На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Детские развивающие игры

Мультфильмы: так ли они хороши для ребенка?6 Декабря, 2007, 15:57

Казалось бы все понятно и просто: мужу - теплый свитер, маме - духи, ребенку… А что подарить своему любимому чаду? Это и есть вопрос, терзающий не одних родителей. В принципе, можно подарить очередную игрушку, но она просто затеряется среди армии других...

Устав от бесконечного выбора фантастического числа подарков, мы, наконец, решаем, что ребенку можно подарить пару дисков с мультфильмами. Мы знаем, что это уж точно подарит ребенку несколько минут радости, а нам - мгновения тишины и покоя. Но не задумывались ли вы над тем, насколько хорош и полезен такой подарок вашему малышу? Давайте попробуем это оценить.

"Мультяшная" зависимость

Одна из самых распространенных ситуаций - зависимость ребенка от мультфильмов. Определить ее не так уж и сложно: ваше любимое чадо немало времени проводит у телевизора - ест, одевается, забывает о когда-то любимых игрушках, приходя из садика, снова садится у телевизора и с трудом отрывается от него только тогда, когда пора ложиться спать.

Не стоит обвинять ребенка в том, что он смотрит "мультики" много часов подряд, потому что он всего лишь ребенок, и ответственность за данную проблему несем мы - родители, так как именно мы позволяем ему это. Скорее всего, мы уделяем своему малышу недостаточно времени.

Не стоит решать данную проблему с наскока - просто взять и запретить смотреть ребенку мультики, это может привести к серьезному конфликту. Да и совсем отказываться от мультфильмов не стоит, ведь "мультик" - это маленькая сказка, где слоны и крокодилы умеют говорить, а добро всегда побеждает зло. И хорошие, позитивные истории могут многому научить вашего ребенка.

Возможно, вам, наконец, стоит обратить внимание на собственное дитя и попытаться переключить его с поглощения мультфильмов на другие занятия - те, которые вы будете делать вместе с ним. Проведя со своим ребенком несколько часов, помните, что вы не потратили их впустую. Ведь дети чувствую свою "нужность" родителям, и в будущем, когда ребенок подрастет, это будет залогом близких доверительных отношений, которых так остро порой не хватает современным родителям.

Что же касается "мультиков", может быть, стоит лимитировать время на их просмотр и ввести "цензуру" на содержание?

Сколько можно ребенку смотреть мультфильмы?

Помните, что существуют рекомендации офтальмологов относительно того, сколько времени ребенок может проводить у телевизора без вреда для своих глаз. Все мы понимаем, что проблему легче предотвратить, чем решать ее. Кроме того, существует риск, что дети, проводящие немало времени у экранов, не только физически, но и психологически развиваются несколько медленнее, нежели те их сверстники, которые пассивному просмотру мультфильмов предпочитают активные способы освоения окружающего их пространства. Еще в 1986 году крупные исследователи в США выявили, что у детей, проводящих чрезмерное количество времени у телевизора, хуже развиты творческие способности и социальные навыки. Эти данные были подтверждены в 1998 году другими крупными исследователями. Замедление объясняется тем, что происходит замещение телевизором различных видов досуговой деятельности ребенка, а также его общения с родителями и сверстниками.

Так что, при решении вопроса о том, сколько смотреть телевизор, действует известное всем правило "все хорошо в меру!".

"Всеядны" ли наши дети?

Все ли мультфильмы можно смотреть нашим деткам? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, вы можете посмотреть один "мультик" с канала, на котором транслируют западные мультфильмы. Кстати, не забывайте, что детям свойственно подражать любимым героям, учиться у них. При проведении крупного международного исследования в 2001 году в Австралии, Канаде, Финляндии, Великобритании, Израиле и Польше было доказано, что агрессивное поведение, увиденное детьми на экранах, проецируется в обычную жизнь.

Возьмем, к примеру, мультфильм о приключениях Пиноккио. Из серии в серию маленький, крайне глупый деревянный мальчишка ведет себя безобразно, совершает бездумные поступки (связывается то с ворами, которые лазят через форточку и сам участвует в краже, то с еще более отрицательными героями), при этом наплевательски относится к своему отцу. Кроме того, совершенные ошибки ничего не меняют в его поведении, он продолжает все в том же духе. Вопрос: что из данного мультфильма может почерпнуть ваш малыш?

Или мальчик Буратино, который все свои ошибки совершил по незнанию, и это его многому научило. Поступки его наполнены заботой об отце, желании как-то облегчить жизнь старика. Здесь мы видим красоту основных жизненных ценностей, таких как дружба, верность, честность, смелость, забота о близких.

Конечно, вам решать, какие ценности важно привить своему ребенку. Однако нам кажется, что вы предпочтете выбрать те истории, где агрессивное поведение сведено к минимуму, где отрицательные герои либо наказаны, либо осознали свои ошибки и исправились, где положительные герои наделены положительными качествами.

С толком, с чувством, с расстановкой...

Чтобы просмотр мультфильмов стал для вашего ребенка не просто бессмысленным времяпрепровождением, вот несколько рекомендация психологов.

  1. Ограничьте просмотр телевизора. Не стоит использовать "мультики" вместо няньки, повышать их привлекательность, отказывая в их просмотре в качестве наказания. Определяя длительность просмотра, помните, что "все хорошо в меру".
  2. Обсуждайте мультфильмы. Смотрите их вместе с детьми и указывайте на те тонкости, которые дети могу пропустить. Просите ребенка пересказать увиденное, обсудите с ним то, что его волнует. Это позволит не только вынести из "мультика" полезную информацию, но и способствует развитию мышления вашего малыша. Не забудьте, что совместный просмотр покажет вашему ребенку его значимость для вас, что станет залогом близких отношений между вами в будущем.
  3. При выборе "мультика" помните, что дети, подобно губке, впитывают и плохое, и хорошее, они строят свое поведение из наблюдений и приобретенного опыта. При выборе мультфильма, не стоит забывать о возрасте вашего ребенка, потому как "всему свое время". Кстати это правило можно отнести и к выбору времени просмотра.
  4. Проводите больше времени со своим ребенком в совместных занятиях, играх, прогулках - никакие "мультики" не заменят ему родительского тепла. Помните, что проблемы и переживания вашего ребенка намного важнее проблем и неурядиц на работе.

То, каким станет ваш подарок, хорошим или плохим, принесет он вашему малышу пользу или вред, зависит только от вас. Будьте авторитетными родителями, и тогда теплота, дополненная умеренными ограничениями, позволит сделать ребенка более отзывчивым к родительскому контролю.

Консультант - Елена Фурман, психолог-консультант

Источник:http://maxybaby.net.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua