На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Запоры и поносы у детей26 Июня, 2007, 16:06

 Запоры у детей

Понятие «запор» некоторые родители трактуют неправильно. Отсутствие ежедневного стула — это еще не запор: у женщин стул может быть 1 раз в 3-5 дней, у мужчин — в 2-3 дня, и это не обязательно свидетельствует о каком-то заболевании, а может быть связано с особенностями функционирования здоровой пищеварительной системы. О запорах можно говорить в тех случаях, когда «желание» не сочетается с «возможностью», то есть когда позывы на опорожнение кишечника есть, но при дефекации возникают трудности, доставляющие ребенку дискомфорт. Проявлением запоров может быть ежедневный, но фрагментированный, так называемый «овечий» стул, а также редкий (не каждый день) неоформленный стул. Но если в первом случае причина запоров — спазм толстой кишки, то во втором -уменьшение ее тонуса, слабость эвакуации фекальных масс.
     При наличии запоров у ребенка родителям не следует торопиться с применением слабительных средств. Сначала надо попробовать наладитъ стул с помощью правильно построенного питания, в большинстве случаев это дает хороший эффект. Продукты питания по характеру их воздействия на моторную функцию кишечника делят на три группы:

• усиливающие моторику;
• ослабляющие моторику;
• не влияющие на моторику.

     К 1-й группе относят:
а) сахаристые вещества — сахар в больших концентрациях, мед, сладкие блюда;
б) вещества, содержащие органические кислоты, — кислое молоко, фруктовые соки, черный хлеб, кислые фрукты;
в) вещества, богатые поваренной солью;
г) вещества, содержащие углекислоту, — минеральные воды, лимонад, фруктовые напитки;
д) жиры в больших количествах, принятые натощак;
е) пища, богатая клетчаткой (оболочками растительных клеток), — сырые овощи и фрукты, сухофрукты (чернослив, курага, урюк);
ж) мясо с большим количеством соединительной ткани;
з) охлажденные продукты.

     Крупы в зависимости от содержания клетчатки можно расположить в следующий ряд (в порядке ее уменьшения): пшено, гречневая крупа (ядрица), перловая крупа, рис.
     К продуктам, ослабляющим моторику (2-я группа), относятся:
а) продукты, богатые танином, — черника, черемуховый напиток, крепкий чай, какао;
б) пища вязкой консистенции — слизистые супы, протертые каши, кисель;
в) теплые и горячие блюда. Индифферентные (не влияющие на моторику) продукты и блюда

      (3-я группа) — это:
а) паровые котлеты, фрикадельки, кнели, суфле из нежирных сортов мяса, очищенного от сухожилий;
б) отварная нежирная рыба;
в) картофельное пюре;
г) пшеничный хлеб из высших сортов муки, черствый или в виде сухарей;
д) свежеприготовленный пресный творог.

     Выбор перечисленных продуктов и блюд должен определяться характером запоров — то есть тем, связаны они с усилением или ослаблением мышечного тонуса кишечной стенки. Распространенное среди родителей представление о том, что при запорах всегда полезно давать ребенку сырые овощи и фрукты, ошибочно.
     Если запоры связаны со спазмом кишечника, то обогащение диеты сырыми овощами и фруктами будет лишь усиливать спазм, усугубляя запор. При спастических запорах целесообразнее давать ребенку блюда, не влияющие па моторную функцию кишечника.

     Хотелось бы предостеречь родителей от частого использования при запорах очистительных клизм, раздражения прямой кишки мылом, градусником и прочих «самодеятельных методов», а также от использования солевых слабительных (сульфат магния, моршииская соль, глауберова соль и др.).

     Использование механических раздражителей формирует привычные запоры, с которыми в дальнейшем справиться будет трудно; поэтому солевые слабительные детям назначают лишь однократно по экстренным показаниям.
     При хронических запорах у детей положительный эффект достигается при включении в диету пшеничных отрубей; по 1 чайной, десертной или столовой ложке 1-3 раза в день в течение 10-14 дней (доза, а также продолжительность и количество курсов подбираются индивидуально); отруби либо добавляются в суп, кашу, компот, либо даются отдельно. В последнем случае их заливают кипятком, чтобы они разбухли и стали более приемлемы для еды.
     В связи с тем что причины хронических запоров у детей могут быть различными (от психических факторов до пороков развития кишечника, требующих хирургического лечения), не следует слишком долго пытаться самостоятельно помочь ребенку, уповая на то, что с возрастом «все пройдет». Чем раньше врач установит истинную причину запоров, тем меньше вероятность развития осложнений, одно из которых — отставание ребенка в физическом развитии.
     Главные причины отставания ребенка в физическом развитии на фоне хронических запоров состоят в следующем:
1) сниженный аппетит;
2) нарушение усвоения пищи в тонкой кишке, которая также оказывается вовлеченной в патологический процесс. В свою очередь, аппетит у ребенка снижается в связи с нарушением опорожнения желудка, которое зависит от динамики опорожнения толстой кишки, и с так называемой каловой интоксикацией. Наилучший способ повысить аппетит у ребенка — это добиться нормализации стула.

Поносы у детей

Оформленный стул наблюдается у здорового ребенка приблизительно с 9 месяцев; стойкое или часто повторяющееся появление в более старшем возрасте кашицеобразного стула следует расценивать как признак заболевания. Нет смысла ожидать появления жидкого стула — кашицеобразный стул у детей в возрасте старше года врачи называют «малым поносом».
     Некоторые народные средства от поноса помогают ребенку при пищевом отравлении. В вашей домашней аптечке всегда должны быть: конский щавель, сушеная черника, кора дуба, ромашка, шиповник, календула, листья и корни земляники, подорожник.
     При пищевом отравлении прежде всего надо очистить желудок: ребенок должен выпить не менее стакана теплой воды с содой или слабо-розовым раствором марганцовокислого калия, после чего следует сразу вызвать рвоту. Затем по нескольку раз в день поить ребенка отварами из перечисленных растений. Если ребенок отказывается от пищи, лучше не заставлять его есть: 1-2 дня без еды не принесут вреда. Пока у ребенка сохраняется тошнота, давайте ему рисовый отвар с небольшим количеством меда, отвар черники, шиповника — тоже лучше с медом.

Рисовый отвар

1 стакан риса залить 6 стаканами воды, поставить на слабый огонь и прокипятить; охладив, процедить и давать по 1/3 стакана каждые 2 часа (после отвара трав).

Настойка ореховых перегородок

Берут перегородки от 200 г грецких орехов и 0,5 л спирта, настаивают 2-3 дня, употребляют 3-4 раза в день по 5 капель на 50 г во-ды — до исчезновения признаков расстройства желудочно-кишечного тракта.

Общие симптомы

Заболевания пищеварительной системы у детей проявляются и симптомами общего характера (3-я группа симптомов). К ним относятся повышенная утомляемость, головная боль, головокружение, раздражительность, сниженный аппетит, отставание детей в весе, бледность и сухость кожи. Иногда эти симптомы не зависят от заболевания пищеварительной системы, чаще же они сочетаются с болевым симптомом либо с расстройствами пищеварения.
     В тех случаях, когда у ребенка наблюдаются только симптомы общего характера, без других проявлений, распознать заболевание пищеварительной системы бывает не просто. Необходимо, однако, помнить о возможности подобной причинно-следственной связи.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua