На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Детские товары, уют

Детская мебель24 Марта, 2005, 19:49

Как только к активным играм ребенка добавляются регулярные учебные занятия, для них требуется специальное место. Спрос на детскую мебель традиционно повышается к осени, когда малыши переходят из подготовительных групп детских садов в школу. Выбор детской мебели на рынке не слишком широк, цены практически не уступают "взрослой", и потому многие родители, не имеющие возможности предоставить ребенку отдельную комнату, предпочитают ее заказать.

Непременными условиями создания качественной мебели для детей является ее прочность и трансформируемость - а это требует применения металлического каркаса и специальных механизмов.

Берите набором

В зависимости от степени обеспеченности жилплощадью, покупателей детской мебели интересуют две основные группы - наборы (предполагающие наличие отдельной комнаты для детской) и ученическое место (в этом случае стол должен быть полифункциональным - и письменным, и компьютерным, и занимать немного места).

Из импортной мебели наиболее широкий выбор для обустройства детских комнат предлагают продавцы товаров IKEA. Всемирно известная компания выпускает детскую мебель как для самых маленьких, так и для детей дошкольного и школьного возраста. Кроватка для младенца стоит $60 (вместе с матрасом - $100), пеленальный столик - $50, т.н. "мягкое гнездо" - мягкие ограничители - $10. Для детей школьного возраста шведы предлагают кровать из неокрашенной сосны, которая может расти вместе со своим владельцем - начиная с размера 88x152 см и до 206 см - $149 (подходящий матрас этого производителя обойдется в $70). Также в ассортименте имеется "растущий" стол - столешница на металлических "ногах" в нескольких цветовых вариантах с максимальной высотой 110 см - $135, к нему предлагается выкатная тумба - $30-50. Имеются два вида двухъярусных кроватей - из респектабельной темно-коричневой ели за $500 (с матрасами - $650) и из необработанной сосны - $125 (с матрасами соответственно - $185).

Родителям, не располагающим большой площадью для обустройства места занятий ребенка, приходится обходиться столом и стулом. Поэтому вполне естественно, что пространственная стесненность вызывает повышенные требования к их функциональности и комфортности.

Рекомендации специалистов

Наборы детской мебели продаются в магазинах и салонах как в виде комплектов, так и поэлементно. Число предметов в наборе может варьироваться в зависимости от площади помещения и количества вещей, которыми пользуется ребенок. Кроме того, некоторые виды мебели продаются преимущественно поодиночке, поэтому их можно намеренно исключить из предложенного набора и приобрести отдельно от комплекта. Так, чаще всего в комплект корпусной мебели не входят стулья, а традиционные письменные столы неудобны для пользования компьютером.

Кровать для ребенка может быть двухъярусной или являться аналогом обычной взрослой кровати. В детскую часто покупают диваны-кровати, размеры которых могут постепенно увеличиваться по мере роста ребенка. Детские спальные места в большинстве случаев оборудованы ящиками для постельного белья и игрушек.

Стул или рабочее кресло должны быть удобны для ребенка соответствующего возраста и роста. Поэтому детям, проводящим много времени за письменным столом, желательно приобрести стул или кресло как минимум с регулировкой высоты сиденья. Лучше, чтобы это был пневматический механизм - газлифт, как у традиционных офисных стульев. Впрочем, в идеале в детском стуле должна изменяться не только высота сиденья, но и подлокотников, а также угол наклона спинки к сиденью.

Стеллажи и открытые полки без дверок являются самыми удобными и доступными местами для хранения книг, учебников и других школьно-письменных принадлежностей, а также игрушек, поделок, фотографий и проч.

Способы расстановки мебели в детской могут быть различными. В небольших помещениях, имеющих продолговатую форму, удобнее всего поставить детскую стенку - набор корпусной мебели, располагающийся вдоль одной из стен. Кровать и рабочий стол при этом могут быть расположены как "внутри" стенки, так и отдельно.

Для маленьких комнат, имеющих квадратную форму, больше подойдут угловые разновидности стенок, чем "линейные".

Детская мебель не всегда отличается от взрослой размерами (хотя в идеале они должны соответствовать возрасту ребенка), однако она имеет характерный внешний вид. Лучший вариант для детской комнаты - трансформирующаяся мебель.

Наборы такой мебели включают в себя не просто отдельные предметы. Это многофункциональные конструкции, состоящие из двухъярусных кроваток, лесенок, горок, по которым можно съезжать, шкафчиков, полочек и тумбочек. При помощи мебельных "трансформеров" ребенок сам учится обустраивать свой мир.

Чтобы увеличить срок пользования мебелью, удобнее сразу приобрести модели, которые можно преобразовывать по мере роста ребенка. Это могут быть столы и стулья, высота сиденья и столешницы которых регулируются, или кроватки, со временем превращающиеся практически во взрослые (до 190 см длиной).

Самое важное при устройстве детской - обеспечение безопасности живущего в ней ребенка. Любая высокая кровать должна быть оборудована ограничителями или иметь соответствующие бортики; металлические ручки, уголки и прочее надо заменить пластмассовыми, чтобы избежать травм. Покупая новую мебель в детскую, необходимо проверить качество фурнитуры и стыков.

По возможности не выбирайте шкафы со стеклянными или зеркальными дверцами, предпочитайте открытые полки закрытым. Кроме того, глубина шкафа должна быть не больше 50 см, а высота - также небольшой, чтобы ребенок мог сам достать нужную ему вещь.

Кругом природа

К материалам, из которых изготавливается детская мебель, предъявляются повышенные требования, особенно с точки зрения их экологической чистоты. Лучше, чтобы мебель была деревянной (к примеру, сосна - дешевый и красивый материал). Однако мягкая древесина не очень практична, ведь на ней остаются вмятины даже от небольших механических воздействий. Поэтому, имея деревянную детскую мебель, нужно быть готовым к тому, что со временем ее придется обновлять - например, грунтовать и красить.

Лучше выбрать мебель из высококачественных МДФ или ДСП с низким выделением формальдегидов (этот показатель должен быть близок к нулю).

В качестве покрытий для детской мебели используются материалы, которые могут выдержать влажную уборку. Это различные краски, эмали, лаки или высокопрочные ламинат и меламин, которые к тому же делают мебель более гигиеничной.

В детской необходимо продумать и комфортную цветовую гамму, чтобы не испортить зрение ребенка. Лучше выбрать пастельные тона, которые повышают обычную освещенность комнаты и хорошо сочетаются с теплым цветом натурального дерева. В детской прекрасно смотрятся яркие цвета, но их не должно быть слишком много - лучше, если они используются в отделке мебели.

По материалам издания "Белорусская газета", Белорусь


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua