На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Крылатые вампиры15 Июня, 2007, 16:25

В жарких странах отдыхающие, как правило, страдают прежде всего от водных обитателей, например от морских ежей, которых немало на каменистых пляжах. Если колючка от морского ежа вопьется в ногу, мало не покажется: возникнет жжение, отек, сильная боль. Поэтому обязательно приучите ребенка купаться в специальных тапочках. "Шлепать" по воде вдоль берега тоже лучше в них.

Отравить отдых могут и медузы. Прозрачные экземпляры, как правило, относительно безопасны. А вот чем красочнее "оперение", чем ядовитее боевая раскраска, тем они коварнее. Для того чтобы избежать встречи с такими медузами, не стоит заплывать слишком далеко. Кроме того, приучите ребенка смотреть по сторонам: если он увидит поблизости медузу, не стоит ждать, пока она подплывет поближе, и тем более хватать ее руками!

Если вы купите тур в одну из экзотических стран, не подпускайте ребенка к диким животным обезьянам (симпатичные шимпанзе часто обладают вредным характером), крокодилам, удавам (туристам нередко предлагают сфотографироваться верхом на аллигаторе или со змеей в руках) и пр.

В средней полосе, к счастью, опасных животных нет. Даже медузы и те не водятся. Разве что пиявки кое-где. Но гирудотерапия, если верить медикам, полезна. А вот других кровопийц вроде комаров и слепней полезными не назовешь. К тому же у многих детей на укусы крылатых "вампиров" развивается аллергия. Ну как тут не вспомнить слова Пушкина: "Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б... не комары да мухи".

Между тем достаточно вечером надеть чаду рубашку с длинными рукавами и брюки, сбрызнув одежду антикомариными средствами, как ребенок становится неуязвимым к противным насекомым. Со слепнями бороться сложнее — они нападают, как правило, в тот момент, когда купальщик выбирается из воды на берег. Остается один способ — сразу закутываться в полотенце.

Если комары и оводы успели-таки оставить на теле ребенка "отметины", приложите к ним лед — это уменьшит зуд — и помажьте кашицей из соды и воды. Если же ребенка укусила пчела, вытащите жало и дайте ребенку антигистаминное средство (в тяжелых случаях вызывайте "скорую"). Аналогичные действия и в том случае, если "тяпнула" оса. Правда, в этом случае искать жало бесполезно — осы его не оставляют.

Отдельная тема – клещи. В связи с аномально теплой зимой в этом году, по утверждениям биологов, их расплодилось в десятки раз больше обычного. И хотя пик их активности приходится на май, летом тоже необходимо предпринять меры безопасности. Уходя на прогулку в лес, не оставляйте открытых частей тела, и обязательно надевайте головной убор. По возвращении с прогулки осмотрите ребенка (и себя тоже), и если вы заметите впившегося клеща, немедленно обратитесь за медицинской помощью.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua