На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

Химки
nord-cleaning.ru
 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Полезно знать

Летние предосторожности20 Апреля, 2005, 16:36

Наступило лето, которого с нетерпением ждали как взрослые, так и дети: можно вдоволь накупаться и погреться на солнышке, но чтобы солнце, воздух и вода были всегда нашими верными друзьями, мы рекомендуем вам соблюдать некоторые правила.

Нежная кожа ребенка предрасположена к солнечным ожогам в большей степени, чем кожа взрослого, поэтому необходимо избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами и обязательно использовать детские солнцезащитные средства (молочко, крем). Если же все-таки ваш малыш «обгорел», следует перенести ребенка в тень и обработать кожу специальными косметическими средствами. Если данные мероприятия не увенчались успехом и на коже образовались пузыри, необходимо воспользоваться ранозаживляющими желе или гелями («Солкосерил», «Актовегин»). При обширной площади поражения кожных покровов нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Наряду с солнечным ожогом длительное пребывание на солнце может привести к перегреву. Признаками того, что ваш ребенок перегрелся, являются слабость, головокружение (вплоть до потери сознания), повышение температуры тела. Первая помощь заключается в том, чтобы ребенка перенести в тень, а лучше - в закрытое, хорошо проветриваемое помещение и дать выпить прохладного сладкого чая. При высокой температуре тела понадобятся жаропонижающие средства (сироп с парацетамолом или жаропонижающие свечи). В этот день ребенку рекомендуется домашний режим, лучше, чтобы он некоторое время полежал в кроватке или поспал. При очень высокой температуре рядом с головой ребенка можно положить грелку со льдом или направить вдоль тела поток охлажденного воздуха из вентилятора. Если эти мероприятия не дали эффекта необходимо вызвать врача. Чтобы не испортить себе и вашему малышу отдых и хорошее настроение, позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок всегда был в головном уборе (даже в тени!). Одежда должна быть легкой и свободной, и кроме того, в жаркое время год детям необходимо чаще пить.


Так же, как длительное пребывание на солнце, не является безобидным для организма ребенка чрезмерное пребывание в воде, переохлаждение. Признаками того, что ваш малыш перекупался, являются озноб, синева вокруг рта, ребенок долго не может согреться. Нужно дать ребенку теплого, сладкого чая и одеть его, пока признаки переохлаждения не уйдут.

Немало неприятностей для детей летом представляют укусы насекомых. Во-первых, повесьте на окна (при необходимости – на двери) противомоскитную сетку, перед сном включите фумигатор. На улице можно использовать репелленты, но только в строгом соответствии с возрастными ограничениями. Если данные меры профилактики запоздали и на теле вашего ребенка засияли ярко-розовые пятна от укусов «кровопийц», обработайте их нашатырным спиртом, а потом используйте «Фенистил-гель». Он уберет сильный зуд и отечность. При сильной реакции на комариные укусы, что может выражаться в быстром распространении покраснения и отечности кожи, дайте ребенку противоаллергическое средство (фенкарол, тавегил, супрастин, кларитин) в возрастной дозе.

Пожалуй, самый главный бич летнего отдыха - это отравления и кишечные инфекции. Их профилактика заключается в соблюдении санитарно-гигиенических правил хранения продуктов питания, и в личной гигиене. Приучайте ребенка летом чаще мыть руки, особенно перед едой, используйте для этого антибактериальные средства. Если ребенок еще мал, сами мойте ему ручки.

При отсутствии источника проточной воды используйте антибактериальные салфетки. Если все же у вашего ребенка заболел живот, появилась рвота или жидкий стул, необходимо дать ребенку адсорбент, выводящий из желудочно-кишечного тракта токсины и бактерии (смекта, энтерол, активированный уголь), приготовить питьё (лучше - раствор регидрона), чтобы не допустить обезвоживания организма. Поить надо небольшими порциями, лучше ложечкой. Рекомендуется на несколько дней исключить из рациона молочные продукты (кроме молочнокислых), овощи и фрукты (можно использовать запеченное яблоко, банан). Из каш предпочтение отдается рисовой. Если ребенок отказывается от еды, не кормите его насильно. При нарастании признаков кишечной диспепсии и повышении температуры тела, необходимо обратиться к врачу.

Хочется верить, что наши рекомендации помогут вам избежать неприятностей во время летнего отдыха и летние недомогания не омрачат воспоминания об отпуске.

Источник: http://www.keng.ru, О. И. Киреева, врач-педиатр


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua