На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Диспепсия11 Июля, 2007, 15:37

Диспепсия может возникнуть и у ребенка, вскармливаемого грудью, при беспорядочном прикладывании его и днем и ночью к груди, и особенно часто у детей, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, когда не проводится нужного врачебного контроля за количеством и качеством даваемой детям пищи. Она возникает и при пониженной способности организма к выделению пищеварительных соков, что часто имеет место при перегревании ребенка или при возникновении у него каких-либо заболеваний, при которых несварение желудка будет лишь одним из симптомов.
В более легких случаях возникает так называемая простая диспепсия, которая сопровождается беспокойством, учащенным стулом, срыгиванием или небольшой рвотой. Нормальное состояние ребенка может быть легко восстановлено рациональным режимом питания.
При затянувшихся случаях заболевания из нижних отделов кишечника в верхние его отделы начинают проникать микробы, вызывающие бактериальное разложение пищи. При этом образуются вещества, раздражающие слизистую оболочку кишечника и нарушающие нормальную ее функцию, что может привести к развитию токсической диспепсии. Токсическая диспепсия является тяжелым заболеванием, при котором сильно нарушается общий обмен веществ. Она сопровождается сильной рвотой, частым стулом, резким обезвоживанием организма, упадком сердечной деятельности, значительным нарушением со стороны центральной нервной системы. Нередки при этом осложнения: воспаление среднего уха, легких, почек, гнойничковые поражения кожи и подкожножировой клетчатки. Не исключены летальные исходы.
При первых симптомах заболевания ребенка изолируют, лишают очередного приема пищи и срочно вызывают врача. До прихода врача больного нужно часто поить небольшими дозами кипяченой воды или чая.

Профилактика диспепсии


Для предупреждения диспепсии:
1) дети до 4—5 месяцев жизни должны находиться на грудном вскармливании и получать грудное молоко в установленное время;
2) не следует отнимать ребенка от груди ранее 7 месяцев и в жаркое время года;
3) детям до 3 месяцев при недостатке грудного молока следует давать женское молоко, взятое из донорских пунктов, организованных при детских консультациях и других лечебных учреждениях;
4) вести строгий контроль за качеством питательных смесей и других видов пищи, которые дополнительно к грудному молоку дают ребенку;
5) детям, находящимся на искусственном и смешанном вскармливании, в летнее время года лучше давать кислые смеси;
6) особенно большое внимание обращать на питание ослабленных детей, детей, страдающих рахитом, гипотрофией, а также живущих в неблагоприятных жилищно-бытовых условиях;
7) проводить с родителями просветительную санитарно-гигиеническую работу.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua