На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: 1-3 года

Творожные блюда для малышей3 Сентября, 2008, 18:56

Сырники с бананом. Для деток старше 2 лет.
Вам понадобится: 500 грамм творога; 1 яйцо; 1 большой банан; 5-6 столовых ложек муки; ванилин на кончике ножа; растительное масло; сметана; сахар; соль.
Приготовление: смешайте творог с яйцами, сахаром, солью и ванилином. Добавьте мелко нарезанный банан и всыпьте по одной ложке муку. Все перемешайте и скатайте из массы шарики. Обжаривайте сырники, предварительно обваляв их в муке, на сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне.

Сырники с цукатами. Для деток старше 3 лет.
Вам понадобится: 50 грамм муки; 450 грамм творога; 1 большое яйцо; цукаты; цедра одного лимона; 1 столовая ложка ванильной эссенции; 40-50 грамм сливочного масла; сметана; 50 грамм сахара; соль.
Приготовление: смешайте творог, яйцо, соль на кончике ножа, сахар, ванильную эссенцию, цедру лимона и цукаты. Перемешивая, постепенно добавляйте муку. Тщательно перемешайте тесто и скатайте шарики. Обжаривайте сырники, предварительно обваляв их в муке, до образования золистой корочки. Подавайте на стол вместе со сметаной.

Сырники с морковью. Для деток старше 3 лет.
Вам понадобится: 5 столовых ложек творога; 1 морковь; 1 чайная ложка манной крупы; 2 чайной ложки пшеничной муки; 1 столовая ложка сметаны; 1 яйцо; 2 чайных ложки сливочного масла; 2 чайные ложки сахарного сиропа; соль.
Приготовление: вымойте морковь, очистите и натрите на мелкой терке. Тушите со сливочным маслом в кастрюле с закрытой крышкой. Когда морковь станет мягкой, добавьте манную крупу и потушите еще 5-7 минут на медленном огне. Охладите тушеную морковь, добавьте яйцо, протертый творог, сахар и соль. Полученную массу перемешайте, скатайте шарики и обваляйте в муке. Обжарьте сырники на масле с обеих сторон. Готовые сырники подавайте со сметаной.

Запеканка. Для деток с 1,5 лет.
Вам понадобится: 500 грамм творога; 2 яйца; 0,5 чайной ложки соды; 2 столовые ложки муки; 1 столовая ложка манки; 2 столовые ложки сахара; ваниль.
Приготовление: творог протрите через сито. Желтки разотрите с сахаром, а белки взбейте. Смешайте творог с манкой и мукой, добавьте желтки, соду, все перемешайте и введите белки. Форму смажьте маслом, посыпьте манкой и выложите тесто. Выпекайте на слабом огне 45 минут.

Гнездышки. Для деток с 1,5 лет.
Вам понадобится: 3 помидора; 100 грамм творога; 1 чайная ложка сметаны; 0,5 пучка зелени укропа; соль.
Приготовление: помидоры помойте, срежьте с них шляпки, выньте мякоть и измельчите ее. Творог протрите через сито и смешайте со сметаной. Нарежьте мелко укроп и смешайте с творожной массой и помидорами, можно добавить немного чеснока. Полученной массой нафаршируйте помидоры.

Ленивые вареники.
Вам понадобится: 2 столовые ложки муки; 1 яйцо; 200 грамм творога; 1 столовая ложка сахара.
Приготовление: творог разотрите с яйцом, добавьте муку и замесите однородное тесто. Раскатайте из него колбаску диаметром 1,5-2 сантиметра. Порежьте ее на равные кусочки, каждый из которых прижмите пальцем в центре. Положите кусочки в кипящую воду и варите до готовности. Блюдо заправьте сметаной.

Творожник. Для деток с 1,5 лет.
Вам понадобится: 500 грамм творога; 3 яйца; 100 грамм масла; 2 столовые ложки крахмала; 100 грамм сахара; абрикосы.
Приготовление: творог пропустите через сито и добавьте крахмал. Масло разотрите с желтками и сахаром в однородную массу. Соедините ее с творогом. Взбитые белки влейте в творог и выложите массу в форму. Абрикосы помойте, разрежьте пополам и без косточек уложите на тесто. Выпекайте 45 минут на слабом огне.

Источник: http://www.gen.su


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua