На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Подготовка к школе

Готовимся к школе26 Августа, 2004, 11:31

Родители во многом могут помочь ребенку стать самостоятельным, приучить самостоятельно готовить домашние задания, сохранить желание делать все своими руками, своевременно предостеречь от возможных ошибок и дать полезный совет. Прежде всего, необходимо создать четкий, хорошо продуманный режим дня и строго его соблюдать. Если в семье установлен определенный порядок, который незыблемо выполняется, то у ребенка вырабатывается привычка к нему, воспитываются аккуратность, дисциплинированность, чувство ответственности.

Полезно за 1-2 месяца до начала учебных занятий приучать будущего школьника вставать в 7 часов утра. Это поможет ему в дальнейшем вставать вовремя, когда он пойдет в школу. При этом не следует забывать включить в режим дня утреннюю гимнастику, которая способствует хорошему самочувствию и благотворно действует на состояние здоровья. Физические упражнения полезно закончить закаливающими процедурами: умыванием, обтиранием, обливанием, душем.

Необходимо приучить ребенка еще в дошкольном возрасте умываться систематически, утром и вечером, мыть уши и шею. Мыть руки с мылом утром и перед сном, а также обязательно после прихода из школы, прогулки, туалета, различных игр, перед едой.

Очень важно следить за ногтями и стричь их не реже одного раза в неделю, так как под ногтями накапливается много грязи. У ребенка должны быть индивидуальные полотенца для лица, рук, ног, расческа и зубная щетка. Ножницы для подстригания ногтей должны принадлежать только одному ему, ибо через них могут передаваться грибковые заболевания.

Очень важно научить ребенка правильно чистить зубы, водить щетку сверху вниз и справа налево как по передней, так и по задней поверхности зубов. Нельзя забывать чистить коренные зубы и затем хорошо прополаскивать рот, освобождая его от остатков пищи. Рекомендуется также полоскать рот кипяченой водой после каждой еды. Чистить зубы щеткой несколько раз в день не следует. Это может привести к повреждению эмали и слизистой оболочки десен. Достаточно это делать один раз в день - утром или вечером.

Мыть ребенка следует зимой раз в неделю, а летом чаще. Уже с раннего возраста ребенок ежедневно перед сном должен мыть ноги. Это особенно важно в теплое время года, чтобы предотвратить повышенную потливость. Во избежание потливости не следует также в помещении носить теплые носки и чулки. Их нужно чаще менять, не следует также носить резиновую обувь без стелек.

Уход за волосами детей требует большого внимания. Жирные волосы моют примерно раз в неделю, применяя при этом мыльную пену детского мыла. Сухие волосы моют обычно через 10-14 дней, затем споласкивают их кипяченой водой, настоем ромашки или добавляя в жесткую воду столовую ложку питьевой соды или уксуса. Расчесывают короткие волосы от макушки по кругу к концу волоса, в то время как длинные волосы - наоборот, в несколько приемов, начиная с конца. Туго заплетать косички не рекомендуется - это способствует выпадению волос. Рекомендуется расчесывать волосы утром и вечером пластмассовой или роговой расческой, которую следует мыть раз в неделю.

Надо напоминать детям, что нельзя давать другим свои расческу или ножницы для стрижки ногтей, так как можно заболеть стригущим лишаем или другими грибковыми болезнями.

Элементарные гигиенические навыки, которые должны стать привычкой, помогут сохранить здоровье и предохранить ребенка от многих заболеваний. Немаловажное значение в соблюдении правил гигиены имеет личный пример родителей.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua