На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Подготовка к школе

Какие изменения ждут школьников в новом учебном году1 Сентября, 2008, 19:03

Накануне нового учебного года представители компартии Украины пикетировали здание Одесской областной государственной администрации в связи с появившейся у них информацией о замене традиционного “урока Мира”, который всегда проводил в школах 1 сентября, на “урок НАТО”, пишет в свежем выпуске российское издание Новые известия.

Впрочем, дыма без огня не бывает: на прошлой неделе спикер украинского парламента Арсений Яценюк выступил с инициативой вернуть в украинские школы уроки политинформации.

Спикер Арсений Яценюк, посетив перед 1 сентября несколько школ на западе Украины, заявил, что, по его мнению, необходимо ввести в учебных заведениях информационный час, в течение которого ученикам бы рассказывали, что происходит в стране и мире, и давали возможность делать собственные выводы. Также необходимым спикер считает выпуск школьных информационных бюллетеней с “четкими базовыми акцентами”, исходящими из государственных подходов (”неизбежное” вступление в НАТО – один из таких акцентов).

К началу нового учебного года на Украине подготовлены и “языковые новшества”. Согласно приказу главы минобразования Ивана Вакарчука, с 1 сентября два урока истории и два урока математики в неделю в десятом классе следует изучать на украинском. Пол-урока в неделю в пятом классе на государственном языке должны преподавать историю Украины. Добавляются также два урока украинской литературы в неделю в десятом и одиннадцатом классах и один урок украинского языка во втором-четвертом классах.

А с 1 сентября следующего года во всех без исключения шестых-одиннадцатых классах школ страны историю Украины предполагается изучать на украинском. Кроме того, по два урока в неделю в одиннадцатом классе на госязыке будут изучать математику и еще один предмет по выбору школьника. В 2010 году Вакарчук собирается перевести преподавание географии во всей стране исключительно на украинский язык.

Сразу несколько регионов Украины отказались исполнять приказ министра. Против обязаловки выступил Крым, а также Донецкая и Луганская области, где в большинстве школ преподают на русском языке. Затрудняются выполнить указания минобразования и закарпатцы. Там “восстали” венгерские школы. В целом тональность контрдоводов сводится к следующему: “Такая двуязычная учеба приведет только к резкому падению уровня знаний учеников, поэтому депутаты Закарпатского облсовета обратились к руководству страны с просьбой доработать программу”. “Сказать, что математику лучше учить на украинском – вообще тупость. Среднее образование дети должны получать на родном языке”, – считает преподаватель алгебры Карапчивского лицея Черновицкой области, где преподают на румынском.

Иван Вакарчук (сам он родом из Львова) говорит, что приказ – это государственная забота о детях из нацшкол, которые оказываются неконкурентоспособными при поступлении в вузы и на тестировании. Большинство протестующих с этим аргументом соглашаются, но в ответ поясняют и свою позицию: настаивать, что можно полностью украинизировать всех за три года, – абсурд.

“Мы будем работать над выполнением этого приказа, но только в определенных пределах. Речь идет о поэтапном переводе (на украинский. – “НИ”) прежде всего тех дисциплин, по которым сдаются тесты. Однако для этого нужны учебники, которых еще нет, и нужно подготовить преподавателей”, – пояснил нашей газете начальник управления образования Донецкой облгосадминистрации Юрий Соловьев.

Тем временем в административный суд Крыма уже направлено исковое заявление о не легитимности ряда положений приказа министерства образования “Об утверждении отраслевой программы по улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008–2011 годы”. Как сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Совета старейшин крымско-татарского народа “Намус” Тимур Челебиев, в этом иске указано, что приказ министерства не имеет юридической силы на территории автономии. Он также добавил, что в иске требуется обязать уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Нину Карпачеву открыть производство по делу о нарушении конституционных прав человека, к которым привели незаконные действия министерства образования.

В свою очередь, Партия регионов Украины начала сбор подписей за отставку министра образования Ивана Вакарчука именно за этот приказ. “С его подачи в стране фактически идет насильственная “украинизация”, что ставит под угрозу гражданский мир на Украине, провоцирует многочисленные конфликты”, – утверждают “регионалы” в распространенном заявлении.

Источник Корреспондент


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua