На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Детские развивающие игры

Уроки родительского мастерства: играем, наблюдаем, помогаем8 Октября, 2008, 19:45

Комната, в которой находится малыш, должна быть светлой, стены желательно оклеить в яркие цветные обои. Поскольку ребенок из кроватки смотрит в основном на потолок, он тоже может быть цветным.

Когда ребенок начинает ползать и ходить, родители пытаются избавлять его от любой опасности, убрав все с пути. Таким образом, они практически создают вакуум вокруг своего чада, в то время как ребенку необходимо постоянно расширять и обогащать свои тактильные ощущения. Поэтому нужно предлагать ему предметы жесткие и мягкие, грубые и нежные, тупые и острые, тяжелые и легкие. Крохе интересно все, что его окружает.

Он трогает и ощупывает предметы, а иногда опрокидывает или рвет их на части, и это свидетельство его растущей любознательности и творческого потенциала.

Наш добрый и прекрасный мир

Показывайте малышу картинки с разными животными и рассказывайте о них. Например, покажите коровку, которая пасется на лугу, утенка, плавающего в озере, белочку, которая грызет орешек.

Первые рисунки

Предложите ребенку порисовать на листе бумаги восковыми мелками. Это для него проще, чем рисовать карандашами.

Мы - трубачи!

Учите малыша дуть в дудочку - с помощью такого занятия у крохи развивается правильное дыхание.

Шнуруем все!

Для развития мелкой моторики очень полезны игры-шнуровки. Покажите малышу, как можно проталкивать толстую деревянную и пластмассовую иглу в отверстие. Можно использовать для игры обычный ботинок со шнурками.

Где большой, где маленький?

Приготовьте разные по размеру геометрические фигуры - круги, квадраты, треугольники. Попросите ребенка накрыть большой фигурой маленькую. Обратите внимание на то, что маленькая фигурка «спряталась» за большой.

Шаг за шагом

Научите ребенка перешагивать через препятствия. Например, поставьте на пол коробку и предложите малышу переступить через нее.

Подбери размерРазвитию мышления ребенка способствуют специальные пособия - рамки-вкладыши. Предлагайте ребенку вставлять фигурки в подходящие по форме и размеру окошки. Такую рамку вы без труда можете сделать сами.

Открой крышку

Поставьте перед ребенком несколько баночек с закрытыми крышками. Предложите открыть все баночки, а потом снова закрыть, правильно подобрав крышки.

Потешки и игры

Под влиянием различных игр и потешек малыш учится получать бессознательное удовольствие от особой ритмичной интонации, отличающей потешку от обычной речи. Пока ребенку нет полутора лет, содержание не имеет особого значения. Важно само действие. Такие маленькие детки больше ценят различные звуки, фразы и ритмические конструкции. Потешки оказывают комплексное развивающее влияние на психоэмоциональную, речевую, интеллектуальную сферу маленького ребенка.

«Идет коза рогатая»

Наклоняетесь над ребенком, улыбаетесь, ловите его взгляд и приговариваете:
Идет коза рогатая,

Идет коза бодатая,

Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп:
«Кто каши не ест,
Молока не пьет,
Того забодаю, забодаю, забодаю».

«Пободайте» ребенка пальцами, потормошите его. Играйте чаще в такую игру, и вы увидите, что сначала ребенок будет улыбаться, прислушиваясь к вашему голосу, затем будет издавать радостные звуки и оживленно двигать руками и ногами. Такая ответная реакция свидетельствует о развитии положительных эмоций, зрительного и слухового восприятия.

«Ладушки-ладушки»

Возьмите ребенка на руки и, хлопая его ладошками, приговаривайте:

Ладушки-ладушки!
Где были? - У бабушки.
Что вы ели? - Кашку.
Что вы пили? - Бражку.
Кашку поели,
Бражку попили -
Шу-у-у... Полетели!
На головку сели.

При последних словах поднимите ручки ребенка к голове. Играйте в эту игру при каждом удобном случае. Сначала вы все движения делаете за ребенка, а затем он сам сможет хлопать в ладошки и поднимать ручки к голове. Развиваются внимание, память, понятийное мышление, эмоции.

«В ямку бух»

Сажаем кроху к себе на колени и приговариваем:

Еду-еду к бабе к деду
На лошадке, в красной шапке,
По ровной дорожке
На одной ножке.
В старом лапоточке
По рытвинам, по кочкам,
Всё прямо и прямо,
А потом вдруг в яму -
Бух!

«Качели»

Папа с мамой кладут малыша на одеяло, берут одеяло за края и осторожно поднимают малыша. Медленно раскачивая его, поют:

Ай туту, туту, туту,
Не вари кашу круту,
Вари жиденьку,
Корми Сашеньку.

Раскачивайте лучше в ритме песенки, при этом тихо напевая. Можно петь любую колыбельную или любимую песенку малыша.

Ориентация в пространстве.

Благодаря постоянным движениям, играм и упражнениям кроха начинает хорошо ориентироваться в окружающем пространстве. Это очень важно для его физического развития.

«Великаны и гномы»

Упражнение выполняется стоя. Поднимите руки вверх, подсказывая малышу ход игры: «мы с тобой большие, как великаны. Затем опустите руки и быстро садитесь на корточки: «А теперь мы маленькие, как гномики». Через свой собственный опыт ребенок переживает, чем отличается большой и маленький. Аналогичным образом вы можете разыграть переживание любых полярных состояний: высоко - низко, там - здесь, далеко - близко и т.д.

«Спокойной ночи»

Это упражнение можно делать перед сном. Снимите обувь и носочки. Возьмите ножки малыша и поиграйте с ними: похлопайте ступни друг о друга, сгибайте и разгибайте пальчики, нажмите на подушечки пальчиков. Приговаривайте:

Ах, сапожник - старичок,
Подчини мой башмачок,
Не могу идти домой,
В дырке виден пальчик мой.

В раннем детстве у маленького ребёнка формируется отношения к своему телу, он познаёт его через активное движение, через действие и общение с другими людьми.

Лицо

Указательным пальцем дотрагиваётесь до глазок, затем до носика ребёнка, а потом ладошками легонько шлёпайте по его маленьким щёчкам, приговаривая при этом: «Глазки - уголь, нос - картошка, щёчки - булочки у нас».

Пальчики

Возьмите ручку малыша и, показывая его пальчики, по очереди разгибайте и загибайте их:

Пальчик-мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем борщ варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел,
Песни пел и плясал,
Родных братцев потешал!

Спинка

Малыш лежит на спинке. Коленки подтянуты к животу, ручки обхватывают их. Мама покачивает ребёнка, как колыбельку. Можно петь песенку или поговаривать стишок: «Ай качи, качи, качи! Прилетели к нам грачи».

Данное упражнение позволит малышу хорошо почувствовать свою спинку и развить на уровне подсознания чувство безопасности. По мнению большинства психологов, чувство безопасности, базовое доверие к миру - одно из важнейших новообразований раннего детства. От того, сформировано оно или нет, зависит уверенность крохи в себе и своих силах в будущем, возможность совершать самостоятельные поступки.

Игры и занятия, выполняемые с малышом, могут быть самыми различными. Главное - делать всё с любовью, получать искреннюю радость от общения со своим любиым крохой. Первый год - это только прекрасное начало общения с малышом. Впереди еще много забавного и интересного!

Источник: http://lyalya.ucoz.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua