На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Зубки режутся14 Августа, 2007, 20:22

У большинства детей первые зубки начинают появляться в возрасте шести-девяти месяцев. Сначала мама заметит еле различимое млечное пятнышко на нижней челюсти, а чуть позже прорежутся центральные верхние резцы.

Дальше зубки будут появляться на свет парами: в 9-12 месяцев - боковые нижние и верхние резцы, первые коренные зубы (так называемые "шестые") прорежутся в 12-15 месяцев, клыки - в 17-20. Есть формула, по которой подсчитывают, сколько зубов должно быть у малыша к определенному возрасту: количество месяцев минус 4 (то есть к году обычно прорезывается 8 зубов: 12 - 4). Всего молочных зубов должно быть 20. К началу третьего года жизни молочные зубы должны прорезаться полностью.

Первые неприятности

Одни дети почти не реагируют на то, что у них режутся зубы, другие - их, к сожалению, большинство - беспокоятся. И мало сказать беспокоятся, появление каждого зуба - маленькая катастрофа для них и для их близких. И хотя педиатры утверждают, что ни простуда, ни понос с зубами не связаны, любая мама знает на собственном горьком опыте, что это не так. Что "зубки" - это и понос, и температура, и бессонные ночи.

Появление зубов - это, конечно, не болезнь, а естественный физиологический процесс, и можно (и нужно) помочь малышу пройти через него без лишних слез.

В это время дети, как правило, суют в рот любой предмет, до которого могут дотянуться, кусают собственный кулачок, грызут бортик манежа и т.д. Поэтому все, что попадает в поле зрения (и ротик) малыша, должно быть стерильно чистым. Лишний раз сделайте в квартире влажную уборку, протрите кроватку и манеж, вымойте ребенку ручки. Тогда вы гарантированы от любой кишечной инфекции.

Не просто погремушки

Всем малышам нравятся так называемые массажеры-прорезыватели. Игрушку в виде колечка или бабочки так приятно запихнуть в рот. Но не только приятно - такие игрушки еще и полезны. Они наполнены водой, поэтому хорошо пружинят и отлично массируют распухшие десны малыша. Если массажер еще и подержать в холодильнике, он превратится в отличное обезболивающее средство.

Массажеры, в которых используются разные по мягкости-твердости материалы, дают ребенку возможность самому выбрать, что ему нужнее в данный момент.

Есть в продаже и музыкальные массажеры, и массажеры, мигающие разноцветными огоньками. Выбор за вами: покупать такие игрушки или нет. Только имейте в виду, они возбуждают малыша. Если ребенок и так не находит себе места от беспокойства, лучше не рисковать.

Лекарство на зубок

Облегчить малышу жизнь могут и специальные обезболивающие гели для зубов. Использовать их можно, начиная с 3-4-месячного возраста.

Что касается температуры, то лучшее жаропонижающее, какое только можно рекомендовать полугодовалому человеку, это, бесспорно, парацетомол. Именно он составляет основу Детского Панадола, безопасного и эффективного средства, которым широко пользуются в Европе.

Другие жаропонижающие имеют противопоказания. Так, аспирин не дают детям до 12 лет, ибупрофен опасен для тех, кто склонен к астматическим явлениям, а об анальгине, который до сих пор продается в наших аптеках, в Европе давно забыли.

Осторожно - кариес

Считается, что молочные зубки - явление временное, и можно не затруднять себя чрезмерным уходом за ними. Это не так. Молочные зубы нуждаются в уходе с самого их прорезывания. Молодая мягкая эмаль - главный фактор риска: на ней очень быстро развивается кариес (тем более что молоко, основная еда маленького, содержит сахар - лучшее удобрение для кариеса). В заботе нуждаются и десны. В период прорезывания зубов они особенно рыхлые, и поэтому, как и эмаль, являются идеальной средой для бактерий. Это грозит малышу всякого рода инфекциями - начиная от гриппа и кончая отитом.

Зубная паста маленькому ребенку не нужна - достаточно маме протереть каждый зубик чистым влажным носовым платком. А вот зубной щеткой он вполне может "пользоваться". Лучшая модель первой зубной щетки - резиновый напальчник с пупырышками. Одетый на мамин палец, он отлично справится с бактериальным налетом, а заодно помассирует десны. Такой щеткой стоматологи рекомендуют пользоваться до двух лет, то есть до тех пор, когда малышу можно будет дать в руки настоящую зубную щетку.

Чистить молочные зубы нужно сколь тщательно, столь и осторожно. Дело в том, что корни центральных резцов, которые первыми появляются на свет, окончательно сформируются только к двум годам - до этого времени их легко повредить и даже вывихнуть, если нажать щеткой посильнее.

До двух с половиной лет рекомендуется чистить зубы щеткой без пасты (малыш ее попросту съест), а потом можно использовать специальный зубной гель.

Первое свидание

Первое свидание стоматолог "назначает" малышу, когда тому исполнится полгода. Врач оценивает правильность строения челюстно-лицевого аппарата и проверяет состояние уздечек верхней и нижней губы и языка (дефекты уздечек могут влиять на процесс сосания, расположение зубов при прорезывании, а позже - на речь ребенка).


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua