На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Детские товары, уют

Одежда младенца26 Декабря, 2004, 10:17

Выбор одежды для ребенка имеет весьма большое значение, так как она должна содействовать сохранению нормальной температуры тела. Согласно окружающей температуре, одежда должна защищать организм ребенка от простуды и от перегревания, одновременно с этим регулируя физиологическое выделение водяных паров через кожные покровы.

При выборе пеленок, одежды и белья следует иметь в виду некоторые правила, согласно которым эти предметы должны удовлетворять следующим условиям:

  • должны легко стираться;
  • переносить неоднократное кипячение - главным образом белье, которое находится в непосредственном контакте с кожей;
  • не должны раздражать кожные покровы (следует избегать жестких, грубых материалов; не следует приобретать предметов одежды из синтетических материалов без предварительной проверки, насколько ребенок может их переносить (у некоторых детей появляется аллергия в форме крапивницы, высыпания и т. д.);
  • должны быть удобными для ребенка и. в особенности, не должны быть тесными;
  • должны быть проницаемы для воздуха;
  • следует запасаться несколько большим числом пеленок для того, чтобы мать могла их стирать не чаще одного раза в день; приводимые количества являются только ориентировочными.

Каждая вещь ребенка изготовляется из соответствующего для времени года материала, удобного покроя, подходящего для ребенка и не стесняющего движений.

Поэтому летом предпочитают тонкие хлопчатобумажные материалы светлых тонов, а зимой - шерстяные или байковые. Не следует забывать, что очень тесная одежда препятствует движениям ребенка, а слишком широкая обусловливает потери тепла.

  • Своевременно следует советовать матери, какие предметы должны быть приготовлены для новорожденного, в зависимости от материальных возможностей и от сезона, когда ожидаются роды. Для будущего ребенка не следует приготовлять много вещей, имея, в виду то, что в течение первого года жизни он очень быстро растет; гардероб должен быть укомплектован в начале седьмого месяца беременности - преждевременные роды нельзя предвидеть. Если в силу различных причин ничего не было приобретено до момента родов, в то время как мать еще находится в роддоме, патронажная или педиатрическая сестра из родильного отделения может указать семье;
  • минимум вещей, необходимых для новорожденного ребенка. Пеленки могут быть изготовлены из старых простынь, которые предварительно подвергаются стирке и кипячению. Старые ткани лучше всасывают влагу, они обладают повышенной проницаемостью, они более мягки и, следовательно, меньше раздражают кожные покровы ребенка.

Для одежды, которая входит в прямой контакт с кожными покровами, не следует применять шерстяные материи, которые хотя и всасывают различные секреции, являются все же плохими проводниками тепла, препятствуют испарению всасывающейся жидкости и благоприятствуют раздражению кожных покровов. Следует избегать ангорской шерсти вследствие опасности вдыхания ее шерстинок.

Верхняя одежда грудного ребенка должна застегиваться полотняными шнурками или при помощи пуговиц; не следует пользоваться иглами, булавками, крючками, так они могут поранить кожу.

Одежда должна изготовляться из легко стирающихся материалов светлых тонов, а пеленки следует прокипятить до первого их применения, благодаря чему устраняется крахмал, могущий вызвать раздражение или даже ранение кожи.

Рубашки (6-10 штук, размер 56 - 62) изготовляются из мягкой ткани (батист, белое полотно, старое белье). Рубашка грудного ребенка должна иметь рукавчики и завязываться на одном из плечиков тонким шнурком.

Нагрудники - в таком же числе, как и рубашки - одевают поверх рубашки и изготовляют из байки или хлопчатобумажной ткани (трикотаж той же формы, но несколько больших размеров, чем рубашка. Ни в коем |случае нагрудник не должен быть шерстяным.

Пеленки изготовляются из тонкого полотна (отбеленного) и могут быть различной величины; их размеры должны быть 70 х 70 см или 80 х 80см, а больших размеров должны изготовляться их байки: 75 х 90 см. Для грудного |ребенка необходимо приблизительно 12- 15 полотняных пеленок, и столько же байковых. Рекомендуется вообще приготовить большое количество пеленок - не меньше 18 штук, так как при небольшом их числе приходится их чаще стирать, и их может не хватить в случае необходимости.

Бинт для пуповины (3 - 4 штуки) необходим до ее отпадения; изготовляется из полотна шириной 8 см и длиной 75 см. При нужде может быть использован обычный марлевый бинт.

Штанишки - необходимо 8-10 штук, так как их сменяют вместе с пеленкой; ими пользуются после возраста 4 - 5 месяцев, в теплые времена года и их одевают поверх пеленки, уложенной между ножками ребенка. Если ножки ребенка свободны, он с удовольствием сучит ими, напоминая "велосипед". Зимой пользуются длинными штанишками, а летом их изготовляют из хлопчатобумажной ткани или из трикотажа. Штанишки можно заменить треугольной пеленкой, завязанной в узел; не рекомендуются штанишки из пластического материала, так как они препятствуют потению кожи, будучи непроницаемыми. Ими можно пользоваться в течение ограниченного периода времени (2-3 часа), когда детей вывозят на прогулку, во избежание загрязнения постели ребенка.

Шерстяная кофточка одевается поверх нагрудника; ею пользуются, если помещение недостаточно нагрето, а также в холодное время года, во время прогулок на свежем воздухе.

Пинетки (одевают вместе со штанишками); они могут быть изготовлены из трикотажа или более грубого полотна.

Чепчики или шапочки (2-3 штуки) изготовляют из полотна, батиста или байки, главным образом для новорожденных; для более взрослых детей применяются в холодное время года. Мы не рекомендуем держать грудного ребенка в чепчике в комнате, а в некоторых странах чепчик даже не числится среди предметов, необходимых грудным детям, которые в комнате содержатся с открытой головкой. В Румынии почти невозможно убедить некоторых матерей, что чепчик - в большинстве случаев 2-3 штуки или даже шапочка - являются совершенно бесполезными; более того, некоторым грудным детям повязывают головку платком, чтобы их не просквозило. В результате ребенок потеет, кожа головы и шеи краснеет, а закаливание затрудняется. При прогулках на свежем воздухе в теплое время года, вдали от солнечных лучей, ребенка следует оставлять с непокрытой головой; только в холодные или ветреные дни ребенку можно надевать чепчик, шапочку и даже сверху шерстяную шапочку.

В жаркие солнечные дни головку ребенка накрывают панамкой.

Шерстяные шапочки или чепчики - 2 штуки - обычно связанные дома по мерке головы ребенка, одевают на него во время прогулок только в холодные дни.

Шерстяные перчатки (одна - две пары) надевают ребенку при зимних прогулках.

Слюнявчик (6 штук). Не все грудные дети нуждаются в слюнявчиках.

Некоторые из них никогда не пачкаются, а другие, наоборот, всегда пачкаются во время кормления. Слюнявчики обязательно следует надевать детям, у которых имеется отрыжка, их всегда можно найти в продаже, различной формы и цветов. Многие матери предпочитают изготовлять их сами из остатков белого или цветного материала, устойчивого к кипячению; размеры - 25 х 25 см. Вырез у шейки не должен быть очень большим, края подрубаются с изнанки тесемкой, которая удлиняется для завязывания слюнявчика вокруг шейки ребенка. Слюнявчик можно обшить кружевом или вышить.

Носовые платки (4-6 штук) изготовляются из белого подрубленного полотна, различных размеров (30 х 30 см до 40 х 40 см). Ими пользуются в различных целях: обтирание рта, защита подушки и простынок для того, чтобы не было необходимости сменять все постельное белье при небольшой отрыжке. Изготовляются платки из белого полотна.

Спальный мешок рекомендуется, когда грудной ребенок спит во дворе в холодное время года. Изготовляется предпочтительно из сукна, подбитого вателином на бумазейной или байковой подкладке, которая прикрепляется к мешку пуговками и может сниматься. Эта подкладка легко стирается и позволяет изменять толщину мешка в зависимости от температуры воздуха, чего нельзя сказать о спальных мешках, изготовленных на меховой подкладке, которые поэтому и не рекомендуются.

Постель должна обеспечивать отдых ребенка и соответствовать требованиям гигиены.

Тюфячок. На матрас кроватки расстилают прежде всего изношенную, но чистую простыню для защиты тюфячка. Тюфячок может быть изготовлен дома из плотной ткани и заполнен конским волосом или морской травой, а при их отсутствии - длинной чистой соломой. Пух или овечья шерсть имеют тот недостаток, что они излишнее мягкие и перегревают ребенка. В последнее время изготовляют тюфячки из пластмассы - эластической губки. На селе тюфячок наполняют листьями кукурузы. Выбирают мягкие и мелкие листья, очищают от кочанов, расщепляют на несколько продолговатых листков, делая их более тонкими, отмывают от пыли и после высыхания наполняют ими тюфячок. Для тюфячка может быть использована солома, которую предварительно просеивают для удаления пыли и колючек. В горных селах можно использовать древесные стружки, из которых удаляются большие частицы; а оставшиеся промываются и хорошо высушиваются. Преимуществом этих материалов является то, что они дешевые, легко достаются и это позволяет их заменять немедленно после загрязнения. Тюфячок заполняется таким образом, чтобы весь материал был равномерно распределен, составляя плотную, совершенно горизонтальную и относительно твердую поверхность

Простыни изготовляются из отбеленного полотна. Простыни для кроватки должны быть приблизительно на 20 см длиннее тюфячка для того, чтобы их можно было хорошо закрепить под тюфячком и чтобы они не собирались в складки под ребенком.

Пододеяльник должен полностью покрывать постель - в форме конверта - или же частично покрывать верхнюю часть, перекрывая верхнюю часть одеяльца и застегиваясь на пуговицы.

Рекомендуется иметь не меньше грех смен для немедленной перемены белья в случае его загрязнения.

Клеенка. У грудных и малых детей между тюфячком и простыней укладывают клеенку, имеющую размеры тюфячка, но только до уровня плечиков. Поверх простыни в середине кроватки помещают другую тонкую резиновую или пластмассовую клеенку размерами 40 Х 40 см, которую покрывают байковой пеленкой.

Подушка. Грудные и малые дети не нуждаются в подушке. Однако, если этого хотят родители, можно допустить небольшую подушку, заполненную морской травой или конским волосом и помещенную под тюфячок. Не рекомендуются подушки, наполненные пухом.

Одеяльце можно изготовить из байки, сатина или ситца, обшитого тонким слоем подкладки или шерсти. В продаже имеются тонкие мягкие специальные для грудных детей одеяльца. Во избежание скольжения одеяльца на пол, углы пододеяльника привязываются шнурками к краям кроватки.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua