На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Детские прививки1 Октября, 2007, 18:53

Противотуберкулезную вакцину БЦЖ вводят внутрикожно на наружной поверхности левого плеча на 5-6 сутки жизни новорожденного. Когда ребенка выписывают из родильного дома, никаких следов нарушения кожного покрова не останется. Однако через 4-6 недель на месте введения вакцины появляется инфильтрат диаметром 3-8 мм, затем возникает пустула, напоминающая пузырек, вслед за этим образуется корочка и, наконец, небольшой втянутый рубчик, остающийся на всю жизнь. Завершается этот процесс на третьем-четвертом месяце жизни ребенка.
Пока не образуется рубчик, следует оберегать место введения вакцины от загрязнения и травмы: не тереть его, например, губкой во время купания, предохранять от трения об одежду. Не следует его чем-либо смазывать, прикрывать ватой или бинтовать. Если же появляется значительное покраснение кожи вокруг пустулы, а тем более ее нагноение, ребенка необходимо показать врачу.
Когда местная реакция на введение вакцины БЦЖ отсутствует вообще. Надо поставить об этом в известность педиатра.

Вакцину против полиемиелита дают ребенку через рот. На первом году жизни – трехкратно с интервалами в полтора месяца, на втором и третьем годах – двукратно с таким же интервалом, в возрасте 7-8 и 15 лет – однократно. Прививка против полиомиелита не взывает никаких изменений в самочувствии ребенка.

Комбинированную вакцину АКДС против коклюша, дифтерии и столбняка вводят внутримышечно в ягодицу, тоже трехкратно с интервалами в полтора месяца, одновременно с вакциной против полиомиелита на первом году жизни, а затем однократно через полтора-два года.
Введение вакцины АКДС обычно не сопровождается какими-либо необычными реакциями. В том числе и у детей с аллергической настроенностью организма, но при условии, что прививка проводится на фоне противоаллергического лечения и в период, когда нет обострения процесса.
Лишь иногда в ответ не ведение вакцины повышается температура до 37,5-38,5C ухудшается самочувствие и аппетит ребенка. Такие явления держатся, как правило, не дольше 3-5 дней и проходят. Не требуя лечения. При повторных введениях вакцины могут возникать инфильтраты в области ягодицы, однако и они быстро, в течение 1-2 дней, рассасываются.
Но, если температура у ребенка поднимается выше 38,5C, самочувствие резко нарушается, кожа на месте ведения вакцины уплотняется и краснеет, надо сразу же обратиться за медицинской помощью.
В возрасте 9 и 16 лет и в дальнейшем через каждые 10 лет должна проводится ревакцинация против дифтерии и столбняка вакциной АДС “М”. Реакции на ее введение вообще крайне редки и мало выражены.

Противокоревая вакцина вводится в возрасте 12 месяцев подкожно, однократно и, как правило, не вызывает изменений в состоянии ребенка. Лишь в некоторых случаях между 6 и 14 днями после прививки появляются слабо выраженные симптомы, характерные для кори: повышается температура, появляются насморк, легкий кашель, коньюктивит и даже единичные элементы кореподобной сыпи. Лечения не требуется, в течение 2-3 дней эти явления полностью исчезают.

Вакцина против эпидемического паротита (свинки) вводится в возрасте 14 месяцев подкожно, однократно. У большинства детей никаких реакций на ее введение не наблюдается. Лишь у немногих появляется уплотнение и краснота на месте введения вакцины, ненадолго повышается температура, иногда несколько увеличиваются околоушные железы, возникает кратковременная боль в животе.

Прививка – это ответственная процедура. Всякий раз накануне ребенка должен осмотреть врач. Делать прививку можно только совершенно здоровым детям. Если ребенок перенес какое-либо острое заболевание (например, грипп, бронхит, воспаление легких), то прививка не делается в течение 2 месяцев, потому что ослабленный организм может не отреагировать на прививку и тогда не сформируется иммунитет к инфекции, от которой делается прививка. Готовя ребенка к прививке, не забудьте проинформировать врача о перенесенных ребенком болезнях, а также о том, когда он болел или температурил последний раз.

Родители должны знать, что ухудшение состояния ребенка после любой прививки может быть вызвано не вакцинацией, а совпавшей с ней по времени респираторной, кишечной или какой-нибудь другой инфекцией. Надо в таких случаях немедленно обратиться к врачу, который выяснит причину ухудшения состояния ребенка и решит, какие принять меры.

Всеми силами старайтесь в поствакцинальный период уберечь ребенка от какого бы то не было заболевания. И не только потому, что из-за этого может нарушиться график дальнейших вакцинаций и ревакцинаций. Дело еще и в том, что любое заболевание может неблагоприятно сказаться на выработке иммунитета, которая происходит на протяжении 4-6 недель после прививки. Поэтому, прежде всего, исключите в это время контакты ребенка с больными острыми респираторными вирусными и другими инфекциями.

Бывает, что родители детей, у которых поствакцинальный период протекал не совсем гладко, всячески избегают прививок. Это совершенно недопустимо. Вакцинацию необходимо продолжать. В таких случаях врачи иногда рекомендуют раздельно проводить иммунизацию против полиомиелита и коклюша, дифтерии, столбняка.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua