На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Детские товары, уют

Детская комната: для ребенка, тинейджера, взрослого16 Сентября, 2005, 17:56

Интерьер детской комнаты играет поистине огромную роль в развитии личности ребенка. От того, насколько удобно, комфортно и приятно находиться в ней зачастую зависит его желание учиться, интерес к жизни, развитие различных навыков и талантов. Следует помнить, что детская комната имеет такое же значение для ребенка, как и вся квартира для взрослого. Она служит ему одновременно и спальней и гостиной и игровой, а для детей школьного возраста, еще и местом учебы. Такое помещение должно сочетать в себе наилучшие условия для сна, занятий, отдыха и игр. Для того чтобы детская обладала всеми этими качествами, дизайнеры применяют метод зонирования (разделение на функциональные зоны). О том, как правильно обустроить комнату для ребенка и пойдет речь в этом обзоре.

Метод подиУМного деления

В последнее время в дизайне детских комнат все шире применяется методика так называемого подиумного деления. При этому принципу, детская разделяется на 2 части, в одной из которых устанавливается подиум высотой 57 см. С одной стороны к подиуму примыкают ступеньки, а с другой остается открытое пространство, где устанавливается кровать, которая после сна свободно задвигается под подиум, освобождая место для игровой зоны. На самом подиуме, как правило, располагается учебное место ребенка, а именно стол, тумбочки, полки на стенах, небольшой книжный шкаф. Такая методика снискала себе большую популярность благодаря очень рациональному использованию пространства.

Однако следует помнить, что при любом из вариантов устройства детской комнаты функциональные зоны должны учитывать анатомическое строение тела ребенка. Ведь детская мебель значительно отличается от обычной не только своими размерами, но и пропорциями. Предметы в детской должны иметь простую форму и крупные детали. В комнате ребенка следует избегать острых углов и выступающих деталей, все поверхности должны быть гладкими.

Учитывая то, что многие дети любят лазить по лестницам и смотреть на окружающий мир "с высоты" (в прямом и переносном смысле), удачным вариантом решения зоны отдыха была бы двухъярусная кровать. При этом освобождается дополнительное место, где можно разместить письменный стол или игровую зону. Кроме того, в детской комнате желательно установить небольшой спортивный комплекс, ведь хорошее физическое развитие – залог здоровья вашего ребенка.

Главное – освещение и цвет

Значительную роль при обустройстве детской комнаты играет освещение. Необходимо помнить, что световой спектр, как правило, бывает желтого или синего свечения. Желтый свет мягче и спокойнее для восприятия, а синий создает более яркое и насыщенное дневное освещение комнаты. При подборе того или иного типа освещения следует учесть, что света с одной стороны должно быть достаточно для занятий учебой и рисованием, а с другой стороны он не должен быть раздражающим. Вместе с тем не должно быть резких перепадов в освещенности комнаты, так как это вредно для здоровья ребенка.

Верхний свет в комнате может быть решен традиционно – с помощью люстры, по дизайну отвечающей стилевому решению комнаты, а может быть устроен с помощью подвесного потолка со встроенными светильниками. Достаточно важно иметь в детской комнате "дежурный свет" в виде настольной лампы или бра. Выключатель в детской лучше всего разместить на высоте 90 см от пола. В этом случае ребенок сможет включать и выключать свет самостоятельно.

Большое значение для создания уюта и комфорта в детской комнате имеет выбор цвета. При этом нужно учитывать не только общепринятые правила, но и индивидуальность ребенка, его темперамент и мировосприятие. Поэтому подбор цвета, также как впрочем, и все остальные работы по дизайну, лучше всего проводить вместе со специалистом. Выбирая цвет для детской комнаты, необходимо узнать о цветовых вкусах своего ребенка, так как они отражают его эмоциональные потребности.

Цветовые ассоциации детей, как правило, меняются. В младшем возрасте (примерно до 8 лет) они отдают предпочтение насыщенным цветам (красному, пурпурному или розовому). От 9 до 11 лет превалируют оранжевый, желтый и зеленый. После двенадцати самым любимым цветом, как правило, становится синий.

Кроме того, нельзя забывать и о таких факторах, как ориентация и освещенность помещения, цвет мебели, общее цветовое оформление дома. Гамма детской может быть реализована двумя основными приемами. Первый заключается в сочетании близких по тону неярких оттенков. Основные поверхности (стены, потолок, пол) – как можно светлее, а мебель – чуть темнее. Второй прием основан на гармоничном сочетании контрастных цветов. Однако не рекомендуется использовать слишком контрастные, авангардные варианты, которые могут оказать негативное воздействие на неокрепшую психику ребенка. Самое главное, чтобы подобранная гамма, создавала у ребенка ощущение уюта и тепла.

Покрытия нового поколения

Цвет мебели в детской комнате (особенно письменного стола) должен быть по возможности нейтральным. Ведь яркие игрушки или школьные принадлежности на цветном столе могут вызвать дисгармонию, нервировать ребенка, отвлекать его от занятий, не дадут сосредоточиться. Наилучшим цветом может быть светло-зеленый, который действует успокаивающе.

Не меньше внимания, при обустройстве детской комнаты необходимо обратить и на экологическую чистоту используемых отделочных материалов. Поверхности комнаты должны хорошо поддаваться уборке, как влажной, так и сухой, быть теплыми, приятными на ощупь и интересными по дизайну.

Стены в детской должны быть ровными и гладкими, так как о шершавую поверхность ребенок может поцарапаться. Для отделки стен чаще всего применяют окраску и отделку обоями. В последнее время все большую популярность завоевывают отделочные материалы нового поколения – так называемые хлопковые покрытия. Эти покрытия теплые на ощупь и обладают прекрасными теплоизолирующими свойствами, не говоря уже об их 100% экологической чистоте.

При выборе покрытия не стоит забывать и о любви маленьких детей к разрисовыванию стен. Для решения этой проблемы можно либо в процессе разработки дизайна "заложить" свободную стену и оформить ее специально для рисования, либо использовать моющиеся отделочные материалы.

Пол в детской комнате должен быть не только теплым, но и выдерживать удары, кувыркание и загрязнение красками. Идеальным покрытием, удовлетворяющим всем этим требованиям может служить ламинированный паркет. Ламинированные полы антистатичны – это важный фактор для здоровья ребенка. По красоте и качеству они ни в чем не уступают натуральному паркету, а богатый выбор расцветок, открывает широкий простор для оригинальных дизайнерских решений. В игровой зоне детской комнаты рекомендуется стелить ковер или ковровое покрытие. Лучшие ковровые покрытия обладают многими превосходными качествами: антистатичностью, несминаемостью ворса и невоспламеняемостью. Они пропитаны грязеотталкивающими веществами, легко поддаются чистке, не выгорают на солнце.

Прекрасным полем деятельности для неограниченной фантазии дизайнера может служить пространство потолка. Потолок детской комнаты может иметь вид звездного неба с луной-светильником, а может быть усеян воздушными кучевыми облаками. Здесь могут летать птицы или воздушные змеи. Все зависит лишь от вашей фантазии и пристрастий ребенка. Интерьер детской комнаты накладывает неизгладимый отпечаток на его маленького владельца.

От 14 и старше…

Время идет, и ребенок превращается в подростка. От 14 и старше – это чуть ли не самый важный период в жизни у подростка. Воспитание чувств идет полным ходом. Меняется все: взгляды, вкусы, представления о мире… Словом, детство, как это ни печально, заканчивается и приходит пора отрочества. Старая уютная детская с обоями в цветочек и веселенькими занавесками на окнах кажется теперь немножко наивной и смешной. А значит — самое время заняться обновлением жизненного пространства.

Особенность "повзрослевшей" детской в том, что в одной комнате, часто небольшого метража, необходимо переоборудовать несколько функциональных зон, сместив акценты: увеличить учебную и гардеробную части и уменьшить игровую. По сути, комната обставляется примерно по той же модели, что и квартира в целом. Задача взрослых – правильно выбрать мебель и тщательно продумать схему ее расстановки, так чтобы пространство не выглядело чересчур загруженным. Вечная борьба за квадратные метры достигает в комнате нашего чада своего апогея. Если вы учтете советы специалистов, то у вас появится шанс, что эта борьба наконец-то закончится вашей победой.

Удобно и школьнику, и студенту

Интерьер комнаты тинэйджера, студента – тема специфическая и дизайнерами «не обласканная». Считается, что хозяин или хозяйка забегает в нее на пару часиков прикорнуть между библиотекой и дискотекой, и время от времени заваливается сюда с шумными компаниями. Однако студенты сейчас не те, что прежде. Они больше знают, больше могут и, главное, больше хотят. Стараются сделать свое жилье настолько удобным и красивым, насколько позволяют им их финансовые возможности. Обычно ситуация выглядит так: в комнате не хватает места, бюджет пока ограничен, а требования к эстетике и качеству быта уже возросли. Какой бы вариант обустройства вы не выбрали, в нем должен присутствовать "джентльменский набор" зон, без которых никак не обойтись.

Спальное место в комнате школьника очень часто представлено раскладным диваном, который ночью превращается в спальное место. Однако у всякой системы "два в одном" есть свои издержки. Необходимость ежедневной трансформации дивана, переноса постели на место ее хранения доставляет массу хлопот, отнимает время. Лучше отдать предпочтение стационарной кровати с ортопедическим матрасом, обеспечивающей здоровый сон и правильную осанку. Сегодня потребителям предлагаются композиции, в которых кровать закатывается под подиум, а на нем размещается рабочее место со столом, стеллажами и шкафами. Ощутимо экономит пространство композиция на два спальных места, кровати в которой имеют разную высоту, и могут легко закатываться одна под другую. Кровать лучше отгородить в уютной нише, а если у вас растет книголюб, разместить над ней светильник, мощность которого позволяла бы читать без ущерба для зрения.

Зона хранения вещей может не иметь локального расположения, присутствуя в любой из других зон — учебной, спальной или игровой. Чаще всего шкафы разного функционального назначения формируются в единую модульную систему, традиционно называемую в России стенкой. Здесь должно хватить места и для книг, и для музыкального центра с коллекцией CD, и для конспектов, и для комнатных растений. Обычный платяной шкаф может уже и не вместить всего необходимого, поэтому не помешает кладовая или мини-гардеробная со всеми приметами взрослой жизни: пылесосом, утюгом, гладильной доской. Стеллажи и шкафы чаще всего располагаются в учебной зоне, обеспечивая доступность литературы и массы других необходимых принадлежностей. Вспомним также, что стеллаж с открытыми полками прекрасно зонирует пространство и, что немаловажно, пропускает дневной свет. В качестве оригинальной и функциональной альтернативы стеллажам можно порекомендовать систему панелей, которые крепятся к стене по горизонтали.

Место для релаксации

Под учебную зону отводится самое светлое место в комнате. Нужно проследить, чтобы "кабинет" со столом и вместительными стеллажами был оборудован по всем правилам научной организации труда. Это играет немаловажную роль в процессе обучения. Ведь когда кроха-малыш превращается в юношу-акселерата, ему совершенно некомфортно за детским столиком.

Сейчас выпускаются модели детских офисных систем, которые способны вырастать во вполне "взрослые" стол и стул. Они регулируются по высоте, оснащены мобильной столешницей, способной подниматься, менять угол наклона. К такому столу могут прикрепляться выдвижные ящики, полки для дисплея, клавиатуры, книг и дискет. Понятно, что современный подросток жизнь без компьютера сочтет неполноценной. Постарайтесь установить монитор правильно и по возможности сократите время пребывания вашего чада возле него.

Зона отдыха – отнюдь не излишество. Много занимаясь и уставая, ребенок должен иметь место для релаксации. Например, небольшой уютный диванчик с низким столиком необходим, чтобы ваше великовозрастное чадо не валялось днем на кровати и могло достойно принять своих гостей. Но диван или пара кресел в детской, где уже есть кровать, — явление крайне редкое. Тем более что на присутствие сверстников в комнате ребенка родители уж точно никогда не ориентируются, распределяя пространство детской. А зря! Это только украсит интерьер, правда, если удастся выкроить под него пару квадратных метров. Постарайтесь это обязательно предусмотреть.

До свадьбы прослужит

Мебель, купленная подростку, прослужит ему долго – до самой свадьбы. Конструктивные решения современных модульных вариантов в этом смысле весьма практичны: мебель можно легко перекомпоновать в соответствии с необходимостью. Одни и те же стеллажи способны менять не только свое содержание и назначение, но и размеры по высоте и ширине при помощи вставных и выдвижных элементов.

Вчерашний столик легко превратится в компьютерную стойку. Шкаф, где лежали игрушки, адаптируется к книгам и дискам. Таким образом, комната старшеклассника постепенно преобразуется в жилище молодой семьи (потребуются лишь небольшие дополнения). Все подростки стремятся к самоутверждению. Их комната – полигон для экспериментов: они все время что-то меняют, переставляют, передвигают. Учитывая эту психологическую особенность, некоторые компании создают целые мобильные коллекции – все предметы поставлены на ролики. Мебель на колесиках легко перемещается, так что можно обойтись без взрослых. Легкая и прочная, она появляется по первому требованию и скромно отступает на второй план, пока не понадобится снова.

Поскольку ни один производитель не способен полностью учесть особенности и предпочтения вашего ребенка, рациональнее подбирать обстановку у разных производителей, а дизайн скоординировать по какому-то общему признаку, например, присутствию металла в элементах мебели, гармоничной колористике обивки.

Поменяйте отделку стен, но никаких дорогих обоев! Через пару дней стены будут обклеены плакатами, фотографиями, постерами со своими кумирами, так что о модной венецианской штукатурке лучше сразу забыть. Дайте подростку свободу действий в творческих поисках по оформлению своего жилья.

Обустройство комнаты для вашего подросшего ребенка может решаться в едином стиле с общим интерьером жилища, а может быть и отдельным мирком в квартире, созданным в соответствии с его интересами и вкусами. Варианты возможны самые разные, но справедливости ради отметим, что большинство сегодняшней молодежной мебели выполнено в стиле современного модерна. Встречаются стилизованные детские: под каюту, под кантри.

Говорят, что быстро растут только чужие дети. На самом деле оглянуться не успеваешь, как проходит время, и ваш малыш становится взрослым человеком. Возможно, детская комната — самая сложная, но в то же время самая интересная с точки зрения дизайна. Поэтому разрабатывая ее оформление, лучше не полагаться только на собственный вкус, а обратиться к профессионалам ведущих ремонтно-строительных фирм. Желаем удачи!

Источник: журнала "СтройБизнесМаркет", по материалам сайта www.alta-d.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua