На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Первая помощь при неотложных случаях

Заболевания желудочно-кишечного тракта14 Января, 2006, 09:16

При тошноте, сопровождающейся слюнотечением и побледнением, больного ребенка надо успокоить и дать выпить ему полстакана воды с двумя-тремя каплями нашатырного спирта.

При рвоте следует удобно усадить ребенка, закрыть грудь полотенцем, пеленкой или клеенкой и подставить ведро или тазик. После окончания рвотных движений прополоскать рот и протереть слизистую полости рта ваткой, смоченной светлорозовым раствором марганцовки или 2% раствором соды. Для прекращения рвоты необходимо давать пить небольшими глотками холодную воду или глотать кусочки льда, а также внутрь 5-10 капель мятных на воде или 5-10 мл 0,5% раствора новокаина.

При изжоге дать ребенку полстакана молока или щелочной минеральной воды (боржоми, смирновская и т.п.). Если в доме этого не оказалось, дайте выпить соду, растворенную в воде (четверть чайной ложки соды на стакан воды). Исключите из рациона питания черный хлеб, варенье, пряности, острые и жареные блюда.

При вздутии кишечника и избыточном образовании газов (метеоризм) нужно дать внутрь 1-2 таблетки активированного угля, поставить клизму с настоем ромашки, а детям раннего возраста вставить газоотводную трубку.

При поносе у маленьких детей в первую очередь устраните перекорм, исключите смеси, богатые жиром и сахаром, замените молочные смеси на кислые. У детей старшего возраста сделайте перерыв в питании.

Каловые массы до прихода врача оставляют в герметичной посуде в прохладном месте для осмотра. Внутрь надо назначить мексаформ по 1/2 таблетки 3 раза в день, в такой же дозировке - панзипорм. Одновременно больного нужно поить черничным, черемуховым или гранатовым (из кожуры граната) настоем. При невозможности неотложной врачебной консультации давать ребенку энтероседив по 1/2 таблетки 2-3 раза в день, или эптеродез по 1-2 г 3 раза в сутки.

При запорах назначают растительные и масляные, по не соленые послабляющие средства и только при упорных запорах делают очистительную клизму.
При болях в животе необходимо непременно выяснить их причину. Это особенно важно потому, что именно в детском возрасте боли в животе наблюдаются при самых различных заболеваниях, непосредственно не связанных с областью живота.

До установления точного диагноза и выяснения причины болей к животу нельзя прикладывать грелку, нельзя делать клизму и давать обезболивающие средства! Несоблюдение этих правил может резко ухудшить состояние ребенка и даже создать угрозу жизни!


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua