На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Закаливание, плавание, гимнастика

Океан в домашней ванне18 Апреля, 2005, 16:27

Вода для ребенка – привычная среда, в которой он провел целых девять месяцев. Чем раньше вы вернете своего малыша в условия, подобные тем, в которых он находился во внутриутробный период, тем лучше. Если вы рожали в роддоме, сделайте это в первый же день после возвращения. Если роды проходили дома, попросите близких приготовить ванну сразу, как только вы и малыш отдохнули после тяжелой «работы». Вы увидите чудо: ваше сокровище, до того зажатое в комочек, с согнутыми ручками и ножками, в воде осторожно начнет их распрямлять. Раскроет крошечные кулачки, откроет зажмуренные глазки, показывая, как ему хорошо.

Вода, ванна – это среда и место, где малыш может и должен получать особое удовольствие, особую свободу движений. Однако правила купания новорожденных, причем достаточно жесткие, все-таки есть. Для начала необходимо тщательно вычистить ванночку или большую ванну, где вы будете купать малыша, и ополоснуть ее кипятком. Теперь можно набирать воду. Вполне подойдет вода из-под крана, однако температура ее не должна превышать 36 градусов. Аккуратно опускаем в воду ребенка, следя за тем, чтобы голова оставалась на поверхности. Главное – не испугать малыша, делать все спокойно, плавно и осторожно, слегка покачивая малыша, напевая или ласково приговаривая.

Если у вашего малыша нет проблем с кожей, самое лучшее средство для принятия ванны – чистая вода. До тех пор, пока ребенок не станет ползать и брать в руки все, что ни попадя, злоупотреблять мылом нет смысла. В нежном возрасте вода – лучшее гигиеническое, профилактическое и лечебное средство.

Вода необходима малышу так же, как воздух. И не только для поддержания чистоты. Любое погружение ребенка в теплую воду улучшает кровоснабжение мозга и тканей, расслабляет мышцы, снимает их тонус. В расслабленном состоянии в воде легко восстанавливать и тренировать гибкость позвоночника, поясницы и тазобедренных суставов.

Существует еще и такая замечательная процедура, как обливание холодной водой. Начинать обливание, как и купание, можно с первых дней жизни. Главное условие для этого одно – в момент начала занятий малыш должен быть здоров. Обливание холодной водой – это всегда стресс. Правда, не патологический, а адаптивный, при котором психика не угнетается, а защитные силы организма растут. Такой стресс вашему ребенку вполне по силам. Однако и в этом случае нужно соблюдать несколько правил. Укладываем ребенка на руку спинкой вверх и со словами: «малыш, обливаемся!» быстро – от ножек к голове и обратно – выливаем (обязательно из ковшика) не менее литра воды из-под крана. И сразу же заворачиваем наше сокровище в махровое полотенце, прижимаем к себе в вертикальном положении, делаем массаж спинки от поясницы вверх. Не нужно лить воду на голову малыша. Это взрослым холодные обливания с головой можно выдержать, вашему малышу они пока ни к чему. Но голову закаливать тоже нужно. Делать это можно, умывая лицо, шею и участки за ушами водой из-под крана.

Обливание холодной водой можно рассматривать и как совершенно самостоятельную закаливающую процедуру, и как некую «точку» в плавании и купании. Пока ребенок барахтается в теплой ванне, поры его кожи раскрываются. Такого разогретого, распаренного его опасно выносить в комнату с обычной температурой воздуха, так как переохлаждение может наступить очень быстро. При обливании холодной водой поры закрываются, и переохлаждения можно не бояться.

Купание и плавание – совершенно разные вещи. Если вы просто купаете ребенка, это происходит в маленькой тесной специальной ванночке, где малыш просто лежит на руках взрослого или специальной подставке, слегка шевеля ручками и ножками. Для плавания же потребуется не только большая ванна, доверху наполненная водой, но и специальные знания и умения, которые маме или папе придется освоить с инструктором. Зато сколько удовольствия, а главное пользы, получит от этого ваша кроха! Чем активнее занятия ребенка в ванне, тем ниже температура воды: 28-30 градусов для этих целей вполне подойдут.

В последние годы стало модным учить ребенка нырять раньше, чем ходить. Это не лишено оснований. Ныряние для новорожденных – не дань моде, но своеобразная лечебная процедура. Малышам до трех лет ныряние позволяет эффективно и без стресса справиться, например, с насморком. Приблизительно до двухлетнего возраста дети сморкаться не умеют. А когда ребенок, у которого забит нос, ныряет, выныривая на поверхность и отфыркиваясь от воды, он параллельно и естественно очищает свою носоглотку. Ныряние помогает также детям с легочными проблемами.

Начинать обучение нырянию можно буквально с первых дней после рождения – желательно, не позже, чем на третьей неделе жизни. К этому моменту ребенок уже вполне освоился в окружающем мире, но еще не утратил рефлекс затаивания дыхания при контакте с водой. Если малышу больше трех недель, рефлекс этот может быть утерян, и тогда приучить его к нырянию будет гораздо сложнее. Начинать «воспоминания» необходимо с аккуратного поливания на лицо ребенка. Не стоит заниматься самодеятельностью. Без помощи инструктора вам просто не обойтись. И только когда малыш перестанет бояться воды на лице и начнет при этом задерживать дыхание, можно в первый раз погружать его под воду. Опять же – только в присутствии инструктора, который должен решить, готов ли малыш к нырянию, и обязательно обучить маму необходимым секретам. Дальнейшие занятия проходят ежедневно, заменяя обычное гигиеническое купание.

На третьем месяце жизни ребенок уже способен плавать с маминой поддержкой под грудь, при этом держа головку над водой самостоятельно. Правда, положение это еще весьма неустойчиво, и маме всегда нужно быть начеку. Приблизительно месяцев в пять малыш научится брать в руки игрушки, и они сразу же должны появиться в ванне. В 6-7 месяцев это могут уже быть игрушки из толстой резины, за которыми, после соответствующей подготовки с инструктором, ваш сын или дочь могут сами нырять на дно.

У каждого ребенка, как, впрочем, и у взрослого, свое отношение к воде. Не торопите события. Постарайтесь спокойно, без насилия, постепенно приучить своего малыша любить воду. Любому ребенку не противопоказано ни барахтанье летом в озере или реке, ни погружение (после соответствующей подготовки) в холодную прорубь. Но будьте честными по отношению к своим детям и предлагайте им только то, что уже испробовали сами. Ваш пример, как ничто другое, поможет малышу поверить в свои силы. А это уже половина успеха.

Источник: http://www.keng.ru, Лена Давыденко


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua