На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Дошкольные заведения

Воспитание ребенка дома и в яслях15 Августа, 2004, 07:56

Многие придерживаются мысли, что лучше домашнего воспитания для ребенка нет, однако немного женщин могут бросить работу, как по профессиональным, так и по материальным причинам, и вынуждены отдавать детей в ясли. Эти общественные учреждения стремятся к созданию необходимых условий для воспитания здоровых детей. Задачи по воспитанию детей младшего возраста квалифицированно решаются в яслях воспитателями, а за здоровьем малышей следят врач и медсестра. Однако нужно понимать, что ясельная ситуация отличается от семейной, и это отрицательно влияет на процесс воспитания. Полное удовлетворение психических и социальных потребностей ребенка возможно только в семье. Малыш еще неуклюж, несамостоятелен, ему нужны постоянное внимание родителей, их любовь, общение, беседы, взгляд, улыбка, ласка, чтобы он чувствовал себя комфортно и смог реализовать свой потенциал развития.

Даже в самых лучших яслях ребенок находится в группе, состоящей из 15-20 детей, за которыми присматривают 2- 3 взрослых. Они должны обеспечить всем детям безопасность, возможность играть на соответствующем для каждого из них уровне развития, накормить, высадить на горшочки, одеть, раздеть, уложить спать и вывести детей на прогулку. Несложно представить себе, какую долю времени они могут уделить одному ребенку, как они контактируют с каждым из них, развивают речь, эмоциональную сферу, какие возможности имеет малыш для реализации собственной активности. Помните, что в яслях ребенок все время находится среди ровесников, но он еще не чувствует потребности контактов с ними. Даже на третьем году жизни дети предпочитают играть в одиночку. Воспитатели в яслях по мере своих сил стараются индивидуализировать работу, дают малышам игрушки, но этого не хватает для их развития, если родители не будут стремиться сглаживать отрицательные моменты воспитания ребенка в яслях.

Некоторым родителям кажется, что если малыш в яслях, то они освобождаются от ответственности за него. Тем не менее, никто не может заменить родных в детских переживаниях, открытии мира. Поэтому ребенку, который ходит в ясли, дома нужно создать благоприятную атмосферу, как можно больше, общаться с ним, играть вместе, стимулировать речь и мышление, воспитывать его самостоятельность и ловкость. Компенсация в недостатке индивидуального общения с взрослыми и проявление добрых чувств по отношению к малышу начинаются сразу же, как только вы пришли за ним в ясли. Отец или мать не должны проявлять нетерпеливость из-за того, что малыш слишком долго одевается, много говорит, а тут нужно торопиться. Ребенок должен чувствовать, что мама ему рада, они теперь вместе, у мамы есть для него время, что дома его ждет спокойная атмосфера и сердечность. Уже само возвращение домой может быть приятным. По дороге мама показывает множество интересных вещей, они заходят в магазин, беседуют о том, как прошел день в яслях. Подавленный вид матери, которая тянет ребенка за руку или без слов ведет к коляске, ругает его по пустякам, только усугубляет недостатки коллективного воспитания.

Дома родители должны ежедневно найти время для контактов с ребенком, общих игр, чтения сказок, рассматривания картинок, беседы. Особое внимание нужно уделить развитию речи, потому что ясельные дети несколько опаздывают с речью. Надо помнить, что ребенок, которого надолго оставляют вдали от близких, а он совершенно не понимает почему, особенно остро реагирует на отношение родителей. Поэтому им нужно прилагать усилия, чтобы малыш чувствовал их тепло и заботу, любовь и внимание, знал, что он нужен. Очень важно проводить вместе выходные дни (общие прогулки, экскурсии за город и т. п.).

Требования к ребенку в семье и в яслях не должны расходиться. Если у малыша появились навыки самостоятельности, достигнутые в яслях, то дома их следует только развивать. Меню ребенка дома не должно дублировать рацион в яслях. Распорядок дня даже в выходные должен соответствовать ясельному. Нельзя менять режим (сон, питание).

Самым сложным для ребенка периодом являются первые дни пребывания в яслях, он может воспринять их драматически. Даже если младенцу несколько месяцев, он страдает из-за отсутствия матери, ему нужна ее улыбка, прикосновение рук, просто присутствие. Ребенок постарше переживает разлуку с матерью так, словно он потерял ее навсегда. Иногда его невозможно оторвать от матери, он плачет и кричит с отчаянием. Незнакомое окружение, чужие люди, чувство потерянности в толпе ровесников - все это вызывает страх. Ко всему этому прибавляется новый распорядок жизни, разрушающий существующие до сих пор привычки. Процесс приспособления к условиям коллективного воспитания для большинства детей сложный и нелегкий. Некоторые дети приспосабливаются быстро и легко, но есть и такие, у которых период беспокойства и плохого самочувствия длится до двух недель. Некоторые дети вообще не могут приспособиться к условиям яслей. Процесс адаптации у них проходит бурно, они все отрицают, начиная от предлагаемых игрушек и пищи до контактов с взрослыми и другими детьми. У них нарушается сон, они становится раздражительными. Долговременное пребывание в таком состоянии опасно для психического развития ребенка. Такому ребенку показано домашнее воспитание.

Если вы все-таки решились отдать вашего малыша в ясли, постарайтесь облегчить ему этот процесс. Вы должны понимать, что в течение первых дней ребенок может быть раздражительным, непослушным, чересчур возбужденным или, наоборот, апатичным, возможны нарушения сна и потеря аппетита. В таких случаях необходимы сердечность, терпеливость, снисходительность, не наказывайте ребенка. Постарайтесь подольше гулять с малышом, так как прогулки его успокаивают. В период адаптации забирайте ребенка домой пораньше, а лучше всего - до дневного сна, потому что в самом начале сон в чужой обстановке может вызвать стресс.

Обратите внимание на собственное поведение в тот момент, когда вы приводите ребенка в ясли. Вы должны быть спокойны, доброжелательны по отношению к персоналу, не нужно слез при расставании, чтобы излишне не беспокоить ребенка. Будьте в постоянном контакте с воспитателями, рассказывайте им о поведении ребенка дома. Предупредите их о привычках малыша, его пристрастиях и переживаниях. Очень важно, чтобы родители вели себя тактично по отношению к персоналу, не выдвигали необоснованных претензий, не конфликтовали. Не нужно демонстрировать излишнюю подозрительность, спрашивать, не обижают ли малыша в яслях, будьте благоразумны и помогите ему войти в новую жизнь.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua