На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Детские развивающие игры

Ролевые игры, третий год жизни1 Июня, 2005, 19:46

Наилучшие возможности для возникновения контактов меж­ду детьми создает игровая деятельность: дети приучаются дей­ствовать согласованно, учатся уступать, помогать друг другу, делиться своими радостями. От уровня игровой деятельности зависит уровень детских взаимоотношений.

В конце второго — начале третьего года жизни перед воспи­тателями стоит задача развития индивидуальной игры каждого ребенка, что является благоприятной предпосылкой совместных игр детей в более старшем возрасте. На этом этапе важно научить детей действиям с игрушками, использованию их по назна­чению, нужно вызывать интерес к разным игрушкам, показывать их игровые возможности, т. е. учить способам действий с ними. Наряду с этим следует подводить детей к пониманию того, что нельзя мешать другим, когда они играют, нельзя отнимать иг­рушки. Необходимо формировать устойчивость игровой деятель­ности, умение сосредоточиться на своей игре.

С целью развития и обогащения игровой деятельности надо проводить наблюдения, экскурсии, игры-занятия с куклами, со­держание которых подсказывают действия с игрушками: куклу можно покормить, уложить спать, полечить. Небольшие инсцени­ровки с куклой знакомят детей с некоторыми правилами пове­дения: нужно не отнимать игрушку, а попросить ее; игрушку после игры следует убрать на место и т. п.

В процессе формирования игры и взаимоотношений детей следует пользоваться поощрением, привлекать их внимание к удачным действиям того или иного ребенка (правильно собран­ной пирамидке, матрешке и др.).

Индивидуальная игра организует поведение ребенка, форми­рует сосредоточенную деятельность, умение действовать рядом с другими и не мешать им. Воспитателю нужно всячески обере­гать индивидуальные игры детей, стараться тем или иным при­емом продлить их, не прерывать ненужными замечаниями. В индивидуальной игре есть предпосылки для возникновения кол­лективной игры: появляется интерес к деятельности других детей, эмоциональная отзывчивость. Например, Коля подходит к Вове, смотрит, как он нанизывает кольца на стержень пирамидки и подает ему два колечка.

Чтобы в процессе игры развивать положительные взаимо­отношения, необходимо создавать условия, способствующие объ­единению детей. Это может быть общее место действия, напри­мер стол, за которым дети сидят и собирают матрешек; одинако­вые действия: все дети-малыши — воробышки, птички, зайчики и т. д. Эти игры сближают детей радостью совместных действий, вызывают желание действовать так, как действуют другие, способствуют согласованности действий. Можно организовать игры, которые объединяют детей общим предметом и общим действием с ним. Это игры типа “Прокати шарик (мячик)”. Игра с общей игруш­кой побуждает детей вступать в общение друг с другом, они учатся действовать поочередно, ждать, пока действует партнер.

Еще больше возможностей для возникновения взаимоотноше­ний между детьми предоставляет сюжетно-ролевая игра, напри­мер игра в парикмахера, доктора невозможна без партнера. Де­ти договариваются: “Давай, я тебя подстригу”, “Сначала ты меня, потом я тебя...”

Сюжетно-ролевая игра возникает не сразу. В конце второго года жизни ребенок начинает последовательно воспроизводить несколько взаимосвязанных действий: кормит куклу, укладывает ее спать, гуляет с ней. На третьем году он уже кормит не так, как раньше, просто прикладывая ко рту куклы тарелку,— а что-то наливает в чашку, тарелку, использует ложку, моет посуду. Но действия ребенка еще не всегда правильно отражают их ре­альную последовательность. Он может одновременно лечить, кормить, катать куклу на машине. Существенный сдвиг в игре происходит к концу года, когда ребенок наделяет куклу именем, себя называет именем взрослого, ведет в игре разговор и от лица взрослого, и от имени куклы. Она становится для ребенка заместителем человека. Игровые действия, совершаемые с куклой выстраиваются в правильной последовательности. Дети воспро­изводят пережитые ситуации по памяти, действуют по предва­рительному замыслу. Например, девочка 2 лет 7 мес. кладет куклу на кровать, прикладывает к кукле катушку из-под ниток, затем берет куклу на руки; гладит ее, укачивает. На вопрос воспитателя “Что ты сделала кукле?”, улыбаясь отвечает: “Укол, она больная”. В игре дети воспроизводят действия воспита­телей, врача, парикмахера, шофера, родителей. Под влиянием воспитателя они начинают воспроизводить не просто действия взрослого, но и их взаимоотношения. Поэтому очень важен положительный пример взаимоотношений старших.

Пример взрослых, успехи в общем развитии, и особенно в раз­витии речи, умение согласовывать свои действия и движения с другими детьми способствуют тому, что во второй полови­не третьего года жизни у детей наряду с играми рядом возника­ют совместные игры и положительные взаимоотношения вне игры.

В игровом уголке двое — Сережа и Оля. Сережа обращается к кукле: “Не шали, слушайся маму”. Затем со словами “Я пошел на работу” кивает Оле и уходит в другую часть групповой ком­наты. В этом примере налицо подражание взаимоотношениям родителей.

В хорошо организованной группе малыши делятся своими иг­рушками, обращаются друг к другу с просьбой, радуются, когда после длительного  отсутствия в группу возвращаются дети.

Однако без направляющего руководства воспитателя среди детей неизбежно будут возникать конфликты. Ребята, на дли­тельное время предоставленные сами себе, не всегда могут най­ти занятие, обеспечить целесообразную смену своей деятельно­сти, вследствие чего приходят в вялое или возбужденное состоя­ние, устают от однообразных действий.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua