На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Детские развивающие игры

Занимательные игры с малышами. Возраст 12-15 месяцев10 Июля, 2006, 08:28

Занимательные игры, развивающие и обучающие

Игра, развивающая представление о цвете

Первый шаг к умению определять цвета это подбор предметов по цвету. Сядьте на пол вместе с ребенком и катайте игрушечную машину взадвперед. Выберите красную или голубую машину. После того, как вы или ваш малыш поиграете с этой машиной некоторое время, возьмите машину другого цвета и поиграйте с ней. Теперь возьмите два листа бумаги тех же цветов, что и машины. Расстелите листы бумаги на полу и на каждый из них поставьте машину соответствующего цвета. Уберите машины на листы бумаги соответствующего цвета. Играя в эту игру, обязательно называйте каждый из выбранных вами цветов. Систематическая игра в цвета разовьет у ребенка навык находить соответствующий цвет.

Чему же научится ваш ребенок? Получит представление о цвете

Игра с коробками

Занятия с коробками и коробочками может доставить вашему ребенку многочасовое удовольствие. Соберите вместе несколько маленьких игрушек и пластмассовых коробок. Дайте ребенку большую коробку. Пусть он кидает в нее игрушки и вынимает их оттуда. Из крышки коробки вырежте разные геометрические фигуры (кружки, квадраты, треугольники). Дайте ребенку эти фигуры и посмотрите, сумеет ли он вставить их в соответствующие отверстия в крышке коробки. Дайте ребенку несколько коробок разного размера и помогите ему поставить их одну на другую. Вскоре он поймет, что самую большую коробку нужно класть вниз. Эти же коробки можно использовать для скворечников.

Чему же научится ваш ребенок? Получит представление о форме предметов

Забава на свежем воздухе

Выйдите с ребенком из дома, и пусть он откроет для себя массу удивительных вещей: Почувствует, как ветерок шевелит волосы Ощутит капли дождя на лице Узнает аромат цветка Проследит за полетом бабочки Возьмет в руки червяка Полежит на траве и посмотрит на облака Пройдет босыми ножками по влажной земле Можно сделать еще больше: Послушать шорох осенних листьев под ногами Попрыгать в куче опавших листьев Полюбоваться растениями и понаблюдать за их ростом Отведать свежив овощей и фруктов из сада Ощутить вкус снежинки на губах

Чему же научится ваш ребенок? Общению с природой

Прикрепи прищепку

Снимите крышку с большой банки или какойнибудь другой подобной емкости, у которой отсутствуют острые и зазубренности края. Покажите ребенку, как прикрепить прищепку на край банки. Дайте ему несколько прищепок для этого упражнения, а потом покажите как бросать прищепки в банку. Детишки бывают очарованы этой игрой, которая превосходно развивает согласованность действий глаз и рук.

Чему же научится ваш ребенок? Согласованности движений

А ты можешь так сделать?
(это великолепная игра для возбудимого ребенка)

Держа малыша на руках, встаньте перед большим зеркалом и скажите: "Посмотри на прелестного малыша". Пока малыш смотрит в зеркало, придавайте своему лицу, отражающемуся в зеркале, разные выражения. Ребенок не применет скопировать их. Возьмите руку ребенка и скажите: "Видишь ручку малыша?" ПРоделайте тоже самое с другими частями тела ребенка. Поцелуйте ребенка, поцелуйе свое отражение, подмигните, поиграйте в "куку"

Чему же научится ваш ребенок? Подражанию

Веселые и печальные куколки

Найдите две деревянные ложки. НА одной из них нарисуйте веселую физиономию, а на другой печальную. Используйте для этого фломастеры. Сядьте на стул, посадив ребенка к себе на колени. Возьмите ложку с веселой физиономией и говорите всякие пустяки: Ах, какой чудестный день. Ты такой прекрасный малыш. Теперь возьмите ложку с печальной физиономией и соответственно измените тон вашего голоса. Звуки вроде "бубу", "уауа" нравятся маленьким детишкам. Спросите малыша, какой голос он хочет услышать веселый или печальный. Дайте ему ложку, и пусть он скажет чтонибудь. Воспринимайте с восторгом любые звуки, которые он произнесет.

Чему же научится ваш ребенок? ПРиобретет речевые навыки

Игра знакомство со своим телом

Играйте в эту игру, когда ваш подрастающий ребенок начнет называть части своего тела. Дотроньтесь до своих ушей и скажите ребенку: "Я трогаю свои уши. А ты можешь дотронуться до своих ушей?" Если он не сразу поймет вас, выждите некоторое время и повторите вопрос. Если же он быстро сделает то, о чем вы его просите, используйте слова, которые он обычно не слышит, такие, как "локти", "подбородок", "лодыжки", "спина" и т.п., добиваясь при этом, чтобы он также произносил их. Если ваш ребенок сам дотронется до какой нибудь части своего тела, назовите ее и сами дотроньтесь до этой же части тела у себя, подражая ему. Игра будет еще результативнее, если вы будете напевать, называя каждую из частей тела.

Чему же научится ваш ребенок? Приобретет речевые навыки.

Занимательные игры на кухне

Кубики из бумажных пакетов

Вам понадовится несколько бумажных пакетов из-под бакалейных товаров и множество газет. Попросите ребенка, чтобы он помог вам смять и скомкать газеты, а затем засунуть их в бумажные пакеты. Когда все пакеты заполнятся, крепко завяжите их лентой или веревкой. Эти пакеты можно использовать в качестве легких кубиков, которые вашему ребенку будет легко передвигать. Вместе с малышом придумывайте разные способы использования таких кубиков: кладите их один на другой кладите вплотную один к другому сделайте из них круг бросайте их назад и вперед Нарисуйте на пакетах забавные рожицы и превратите их в актеров кукольного театра.

Чему же научится ваш ребенок? Игре, развивающей творческое начало

Столик крутится

Для этой игры вам понадобится вращающийся столик. Детишки любят такие столики и с удовольствием наблюдают за их вращением. Поместите какой-нибудь предмет на столик и раскрутите его. Понаблюдайте вместе с малышом, что происходит с этим предметом. Привяжите к вращающемуся столику маленькую игрушку. Скажите ребенку, что вы собираетесь покатать ее. Когда вы раскрутите столик, говорите: Столик крутится, крутится, крутится Ах, когда же он остановится Каждый раз, когда столик будет останавливаться, кричите: "Ура!"

Чему же научится ваш ребенок? Приобретет речевые навыки

Во что-нибудь из чего-нибудь

Возьмите коробку с отделениями внутри нее. Такие коробки часто дают при покупке впрок. Отлжите свернутые в трубку бумажные полотенца или пластиковые бутылки, чтобы класть их в отделения коробки, а затем вынимать. Детишки будут продолжительное время делать это с большим удовольствием. Обращаясь к малышу с просьбой положить что-нибудь в ящик или доставать из ящика, подчеркивайте предлоги "в" и "из".

Чему же научится ваш ребенок? Согласованности действий глаз и рук

Игра с куклой

Это замечательная игра в ожидании еды. Дайте ребенку его любимую куклу или какую-нибудь зверюшку. Спросите его о кукле: "Она хочет есть?", "Она спит?" Скажите ребенку, чтобы он делал с куклой то, что вы скажете: Поцелуй куклу Обними ее крепко Покачай ее Дай кукле немножко молочка Можешь ли ты ее искупать в ванне Поменяй ее пеленки Все эти указания будут пробуждать у вашего малыша чувство ответственности. А если он будет выполнять их с радостью, его слуховые навыки разовьются в большей степени.

Чему же научится ваш ребенок? Следовать вашим указаниям

Источник: книга "Занимательные игры с малышами от рождения до года"; автор: Джеки Силберг.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua