На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Закаливание, плавание, гимнастика

Польза от плаванья17 Июля, 2004, 02:02

Во многих научных исследованиях доказывается польза плаванья для человеческого организма, и в особенности для детского. Ученые доказывают, что тяга к воде и умение плавать заложено в человеке самой природой, нужно только научиться его реализовывать. Поскольку в материнском организме плод находится в водной среде, маленький ребенок не испытывает страха перед водой, ведь это его естественная среда обитания. В древности все люди умели плавать. Это умение считалось неотъемлемым атрибутом человеческой жизни. В средние века избалованные аристократы считали умение плавать занятием, недостойным людей высокого происхождения. Естественно, что своих детей они также не учили плавать. Эта тенденция сохранилась и до двадцатого века. И только в первой половине столетия плаванью стали уделять большее внимание, преимущественно как виду спорта.

Большое значение плаванья для детского организма было открыто лишь в 1939 году в Австралии госпожой Тимерман. Ребенок этой почтенной дамы рос очень болезненным и слабым. Доктор посоветовал ей выводить ребенка к воде, дышать водой, как он это называл. Госпожа Тимерман стала брать ребенка с собой в бассейн. Поскольку доктор посоветовал также обливать и окунать ребенка, дама не видела ничего плохого в том, чтобы дитя плескалось в воде отведенное ему время (от 5 до 15 минут). Скоро она заметила, что малыш поздоровел, окреп, перестал простужаться, и Тимерман написала книжку о пользе детского плаванья.

Ее тезисы были полностью подтверждены медициной. Доказано, что плаванье укрепляет организм, развивает дыхательную систему, улучшает кровообращение. В воде снижается нагрузка на позвоночник и формируется правильная осанка. Развиваются мышцы, укрепляются кости, улучшается нервная система. Ребенок лучше кушает, хорошо спит, вялые дети становятся намного подвижнее, прекращаются запоры, развивается сила рук и ног, укрепляется мышцы брюшного пресса, что очень важно для будущих мам. Однако следует помнить, что ребенок должен проводить в бассейне строго отведенное ему время, иначе он может переохладиться. Кроме того, по времени занятия для девочек должны быть короче, чем для мальчиков.

Кроме плаванья, рекомендуются и подвижные игры в воде, и даже танцы под музыку, что, несомненно, очень нравиться деткам любого возраста.

Рекомендуем родителям использовать книгу, ставшую классической - "Плавать раньше, чем ходить" (З. П. Фирсов), где они могут найти все материалы, касающиеся детского плавания.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua