцефалии объем ЦСЖ может увеличиваться до 1-1.5 литров. Интенсивность образования ЦСЖ у детей выше, чем у взрослых. В течение суток у детей раннего возраста спинномозговая жидкость полностью обновляется 6-8 раз. Циркуляция ее происходит под влиянием пульсации мозга, а также дыхания, движения головы, скорости выработки и обратного всасывания.

Причины развития гидроцефалии многообразны: пороки развития, внутриутробная инфекция, патология во время беременности или родов, опухоли, травмы, кровотечения и многие другие. Очень часто, особенно в тех случаях когда гидроцефалия развилась внутриутробно, причину установить очень сложно.

Гидроцефалия возникает при нарушении циркуляции ликвора. Например, когда возникает преграда на пути тока цереброспинальной жидкости; увеличивается секреция или снижается ее всасывание. Накопление жидкости приводит к увеличению одного или нескольких желудочков мозга, истончению самого вещества мозга, уплощению борозд и атрофии различных мозговых структур.

Различают следующие формы гидроцефалии: открытую (сообщающуюся) и закрытую (окклюзионную), наружную и внутреннюю; по течению - острую и хроническую, компенсированную и декомпенсированную. Открытая форма гидроцефалии характеризуется расширением всех желудочковых систем мозга и отсутствием препятствия для тока цереброспинальной жидкости во всей ликворной системе. При закрытой форме гидроцефалии нарушение ликворотока внутри желудочковой системы может быть связано с аномалиями ее развития, спаечными процессами, новообразованиями.

Клиника


При открытой форме гидроцефалии изменяются размеры и форма черепа — его мозговой отдел значительно преобладает над лицевым, лобная часть резко выступает вперед, в области висков и лба наблюдается выраженная венозная сеть. У маленьких детей происходит расширение и выбухание родничков, частичное смещение глаз под край нижнего века – так называемый симптом “заходящего солнца”. Родничок – это неокостеневший участок свода черепа с прослойкой соединительной ткани. Различают задний и передний роднички. Задний родничок, или малый, расположен между затылочной и теменными костями. Закрывается этот родничок в конце внутриутробного периода или с первой недели после рождения к концу 3-го месяца жизни. Родничок передний, или большой, расположен между лобными и теменными костями и имеет форму ромба. Закрывается он к 12-15 месяцам жизни. При гидроцефалии роднички остаются открытыми длительное время.

Чрезмерный рост головы может наблюдаться уже во внутриутробном периоде, и это является фактором, препятствующим нормальному течению родов.

Клинически гидроцефалия проявляется различными симптомами нарушения функции нервной системы: дрожанием рук, подбородка, ног, судорожными подергиваниями или судорогами, нарушением движения глазных яблок. Могут присоединяться различные вегетативные нарушения - бледность кожных покровов, нарушения сердечного ритма. При затрудненном оттоке ликвора и выраженном повышении внутричерепного давления развиваются кризы с очень сильной головной болью, рвотой. Постепенно развивается снижение остроты зрения. При прогрессирующей гидроцефалии дети могут отставать в развитии. Они становятся менее подвижными, так как им трудно удерживать голову.

У более старших детей череп достаточно прочен, и рост размеров головы при формировании гидроцефалии невозможен. Поэтому избыток жидкости вызывает повышение внутричерепного давления, что проявляется головной болью, сонливостью, рвотой, дрожанием рук и глазных яблок, патологическими рефлексами при осмотре невропатологом.

Иногда наряду с общим отставанием в психическом развитии у детей с этим заболеванием наблюдается неординарная механическая память, способность к счету, к иностранным языкам, музыке.

При компенсированных формах гидроцефалии, несмотря на повышение внутричерепного давления, клиническая симптоматика отсутствует и нервно-психическое развитие ребенка не страдает. В таких случаях гидроцефалия обнаруживается иногда как случайная находка при рентгенологическом обследовании черепа по поводу другого заболевания.

Диагностика гидроцефалии основана на клинических, инструментальных и лабораторных данных.

Маленьким детям необходимо измерять окружность головы и грудной клетки для раннего выявления признаков гидроцефалии: в норме ежемесячный прирост окружности головы первые три месяца у доношенного ребенка не должен превышать 2 см в месяц. К году окружность грудной клетки должна быть больше окружности головы ребенка приблизительно на 1 см. У новорожденного в среднем окружность головы равна 35,5 см (нормальным считается диапазон 33,0-37,5 см). В годовалом возрасте окружность головы ребенка в среднем равна 46,6 см (границы нормы 44,9 — 48,9 см). Окружность грудной клетки у новорожденных - 33— 35 см. Ежемесячное увеличение ее размеров составляет на первом году жизни в среднем 1,5—2 см. К году окружность грудной клетки увеличивается на 15—20 см. При обследовании детей следует помнить о существовании семейных случаев большеголовости без признаков гидроцефалии.

При подозрении на гидроцефалию детей необходимо обследовать у невропатолога и нейрохирурга. В комплекс неврологического обследования входит выполнение УЗИ мозга (нейросонографии), при необходимости - компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. Также необходим осмотр окулиста. По показаниям назначают другие методы исследований (анализ крови, электроэнцефалограмму, исследование спинномозговой жидкости и т.д.).

Лечение


Гидроцефалия лечится различными способами. При компенсированной гидроцефалии, когда развитие ребенка не нарушено, показаны динамическое наблюдение и периодическое назначение дегидратирующих средств (уменьшающих количество жидкости – диакарб, верошпирон, сульфат магния и др.), особенно при инфекционных заболеваниях, ушибах головы. В зависимости от особенностей самочувствия ребенка назначают препараты для улучшения мозгового кровообращения (кавинтон), поливитамины, и другие симптоматические средства, в том числе фитопрепараты и гомеопатические средства.

При неэффективности консервативных методов, к сожалению, в большинстве случаев приходится прибегать к хирургическому лечению. Заключается оно в устранении причины (удаление опухоли, препятствующей току ЦСЖ, удаление сосудистых сплетений при повышенной продукции), создание оттока ЦСЖ из желудочков головного мозга или, если это невозможно, в отведении ликвора из желудочков мозга в другие полости организма с помощью специальных шунтирующих систем. Чаще всего ЦСЖ отводят в брюшную полость, эта операция называется вентрикуло-перитонеальное шунтирование. Шунтирующая система обычно устанавливается на очень длительный период и непрерывно удаляет избыток ликвора из мозга, поддерживая внутричерепное давление в пределах нормальных значений. Имеются много типов шунтирующих систем. В каждом конкретном случае нейрохирург выбирает ту, которая наиболее подходит данному больному. Ребенок с таким шунтом может вести обычный образ жизни, посещать детский сад и школу.

Кроме операции венрикуло-перитонеального шунтирования в последнее время появился новый метод - это эндоскопические операции. Операция производится путем введения в желудочек мозга специальных тонких эндоскопических инструментов через маленькое отверстие в черепе. Эндоскоп связан через микрокамеру с монитором, на котором хирург может видеть желудочки изнутри. При использовании этих эндоскопов, нейрохирурги могут создавать обход препятствию оттока цереброспинальной жидкости. Эта операция подходит только для детей с окклюзионной гидроцефалией.

При ранней диагностике и оперативном нейрохирургическом лечении гидроцефалии можно добиться значительного регресса неврологических нарушений, постепенной нормализации функций мозга, и, что особенно важно для маленьких детей, правильного полноценного развития нервной системы.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua