На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Полезно знать

Дети летом, или как пережить жару14 Августа, 2008, 20:44

Идем на прогулку

В случае знойного и жаркого лета, когда дневная температура воздуха достигает 30 градусов и выше, необходимо строго придерживаться следующего режима прогулок - до 11 утром и после 17 вечером, когда солнечные лучи не столь интенсивные. В качестве места для прогулок подойдет лесопарковая зона, где обязательно можно будет найти "тенек" - дети здесь могут вздремнуть, а родители - отдохнуть.

Одевать малыша нужно в легкую одежду обязательно из натуральных тканей (хлопок, лен, трикотаж) - во-первых, в ней кожа ребенка будет "дышать", а, во-вторых, такой материал почти не пропускает ультрафиолетовые лучи.

Если ребенку не исполнилось и полугода, на нем должны быть легкие брючки и кофточка, прикрывающие конечности. Летом неотъемлемым атрибутом для всех без исключения детей является головной убор (кепка, панама) - без него малыш рискует получить солнечный удар. Детям, отправляющимся на прогулку в коляске, можно (и даже желательно) снимать обувь и носки. Для тех, кто уже научился ходить - также очень полезно ходить босиком, но в разумных пределах и только в том случае, если поверхность абсолютно безопасна (без стекол, кочек и существенных неровностей и т.д.).

Перед прогулкой можно смазать кожу малыша специальным детским кремом от загара с высоким фактором защиты от ультрафиолетовых лучей (обязательно обратить внимание на надпись, с какого возраста разрешено применение средства).

Режим питания летом

Для многих детей летняя жара становится настоящим испытанием - им настолько нелегко переносить духоту, что они отказываются от любой еды и постоянно капризничают. В таких случаях пересмотр режима питания является обязательным. В часы самой интенсивной жары (с 11 до 17) лучше предложить ребенку побольше жидкости (легкий овощной суп, компоты, соки, кисели, отвары, фрукты), а более "тяжелые" блюда (мясо, овощи, крупы) дать на полдник.

Потребление жидкости во время жары ограничивать не стоит, а на прогулку - обязательно брать с собой бутылочку с водой.

Если ребенок находится на грудном вскармливание, допаивать его водой или нет - решать родителям. Во втором случае нужно будет прикладывать к груди гораздо чаще (до 15 раз в день) - так с маминым молоком малыш утолит и жажду.

Лето является наименее удачным временем для отказа от грудного вскармливания, поэтому переход на смеси стоит начать либо заблаговременно, весной, либо уже осенью - иначе возникновение проблем с пищеварением неминуемо. Что касается прикорма, то его можно вводить и летом, соблюдая общеизвестные правила (вводить любой новый продукт постепенно, следя за реакцией ребенка). Однако необходимо помнить, что многие ягоды и фрукты (клубника, абрикосы, смородина, малина) у детей могут вызвать аллергию.

Где провести лето

Период акклиматизации у детей составляет в среднем от недели до десяти дней, поэтому ехать к морю рекомендуется только на большой срок, иначе никакого удовольствия от отдыха не получит ни ребенок, ни родители. Однако для детей до года большинство педиатров рекомендуют летом отдых в своей полосе, например, на даче или в деревне.

Купаться в водоемах или даже на море маленьким детям не рекомендуется из-за риска подхватить инфекцию. Гораздо лучше и приятнее для ребенка будет поплескаться в небольшом бассейне, наполненном водой. Температура в воде должна быть соизмеримой с той, когда малыш купается в ванной. Во избежании охлаждения нужно ограничивать время пребывания ребенка в воде, даже если он с вами не согласен.

Как помочь ребенку перенести жару

Первые признаки того, что малышу жарко - потный лоб, влажные волосы и покрасневшее лицо. Если малыш находится в помещении, его надо раздеть, обтереть влажным полотенцем, предложить выпить воды или другой жидкости, можно тем же полотенцем устроить "ветерок".

Еще одна проблема у многих детей в летнее время - появление опрелостей. Чтобы уменьшить риск их возникновения, нужно давать коже ребенка "дышать" - почаще оставлять его голеньким, без памперса. Так как солнце и вода сушат нежную кожу малыша, рекомендуется ее смазывать детским кремом, но нежирным.

Источник: http://smi.kuban.info


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua