На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Закаливание, плавание, гимнастика

Спорт в жизни ребенка2 Апреля, 2005, 20:05

Подружимся со спортом. После того, как вашему ребенку исполнится 4 года, вы можете приобщать его к спорту. До этих пор малыш регулярно занимался физкультурой в домашних условиях.

Какие виды спорта подходят для такого маленького ребенка? Конечно, сразу исключаются виды спорта, связанные с большой физической нагрузкой. Наиболее подходящими являются гимнастика, плавание, ходьба на лыжах, фигурное катание и др. Регулярные занятия спортом (пусть со временем ваш ребенок и не станет профессиональным спортсменом) очень укрепляют организм ребенка, закаливают его и тем самым - оздоравливают. Начать занятия спортом и постепенно сделать их регулярными - это поможет решить все проблемы с болезнями у ослабленных детей.

Особенно закаливает и повышает иммунные силы плавание. К тому же это один из тех видов спорта, которые развивают тело человека наиболее гармонично.

Упражнения для мышц брюшного пресса

С 3 - 4 лет можно делать специальные упражнения.

Перед гимнастикой нужно хорошо проветрить комнату, а если на улице тепло, то можно оставить окна открытыми.

"Свечка"

Малыш лежит на спине на одеяле, разостланном на земле или полу, опираясь ладонями о пол, руки на уровне бедер. Обе напряженные ноги поднимаются в вертикальное положение, затем медленно опускаются на пол.

Упражнение можно делать с 4 - 5 лет, оно прекрасно развивает все мышцы живота.

Кувырок назад

Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Ноги плотно прижаты друг к другу. Ребенок поднимает их и переносит за голову. Это прекрасный массаж внутренних органов, мышц живота, ног.

Игра с мячиком

Дайте малышу мячик (очень большой и легкий). Пусть он ударяет по нему. Кроме укрепления брюшных мышц, упражнение развивает умение удерживать равновесие.

"Шарик катится"

Исходное положение - лежа на спине. Ноги согнуты в коленях и прижаты к груди. Малыш раскачивается, двигается (в любом направлении), как шарик.

"Велосипед"

Исходное положение - лежа на спине, руки на затылке, согнуты в локтях. Ноги подняты и имитируют езду на велосипеде: "нажимают на педали", полностью выпрямляя колени при каждом "повороте педали".

Это упражнение развивает гибкость суставов, бедра, колени, щиколотки, укрепляет все мышцы брюшного пояса. Но будьте внимательны: малыш не должен уставать!

Бег

Бегая друг за другом, дети вынуждены глубоко дышать, давать нагрузку мышцам.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua