На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Первая помощь при неотложных случаях

Несчастные случаи17 Июля, 2004, 01:55

Большинство несчастных случаев родители могут предупредить, если они реально представляют себе существующие опасности. Несчастные случаи, как правило, связаны со спецификой поведения ребенка в определенный период его жизни. Необходимо знать, что главной причиной более половины смертельных исходов являются несчастные случаи, травмы и отравления. Нужно хорошо понимать, что малыш не может предвидеть и предупредить опасность, поэтому за все случившееся с ним в ответе родители.

Никогда не следует оставлять маленьких детей дома без присмотра даже на очень короткое время. Если вы выходите из дому, лучше всего возьмите их с собой. Профилактика несчастных случаев зависит от того, как обустроена квартира. Дети не должны подходить к таким устройствам, как: холодильники, телефонные аппараты, им не нужно давать веревки, не позволяйте открывать и закрывать дверцы от шкафов, аптечек. Они не должны подходить к ваннам. Им нужно строго запретить карабкаться на подоконник. Помните, что ребенок может выбить стекло в двери. Особенно опасны обогреватели: печки, духовки. Все штепселя и розетки нужно обезопасить.

Младенец все тянет в ротик. Поэтому ему не нужно давать такие предметы, как пуговицы, бусинки, орешки, так как он может ими подавиться.

Маленький ребенок не должен играть острыми предметами, в том числе карандашами. Не давайте малышу спичек, ламп, лезвий, использованных банок, пластиковых сумок, режущих и колющих предметов.

Необходимо помнить, что маленькие дети очень любят стягивать со стола салфетки, скатерти.

Ограждайте малыша от зрелищ, вызывающих страх, и шума (например, пылесосов, слишком шумных механических игрушек). Пощадите его чувства от излишних волнений при встречах с чужими, особенно в новых обстоятельствах. Постепенно приучайте младенца к присутствию незнакомых людей.

Ожоги

Особенно часто дети обжигаются кипятком или горячим молоком. Очень большую опасность для маленького ребенка представляют легко воспламеняющиеся жидкости (спирт, растворители и даже мастика). Эти вещества при соприкосновении с огнем легко воспламеняются.

Каждый случай ожогов малыша до 2 лет требует обязательной медицинской консультации, потому что кажущееся нормальное состояние его здоровья может позже резко ухудшиться, и тогда ребенка можно спасти только в больничных условиях.

Первая помощь при ожогах - консультация с врачом. Рекомендуется опрыскивание обожженного места ледяной водой. Если нет стерильного перевязочного материала, на ожог лучше всего положить кусочек ткани или марли и опрыскать его холодной водой до прибытия врача. Не следует прокалывать вздувшиеся пузырьки, так как можно внести инфекцию.

В случае инфицирования ожоговой раны нужно знать, сделаны ли ребенку прививки от столбняка, только врач может решить, получит ли он прививку или сыворотку. Чем тяжелее ожог, тем спокойнее должны вести себя родители. Опасные случаи лечат в больнице.

Инородные тела

Сравнительно часто дети глотают инородные тела, например, косточки, пуговицы, монеты, бусинки (как правило, грязные), а нередко - и булавки, иголки. В этих случаях не рекомендуется давать ребенку какие бы то ни было средства для очищения желудка без консультации с врачом. Если ребенок проглотил косточку или пуговицу, в течение нескольких дней наблюдайте за его стулом. Если же у малыша начались рвоты или боли в животике, надо как можно быстрее обратиться к врачу.

Инородное тело, попавшее в дыхательное горло во время вдоха или кашля, приводит к тому, что ребенок начинает задыхаться и синеть. В этом случае нужна немедленная медицинская помощь, поскольку речь идет о жизни и смерти.

Нередко маленькие дети заталкивают в носик или ушко мелкие предметы. Не вынимайте их собственноручно, так как вы можете протолкнуть их дальше, глубже, особенно, если предметы с гладкой поверхностью. Лучше всего это сделает врач.

Если ребенок выпил не предназначенное ему лекарство, отравляющие вещества, наглотался таблеток, нужно срочно обратиться к врачу, не дожидаясь признаков отравления.

 

Среди травм самая опасная - травма головы. Травма такого типа предполагает консультацию с врачом. Если малыш после травмирования ведет себя нормально, не плачет, не побледнел, не рвет, практически исключается сотрясение мозга. В случае более серьезной травмы головы обращайтесь к врачу.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua