На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Детские развивающие игры

Организация развивающих игр детей третьего года жизни1 Июня, 2005, 19:51

На третьем году жизни наряду с теми видами деятельности, которые отмечались ранее, появляют­ся новые. Дети любят рассматривать книжки, картинки, при этом говорят, спрашивают, с интересом и вниманием слушают, что им рассказывают взрослые.

Малыши начинают рисовать, лепить (правда, пока еще на занятиях, организованных воспитателем).

Постепенно развивается конструктивная деятельность. Играя со строительным материалом, ребенок не только воспроизводит показанные взрослыми постройки, но и пытается строить сам.

В этом возрасте детей привлекают трудовые действия взрос­лых, они охотно выполняют их поручения: с удовольствием поли­вают цветы (под наблюдением воспитателя), помогают расста­вить стулья для занятия, поставить на стол тарелки с хлебом и т. п. Воспитание у малышей интереса к трудовым действиям, привлечение их к посильной помощи взрослым закладывает основы трудового воспитания.

При организации разных видов самостоятельной деятельно­сти детей важное значение имеет оснащение группы необходимы­ми игрушками и пособиями. Для развития крупных движений необходимо иметь тележки, мячи, обручи, велосипеды, вожжи. Сенсорному развитию и развитию мелких движений способству­ют разнообразные разборные дидактические игрушки, волчки, куски материи, в которые вшиты длинные и короткие молнии или нашиты мелкие и крупные пуговицы, кнопки, крючки, а также шнуры, жгуты для нанизывания колец, катушек. В групповой комнате надо организовать уголок книги, где хранились бы книжки и картинки. Разнообразным должен быть ассортимент игрушек для сюжетной игры: куклы и другие образные игрушки с различными принадлежностями (посуда, мебель, одежда), пред­меты ряжения (косынки, передники, колпачки, халаты и т. п.). Для конструктивной деятельности группа должна быть оснащена строительным материалом различной величины и формы.

Каждый вид игрушек следует хранить в определенном месте. Это приучает детей к организованности и порядку.

Дети третьего года жизни легче находят себе занятия, когда игрушки находятся у них на виду, поэтому основная часть игрушек должна быть в их распоряжении. Новые или еще недостаточ­но освоенные пособия и дополнительные к имеющимся в группе игрушки находятся у воспитателя и выдаются по просьбе детей, например, разборные дидактические игрушки, части которых лег­ко теряются, если дети ими пользуются бесконтрольно.

В групповой комнате надо создать удобные места для раз­ных видов деятельности. Например, полочка с книжками должна быть в хорошо освещенном месте, здесь же должен стоять стол, за которым дети рассматривают иллюстрации.

Малыши должны хорошо знать, что разборными игрушками, средним строительным материалом, а также настольно-печат-ными играми можно пользоваться только за столом. Для по­строек из крупного строительного материала следует выделить место на полу.

Игра для детей — радостная и активная деятельность, поэто­му руководить ею надо так, чтобы не подавлять их инициативы, интереса и самостоятельности. Руководя детской игрой, воспита­тель стремится формировать у детей устойчивую деятельность: вовремя предлагает необходимую для продолжения игры игруш­ку или атрибут, используя прямой или косвенный подсказ дей­ствия: “Твоя дочка не замерзнет на прогулке? На улице холодно”; показывает действия с игрушками в играх-инсценировках (“Машенька проснулась”, “Стирка кукольного белья” и др.). Важно, чтобы и на занятиях, и в повседневной жизни воспита­тель обращался с куклой как с живым существом, называл ее по имени, успокаивал и жалел.

Обучение детей третьего года жизни носит наглядно-дейст­венный характер. Предметная наглядность (предметы, явления природы, игрушки) или графически-образная наглядность (кар­тинки, рисунки) используются в тесном сочетании с непосредст­венными действиями и речью всех занимающихся детей. Таким образом, малыши на занятиях должны не только смотреть, слу­шать воспитателя, но и действовать под его контролем, говорить. Например, на занятии с матрешками дети знакомятся с величи­ной: большая, маленькая. Воспитатель показывает матрешку и говорит: “Это большая матрешка”, “Это маленькая матрешка”. Дети слушают его и смотрят. Затем он просит всех детей одно­временно поднять и показать большую матрешку (“Вот такую”) и сказать: “Большая матрешка”. Далее дети выполняют задания показать и назвать маленькую матрешку.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua