На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Массаж для детей

Массаж грудничков 24 Января, 2007, 14:32

Массаж оказывает на организм разностороннее воздействие. Под влиянием массажа с кожи по нервным путям направляются бесчисленные потоки импульсов, которые, достигая коры головного мозга, оказывают тонизирующее влияние на центральную нервную систему, в связи с чем улучшается ее функция — контроль над работой всех систем и органов и их регулирование.
Тактильный раздражитель, каким является массаж, в грудном возрасте представляет собой фактор особого значения: он оказывает существенное влияние на развитие положительных эмоций и голосовых реакций.
Психологи и педиатры, изучавшие развитие детей, отметили, помимо прочего, что первые речевые реакции (гуление) возникают в ответ на тактильный раздражитель —- поглаживание ног, живота, в то время когда другие формы общения со взрослым не вызывают еще речевых реакций. В последние годы эти наблюдения получили физиологическое обоснование в работах физиологов, которые свидетельствуют, что проводящие пути кожного анализатора созревают раньше всех других (зрительного, слухового) и готовы уже к рождению.
Поэтому ребенок пер- вых месяцев жизни наиболее доступен воздействию через кожный анализатор; тактильный раздражитель вызывает не только эмоциональные, но и определенные двигательные реакции.
Приемы массажа следующие: поглаживание, растирание, разминание, похлопывание, вибрационный массаж.
Различные приемы массажа оказывают различное действие на нервную систему: поглаживание, растирание и разминание усиливают тормозные процессы — успокаивают нервную систему, похлопывание и вибрация усиливают возбудительные процессы.
Кроме того, массаж действует непосредственно на те органы, которые расположены ближе к коже: это прежде всего лимфатическая система. Массаж оказывает влияние на лимфообращение, ускоряя ток лимфы к тем самым содействуя освобождению тканей от продуктов обмена, поэтому утомленные мышцы при массаже отдыхают быстрее, чем при полном покое. Это обстоятельство широко используется в соревнованиях (борьба, бокс и др.), когда в перерывах участники соревнования подвергаются массажу для быстрейшего восстановления сил.
Под влиянием массажа периферическая капиллярная сеть расширяется, что обнаруживается порозовением кожи (эффект, которого следует добиваться при массаже). Приток крови к массируемому участку обеспечивает благоприятные условия для питания и оздоровления кожи: она становится розовой, блестящей, эластичной.
Вследствие расширения капиллярной сети теплоотдача увеличивается, чем и определяется теплорегулирующее действие массажа в жаркое время года. Поэтому не случайно то, что массаж имеет наиболее широкое распространение в жарких странах.
Непосредственное действие массажа на крупные кровеносные сосуды вряд ли можно предположить, так как они расположены глубоко и хорошо защищены мышцами, но расширение периферической кровеносной сети влечет за собой перераспределение крови во всей кровеносной системе и ведет к общему оживлению кровообращения в крупных сосудах на сердце.
Действие различных приемов массажа на мышцы различно: поглаживание, растирание, разминание вызывает расслабление мышц; поколачивание и вибрационный массаж вызывает сокращение мышц.
При вялости брюшного пресса и кишечной мускулатуры, которой сопутствует метеоризм (часто встречающийся в грудном возрасте), массаж брюшного пресса механически содействует освобождению кишечника от газов и приобретает в этих случаях особое значение.
При проведении массажа необходимо помнить, что:
  • направление, в котором проводится массаж, должно совпадать с направлением тока лимфы (на верхних конечностях — от кисти к плечу, по направлению к подмышечным лимфатическим узлам, на нижних конечностях — от стопы к паховым железам);
  • ввиду увеличения теплоотдачи при массаже в холодное время года тело ребенка, кроме массируемой области, должно быть укрыто теплой пеленкой, во избежание излишних теплопотерь. В теплое время года массаж может проводиться в самые жаркие часы дня, чтобы облегчить теплоотдачу, а следовательно, и теплорегуляцию.
    Гимнастические же упражнения, сопровождающиеся усиленной теплопродукцией, в жаркое время года следует относить на более прохладное время дня;
  • во время массажа тело ребенка должно находиться в горизонтальном положении (лежа), а при массаже конечностей — они в состоянии легкого полусгибания;
  • при массаже ног следует избегать толчков в суставы, обходя коленную чашечку снаружи и сзади, но не толкая ее;
  • при массаже живота необходимо щадить область печени и не задевать половых органов; при похлопывании спины щадить область почек;
  • приемы массажа детей грудного возраста должны проводиться с легкостью и нежностью: похлопывание — не ребром кисти, а тыльной стороной полусогнутых пальцев с соблюдением постепенного нарастания интенсивности, начиная похлопывание одним пальцем и постепенно включая второй, третий и четвертый. При похлопывании движения (руки массажистки) должны производиться в лучезапястном, а не в локтевом суставе, чтобы на тело ребенка падала тяжесть кисти, а не предплечья.


  • Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
    Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
    Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



    Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
    Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua