На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Закаливание, плавание, гимнастика

Подготовка к плаванию17 Июля, 2004, 02:08

Если ваш ребенок уже привык к воде и научился отталкиваться от бортика, то пора переходить к дальнейшим упражнениям. Если уже делали с ребенком проводки на спине, то самое время научиться это делать и на животе.

Лучше всего использовать такой метод: ребенок лежит на животе, головка находится над водой. Левой рукой вы обхватываете область затылка, четырьмя пальцами левой руки поддерживаете под подбородок, а большим пальцем прикрываете рот ребенка - даете ему возможность время от времени посасывать ваш палец. На концах ванны можно положить яркие резиновые игрушки. Рассказывая ребенку, что вы сейчас будете ловить рыбку или хрюшку, медленно проводите вперед и назад, постепенно переходя к движению восьмерками. Ребенок обычно увлекается игрушками, следит за ними глазами, даже пытается их достать. Тут главное следить, чтобы не уронить младенца и чтобы вода не попала ему в ушки.

Если вы считаете, что ребенок устал, можете с ним отдохнуть. Поддерживая ребенка под грудь, стараетесь, чтобы обе его ручки были перекинуты через вашу правую руку. В таком положении вы можете поддерживать ему головку, или брызгать теплой водичкой, чтобы ребенок не замерз. Если младенец начинает плакать, сопротивляться, дрожать - немедленно выньте его из воды, промокните сухим мягким полотенцем или пеленкой и оденьте. Не забудьте похвалить малыша - даже в таком возрасте он воспринимает тон вашей речи. Не старайтесь заставлять ребенка что-нибудь делать - вы можете добиться возникновения невротической реакции и стойкого страха перед водой. Просто делайте то, что нравится малышу, а позже можно переходить и к собственно плаванью, и к более сложным упражнениям.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua