На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Подготовка к школе

Первые шаги26 Августа, 2004, 11:37

Чтобы ребенок был способен, умел спокойно сидеть на уроке в школе, внимательно слушать и подчиняться строгому режиму учебных занятий, заранее надо вырабатывать у него усидчивость. Постепенно, систематически полезно приучать его к ежедневным занятиям с пластилином, рисованию, вышиванию, внимательному слушанию чтения. Необходимо следить за правильным чередованием подвижных и тихих игр. После занятий обязательно требуйте от ребенка, чтобы он убрал все игрушки, тетради, карандаши. Это поможет выработать аккуратное обращение со своими вещами.

С первого же дня занятий следует научить школьника аккуратно и бережно обращаться с тетрадями и книгами: обертывать их в светлую бумагу, не пачкать их, не перегибать переплет. После окончания уроков первоклассник должен сложить книги и тетради на определенное место, а те, которые потребуются на завтра в школе, уложить в ранец.

Школьники младшего возраста любят брать в школу больше книг и тетрадей, чем это нужно. Из-за этого им приходится носить слишком тяжелый ранец. Следите за тем, чтобы дети брали с собой только то, что необходимо по расписанию.

Постоянное ношение школьниками тяжелых портфелей или сумок отрицательно сказывается на осанке ребенка. Вот почему школьникам, особенно младшего школьного возраста, рекомендуется пользоваться ранцами, которые являются более гигиеничными и исключают возможность возникновения различных искривлений позвоночника.

Очень важно воспитать у ребенка бережливое отношение к своей одежде. Необходимым условием является переодевание школьной одежды после возвращения из школы домой. Обувь должна быть вычищена и поставлена в определенное место.

Никогда не следует кричать или принимать меры физического воздействия за те или иные проступки ребенка, унижая его - взрослый тем самым проявляет свое бессилие в воспитание школьника и в то же время может способствовать нарушению у него нормальной деятельности нервной системы. Нужно уважать ребенка. Им очень болезненно воспринимаются все упреки и оскорбления, особенно в присутствии посторонних. Если дети поступают неправильно, надо спокойно разъяснить ошибочность поведения и дальнейшие нежелательные последствия.

Очень важно, чтобы дети понимали требования взрослых. Родители обязаны терпеливо разъяснить им, что хорошо, а что плохо, какое значение все это имеет для их здоровья и будущей жизни. Требования, предъявляемые ребенку, должны быть посильными для него и едиными со стороны всех взрослых членов семьи.

Обязательным условием нормального воспитания школьника является постоянная связь родителей со школой, то есть непосредственный контакт с классным руководителем, врачом школы.

Совместное наблюдение за ребенком дает возможность обеспечить индивидуальный подход к ученику, что позволит искоренить те или иные дурные привычки, предупредить неуспеваемость.

Необходимо постоянно расспрашивать ребенка о его школьных делах, проверять дневник, соответствующим образом реагировать на плохую оценку, разобраться в ее причине, порадоваться вместе с ним хорошей оценке, похвалить его.

Взрослые с точки зрения своего жизненного опыта часто недооценивают волнения школьника, его переживания. Умение жить интересами и заботами своих детей - одно из непременных условий искренней дружбы между родителями и детьми.

Очень важным, едва ли не решающим фактором воспитания в семье является труд. Поэтому в режиме дня школьника необходимо предусматривать время для помощи в семье, например, давать ребенку посильные поручения и строго следить за их выполнением.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua