На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Полезно знать

Как дети учатся говорить? Что делать, если имеются проблемы с речевым развитием?26 Декабря, 2005, 13:28

Дети практически с самого рождения способны выражать свою радость либо дискомфорт. Они учатся говорить через взаимодействие с членами семьи и другими людьми. Слушая слова и наблюдая за действиями людей, дети начинают осознавать, что слова имеют определенное значение, и они постепенно изучают, как эти слова употребляются в предложении, с какими иными словами они сочетаются.

Как помочь ребенку заговорить?

Все родители могут помочь ребенку скорее заговорить. Самый простой способ это сделать – начать разговаривать с ребенком. Говорите ребенку о том, что ребенок делает, что он видит, и внимательно слушайте его. Как только он начнет говорить первые слова (пусть даже неправильно произнося их), повторяйте с ним эти слова (но уже произнося их так как надо).

Не торопите ребенка говорить, пусть ребенок изначально медленно произносит слова. Помните о том, что каждый ребенок развивается в своем собственном ритме, кому-то требуется меньше времени, а кому-то больше.

Развитие речевых навыков ребенка подразумевает умение слушать, повторять слова, умение рассуждать, определять значение слова, способность запоминать слова и элементарные знания грамматики.

Дети, у которых наблюдается нормальное развитие речевых навыков, реагируют на звуки, способны устанавливать зрительный контакт с людьми, стремятся изучить предметы, находящиеся в комнате вместе со взрослыми.

Проблемы с развитием речевых навыков у детей

Задержка в развитии речи и языка у детей (если не заняться этим вопросом с юного возраста) может в последствии сказаться на их личной и общественной жизни, негативно повлиять на трудоустройство.

Проблемы с речью/языком могут быть связаны с рядом факторов:

  • С ухудшением слуха.
  • С артикуляционным развитием.
  • С развитием мышления и центральной нервной системы.
  • С проблемами физического, интеллектуального и физиологического развития.
  • С эмоциональными проблемами.

Ранняя диагностика детей в возрасте 3 лет, которые составляют группу риска (дети, у которых имеются проблемы со слуховым аппаратом и дети, в семье которых уже имелись проблемы с речевым развитием) позволит уже на начальной стадии бороться с задержкой в развитии речевых навыков.

Если ребенок не реагирует на элементарные просьбы, вопросы, приветствия его по имени, не изъявляет желание общаться, в возрасте от 12 до 18 месяцев еще не сказал ни слова, на фоне детей такого же возраста видна задержка в развитии, ребенок с трудом понимает, что ему говорят, это значит, что у него, очевидно, имеются проблемы с развитием.

Если родители заметили, что у ребенка имеются проблемы с речью, общением, им необходимо в первую очередь обсудить это с врачом-педиатром, который наблюдает за ребенком. Некоторые врачи могут посоветовать подождать, пока ребенку исполнится 2 года (часто именно к этому возрасту данная проблема исчезает сама собой). Если же к 2 годам проблема не исчезнет, следует обратиться уже к специалистам, которые работают с такими детьми.

Если же у ребенка имеются проблемы со слухом, прежде чем оценивать его речевое развитие, следует обратиться к аудиологу. Если же имеются другие побочные факторы, которые препятствуют развитию речи у ребенка, следует обратиться к неврологу, психологу и отоларингологу.

Не всегда мы знаем, почему у тех или иных детей наблюдается задержка в развитии речевых навыков. Самое важное в данном случае - это не запускать проблему и постараться выявить ее в течение первых трех лет жизни ребенка.

Автор: Елена Бык, источник: http://www.efamily.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua