На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Начинаем прикорм29 Марта, 2005, 10:09

Ваш малыш заметно подрос, стал более активным и деятельным. Он интересуется не только игрушками, но и другими предметами, попадающими в его поле зрения, внимательно разглядывает их, все чаще издает гортанные, певучие звуки, повторяя их с разными интонациями. Значительно богаче стали эмоциональные реакции ребенка - он радостно улыбается матери, отцу, другим людям, которых часто видит, и настораживается при виде незнакомых, реагирует на интонацию взрослых.

После четырех месяцев ребенку уже недостаточно грудного молока и того сравнительно небольшого количества соков и фруктового пюре, какие он получал до сих пор. Ему необходим прикорм.

Обязательно ли прикармливать ребенка на 5-м месяце жизни?

Да, даже если молока у матери вполне достаточно! Ведь ребенок нуждается не в увеличении объема, а в обогащении пищи.

Прикорм повышает ее калорийность, поставляет дополнительные количества столь необходимых в период интенсивного роста микроэлементов и витаминов, а также клетчатки, способствующей нормальной работе органов пищеварения. Прикармливая, Вы постепенно приучаете малыша к непривычной пище, к новым вкусовым ощущениям, подготавливаете к отнятию от груди.

Начало прикорма - новая ступенька во вскармливании ребенка. Легко ли он ее одолеет? Это зависит от Вас.

Блюда должны быть нежной консистенции, без комочков. С ложечки кормите малыша терпеливо, осторожно, тогда он научится глотать густую пищу. Если блюдо ему не по вкусу - не настаивайте. Дайте ребенку привыкнуть сначала к одному блюду и лишь после этого вводите в его рацион другое.

Когда давать прикорм?

Если ребенок находится на грудном вскармливании, прикорм начните в четыре-четыре с половиной месяца. А при искусственном вскармливании на 1-2 недели раньше (потому что у детей, лишенных материнского молока, быстрее наступает дефицит ряда необходимых для дальнейшего роста веществ).

Общее и обязательное правило: если ребенок болен или даже слегка недомогает, прикорм начинать нельзя. Дождитесь, когда малыш будет здоров.

На пятом месяце жизни ребенка уже следует кормить не 6, а 5 раз в день с промежутками в 3,5 часа и 10-часовым ночным перерывом. Прикорм лучше всего давать в обед, то есть в 13 часов. Если это почему-либо неудобно, то в любое другое кормление, но только не в первое и не в последнее. Оба эти кормления должны быть наиболее легкими. Почему? Во-первых, так ребенку проще будет отвыкнуть от первого кормления (в 6 часов утра), а во-вторых, на ночь есть много не стоит не только взрослым, но и детям.

Предлагайте прикорм перед кормлением грудью или молочной смесью, пока малыш еще голоден и пища его привлекает. Начните с 2-3 чайных ложек и постепенно в течение 10-12 дней доведите количество прикорма до 150 граммов: это уже полная порция.

С чего начать?

Либо с каши, либо с овощного пюре. В тех случаях, когда у ребенка есть признаки рахита, анемии, советуем начинать с овощного пюре.

Кроме картофеля используйте любые другие овощи - морковь, капусту, кабачок, свеклу, тыкву. Все это как следует вымойте, очистите, потушите до мягкости и протрите, добавляя овощной отвар. В готовое пюре положите 3 грамма (меньше половины чайной ложки) сливочного масла.

Весной, пока еще нет свежих овощей, можно дать малышу и консервированные овощные пюре промышленного производства, предназначенные для детского питания.

Из каш для начала предпочтительна гречневая. Готовить ее надо в первые дни не на цельном молоке, а пополам с водой, 5-процентную - то есть 5 граммов крупы на 100 граммов воды с молоком.

В кипящую воду струйкой сыпьте крупу и, непрерывно помешивая, разваривайте ее на слабом огне в течение 20-25 минут, а затем добавьте подогретое сырое молоко и вновь прокипятите в течение 2-3 минут.

Практически приготовить одну порцию каши трудно, так как малое количество жидкости быстро выкипит - придется Вам сварить побольше, а уж ребенку дать нужную порцию.

Каша должна быть жидкой, такой, чтобы лилась с ложки; в следующие дни постепенно количество воды уменьшайте, а количество молока соответственно увеличивайте, и через 10-12 дней готовьте кашу на цельном молоке и более густую. В готовую кашу или пюре можно добавить 3 грамма масла и половину крутого яичного желтка.

А теперь о сахаре. Полагая, что сладкое должно нравиться ребенку, многие мамы стараются, особенно если малыш плохо ест, делать ему кашу послаще. Учтите, что сахара должно быть не более полутора чайных ложек на 150 граммов каши.

Развивая у малыша пристрастие к сладкому, Вы окажете ему плохую услугу; ученые установили, что избыток сладостей в питании приносит вред здоровью! К тому же, привыкнув к сладкой каше, ребенок будет отказываться от овощного пюре и других необходимых ему блюд. К соленому тоже не приучайте - пюре и кашу солите чуть-чуть.

К концу пятого месяца дневное меню ребенка должно быть примерно таким: 6 часов - грудное молоко или молочная смесь; 9.30 - грудное молоко или молочная смесь, фруктовое пюре; 13.00 - овощное пюре или каша, фруктовый сок; 16.30 - грудное молоко или молочная смесь; 20.00 - грудное молоко или молочная смесь.

Конечно, дневную порцию фруктового пюре (40-50 граммов) и фруктового сока (50 граммов) можно разделить на два приема, перенести прикорм на второй завтрак или полдник, полжелтка дать не с кашей или пюре, а отдельно. Все зависит от особенностей ребенка, от его аппетита, от того, каков режим в Вашей семье.

Источник: www.sanosan-baby.ru , автор: заведующая отделением новорожденных и недоношенных детей "Научного центра здоровья детей" РАМН, профессор  Яцык Г.В.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua