На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Детские развивающие игры

Обучение цвету15 Августа, 2004, 08:36

Взрослые должны помнить, в чем разница между сравнением цветов и определением цвета. Сравнение различных цветов требует, чтобы ребенок обращал внимание на видимое различие и делал вывод, одинаков или различен цвет предметов. Это прямое, наглядное сравнение. Данная задача проще, чем определение цвета, когда бывает нужно, чтобы ребенок назвал цвет какого-то одного предмета или нашел определенный цвет без всякого сравнения.

Если дети запоминают цвета без особой путаницы, то постепенный переход от сравнения к определению может быть незаметным. Ребенок учится на основе восприятия словесной информации, получаемой в повседневной жизни и с помощью игр, построенных на понятии цвета. Вопросы взрослых вроде "Наденем сегодня красные штанишки?" или "Тебе нужна зеленая краска?" постепенно наращивают объем информации. Игры на классификацию и сравнение цветов создают связь слов со зрительными образами. Такие игры интересны малышу, а ребенку постарше, который путает цвета, такая игра простота необходима.

Для элементарного сравнения цветов требуются две разноцветные емкости, например, красная и синяя миски и набор мелких предметов, одинаковых по всем признакам (все машинки или все кубики), за исключением цвета, например, одни - красные, а другие - синие. Взрослый демонстрирует игру ребенку: кладет один - два мелких предмета в миску того же цвета. При этом он может намеренно допустить неточность, указать ребенку на ошибку и исправить ее. Затем пробует ребенок. Говорить можно о цвете только "такой" и "не такой".

Тема и словарный объем занятия должны определяться для каждого ребенка индивидуально. Как только станет видно, что малыш к этому готов, можно добавить миски желтого и зеленого цвета и мелкие предметы тех же цветов. Когда дети усвоят тему, им уже не понадобится большая емкость как опора для сравнения, они смогут различать разницу в цвете и среди прочих признаков предметов. Набор кубиков можно разложить в разноцветные башни, коробку с разными игрушками рассортировать, вынимая сначала все красные, а затем все синие и т. д. Бумажные вырезки можно распределить на зеленую и синюю стопки.

Названия цветов полезно вводить в разговор, но в качестве информации для ребенка, а не как давление: "Скажи, какого это цвета?" Лучше предложить: "Я строю красную башню. Найди мне еще один красный кубик. Вот такой", - и показать красный кубик. Или: "Я думаю, что это зеленый кубик". Чуткий взрослый уловит, когда ребенок с интересом реагирует на вопрос типа "А где красные кубики?" или "Какого цвета мои брюки?".

Это будет означать, что в его сознании слово, обозначающее цвет, соединяется со зрительным образом.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua