На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Детские учебные заведения

Как выбрать детский садик?28 Апреля, 2007, 08:28

В Украине все дошкольные учреждения делятся на два типа: муниципальное дошкольное образовательное учреждение (государственный детский сад) и частный детский сад. На сегодняшний день как одно, так и другое учреждение являются платными.

После перестройки достаточно стабильно работали государственные детские садики, где содержание детей для родителей составляло мизерную сумму. А уже со средины 1990-х появились частные садики. Правда, такой популярностью, как сейчас, они тогда не пользовались.

Сегодня отношение родителей к воспитанию ребенка в дошкольном учреждении меняется по разным причинам. Одна из них - ухудшение государственной системы воспитания. Это, прежде всего, касается материально-технической базы и оттока профессиональных кадров в этой отрасли. Кроме того, меняется система социального устройства общества, его менталитет, а значит, появляются новые требования к детскому образовательному учреждению.

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЧАСТНЫЙ САДИК ОТ ГОСУДАРСТВЕННОГО

Частные дошкольные учреждения принадлежат частным лицам. Они могут иметь собственные здания, а могут работать на базе районных садиков. Понятно, что в него придется вложить немалую сумму. Но зато там будет все, о чем вы только можете мечтать. Гарантированы евроремонт, игрушки, все принадлежности для занятий и свежие продукты.

В такие садики детей отдают в основном те родители, которые имеют высокий образовательный статус и хорошую финансовую поддержку. В них обучают с раннего возраста математике, риторике (развитие речи), английскому языку, живописи, этике, хореографии и музыке. В группах, как правило, не более десяти человек. Также в садиках имеются логопеды, психологи, индивидуально занимающиеся с каждым ребенком. Игровые площадки отличаются от обычных детсадовских - здесь большое количество аттракционов. А большим плюсом является то, что на базе многих частных садиков открылись начальные школы, так называемые учебно-воспитательные комплексы.

Кстати, и переход из садика в школу не будет казаться для малыша чувствительным. Вопрос, который интересует всех родителей вне зависимости от типа обучения чада, - питание. Так вот в частном саду оно, несомненно, отличается от питания в государственном. Причем в лучшую сторону. Некоторые сады имеют в штате диетсестру, следящую за особенностями питания проблемных детей, а также корректирующую меню в соответствии с потребностями каждого ребенка. Такого индивидуализированного подхода вы никогда не добьетесь в государственном учреждении. К тому же, в рационе ребенка всегда будут присутствовать соки, салаты из свежих овощей, фрукты - все то, чего обычно не хватает в детсадовских обедах.

Государственный же садик принадлежит государству, и оно выделяет деньги на игрушки, питание и образование. Но так как у нас в стране постоянно не хватает финансов на образовательную систему, государство-то выделяет деньги на детские сады, но порой они не доходят до адресата, а если и доходят, то не вся сумма.

ГДЕ СКОЛЬКО ПЛАТЯТ

Во многих детских садах практикуются разовые вступительные либо ежегодные взносы для закупки пособий. Сумма оплаты взимается полностью, что является обязательным условием договора. В частных садах первоначальный взнос от 1000 гривен и выше, а в государственных - 500 гривен.

Например, в частном дошкольном учреждении "Умка" ежегодный взнос составляет 3300 плюс 2000 гривен за обучение и питание в месяц. В "Матусиній школі" первоначальный взнос - 1000 гривен, но при этом за каждый месяц нужно выложить 1500 гривен.

Для сравнения, в государственных садиках в месяц нужно заплатить 430 гривен плюс 85 гривен на питание. Но, если ваш ребенок заболел и вы принесете справку, в государственном детсаде вам сделают перерасчет, и вы уже заплатите меньшую сумму, а вот в частных садиках подобного не предусмотрено.

Родителям следует помнить, что если они собираются сдать ребенка в детский садик, им нужно побеспокоится об этом заранее. Желательно записывать свое чадо за год-полтора, скажем так, до часа X, потому что мест нет как в частных, так и в государственных детских садах.

КАК ВЫБРАТЬ ДЕТСКИЙ САД

При выборе дошкольного учреждения в первую очередь нужно ориентироваться на мнение родителей, чьи дети уже ходят в тот или иной садик. Именно от них чаще всего можно получить наиболее правдивую и достоверную информацию. Получая же информацию непосредственно в детском саду, не стесняйтесь задавать все интересующие вас вопросы. Также попросите, чтобы провели небольшую экскурсию: по спальням, комнатам для игр, посмотрите на обстановку в группах.

И если вас все устроит - и цена, и воспитательный процесс - тогда дерзайте!


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua