На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Питание ребенка
До года...
1-3 года
Свыше трех лет
Школьников
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Питание ребенка :: До года...

Что вызывает развитие анемии у детей?29 Марта, 2005, 10:40

У маленького ребенка неправильное вскармливание - одна из основных причин раннего развития анемии.

Дети первых лет жизни интенсивно растут, для развития их органов и тканей, в том числе и для увеличения массы крови, требуется железо, а его запасов в организме немного. И, если поступление железа с пищей ограничено, наступает его дефицит. Кроме того, процессы обмена железа в организме настолько сложны, что нарушение его усвоения на каком-то одном этапе нарушает всю систему и ведет к анемии.

Железо служит структурной основой гемоглобина, с помощью которого эритроциты доставляют кислород тканям организма. Когда уровень гемоглобина снижен, клетки страдают от отсутствия кислорода. Этим объясняется вялость ребенка, его повышенная раздражительность, ухудшение аппетита, более частые ОРВИ, возможно отставание психомоторного развития.

Предупреждение анемии, как, впрочем, и многих других заболеваний ребенка раннего возраста, должно начинаться с укрепления здоровья женщины во время беременности.

Если у ребенка снижен гемоглобин, советуем шире использовать в его питании богатые солями железа и другими микроэлементами, участвующими в кроветворении, продукты: мясо, толокно, гречневую крупу, зеленый горошек, свеклу, капусту, редис, черную смородину, яблоки, сушеные фрукты, чернику, шиповник.

Все это применяется главным образом в питании детей старше шести месяцев и, разумеется, в соответствии с возрастными нормами. Не забывайте о твороге, яичном желтке, содержащих витамины, необходимые для образования форменных элементов крови.

При склонности к анемии или ее легких формах бывает достаточно нормализовать режим и упорядочить питание, чтобы добиться улучшения показателей крови.

К сожалению, приходится признать, что далеко не всегда даже самое полноценное и сбалансированное питание гарантирует быстро растущему малышу поступление достаточного количества железа. Особенно это касается недоношенных детей, имеющих очень высокую вероятность развития анемии в течение первого года жизни.

Поэтому, если необходимо, врач назначит ребенку курс лечения препаратами железа. Давать детям лекарства без назначения врача нельзя!

Не хотелось, чтобы у родителей сложилось впечатление, будто ребенка на каждом шагу подстерегают опасности. Если правильно ухаживать за малышом, он будет развиваться нормально. А о возможных заболеваниях и отклонениях от нормы надо знать, чтобы уметь предотвратить их, и уж если этого сделать не удалось, то своевременно обратиться за медицинской помощью.

По материалам: www.sanosan-baby.ru , автор: заведующая отделением новорожденных и недоношенных детей "Научного центра здоровья детей" РАМН, профессор  Яцык Г.В.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua