На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Полезно знать

Растут ли дети во сне?12 Февраля, 2008, 11:43

«А мой опять из всех комбинезонов вырос, и рукава рубашек коротки стали», – вздыхает мамаша, гуляющая с ребенком у песочницы, и ей согласно кивают другие такие же мамочки. Но нет в этих вздохах настоящей грусти, только радость – растут дети! Значит, здоровы, а это самое главное. О проблемах роста наш корреспондент беседует с кандидатом медицинских наук Ольгой Борисовной Безлепкиной.

Как растет здоровый ребенок

— Успокойте сразу всех «тревожных» мам – на сколько сантиметров в год должен подрастать здоровый ребенок?

— Это зависит прежде всего от возраста ребенка. Быстрее всех растут младенцы первого года жизни, угнаться за их «скоростью» невозможно никому. Судите сами – обычно доношенный ребенок при рождении имеет рост 48–50 см. За первый год прибавляет 25 см! Нормальный рост годовалого малыша – около 75 см.

Потом темп несколько снижается – на втором году жизни ребенок вырастает на 8–12 см, на третьем – на 10 см. После трех лет считается нормальным, если ребенок в год прибавляет в росте не менее 4 см.

— Ну это, наверное, норма для дошколят? В школьные годы все по-другому – уходят на летние каникулы мальчики-девочки, а к новому учебному году возвращаются «дяди-тети»...

— Это общее правило – «не менее 4 см» в год – действует и в те моменты, когда у детей происходят скачки роста. Скачки роста – это совершенно закономерное явление для здоровых детей.

Первый скачок роста происходит обычно в возрасте 4–5 лет. Следующий обычно приходится на подростковый возраст – начало периода полового созревания. В это время дети растут очень быстро – в год до 8–10 см и даже более. Причем, у мальчиков и девочек это происходит, как известно, в разном возрасте – девочки «стартуют» раньше на 1–2 года, мальчики потом их догоняют и перегоняют.

— Вы говорите, что это нормальное явление, но почему тогда именно в это время дети часто жалуются на недомогания, а врачи порой объясняют все именно тем, что ребенок слишком резко вырос...

— На самом деле противоречия здесь никакого нет. Просто внутренние органы, мышцы, не успевают «угнаться» за ростом тела, и действительно может возникать некий дискомфорт, недомогания. Бывают мышечные боли, но, как правило, несильные. В это время нередко у детей определяются, например, так называемые физиологические шумы в сердце. Родителям не стоит паниковать, но в то же время нельзя совсем не обращать внимания на жалобы ребенка – необходимо внимательное и регулярное наблюдение врача, чтобы не пропустить начало действительно серьезного заболевания.

А как определить – ребенок по росту будет «в маму» или «в папу»?

— Можно точно сказать, что рост ребенка во многом зависит от роста обоих родителей! То есть если мама и папа оба невысокие, то сын вряд ли будет надеждой сборной по баскетболу...

Причем, мальчики растут обычно так же, как их папа (или родственник по мужской линии – дядя, дедушка), а девочки следуют сценарию «женской линии» (мама, бабушка, тетя). Так что если папа ребенка до определенного возраста стоял в строю сверстников ближе к концу шеренги, а подростком за одно лето «вымахал», то вероятно, что и «кроха-сын» со временем догонит (а может, и перегонит!) ровесников.

Существует формула, по которой можно рассчитать, каким будет рост вашего ребенка, когда он станет взрослым.

Для этого нужно сложить рост мамы и папы, эту сумму разделить пополам. Затем, если нужно вычислить рост сына, то надо прибавить 6,5, а если рост дочери, то отнять 6,5.

Пример: рост мамы 164, рост отца 176, в сумме 340, делим пополам, получаем 170 см. Для сына средний конечный рост будет около 176,5 (170+6,5). Для дочери около 163,5 (170-6,5).

Но это лишь средние расчеты. В зависимости от некоторых других факторов рост ребенка может быть больше или меньше, отличаться от расчетного до 10 см! В одной семье, у одних родителей три дочери: одна 162 см, другая 172 см, а третья 157 см, а средний рост для девочек в этой семье, например, 165+/-10 см.

От чего же зависит – перерастет дитятко «теорию» или недотянет до расчетных цифр?

— Во-первых, от наличия каких-либо хронических заболеваний у ребенка. Например, если у ребенка тяжелая форма астмы, порок сердца, хронический гастроэнтерит. Во-вторых, от условий жизни, в том числе от питания (его сбалансированности, обеспеченности белком, витаминами и пр.). От того, занимается ли ребенок спортом! Дети, имеющие регулярную и адекватную физическую нагрузку, лучше растут.

— А правда, что дети растут во сне?

— Правда, гормон роста выделяется в кровь ночью, когда ребенок крепко спит. Так что абсолютно правы те родители, кто укладывает ребенка спать всегда вовремя, не позднее 10 часов вечера.

Гормон роста

— К какому возрасту ребенка родители начинают осознавать, что с их ребенком «что-то не так» и ведут его к врачу?

— Обычно это 5–7 лет. Встречаются случаи и очень раннего обращения – когда ребенку 2–3 года, а родители уже заметили неладное и привели его на консультацию, и это правильно и очень хорошо для ребенка! Но, к сожалению, нередко обращаются очень поздно – когда детям уже по 14–15 лет, а то и больше...

— Увеличилось ли за последние годы число детей с такой патологией? Если да, то с чем вы это связываете?

— Выявляемость, диагностика связана только с квалификацией врачей – педиатров, эндокринологов, генетиков. Очень многое зависит от тех специалистов, к кому родители обращаются в первую очередь.

Можно ли сказать, в каких регионах чаще встречается такая проблема?

— Нет, дефицит гормона роста (соматотропная недостаточность) не зависит от места проживания ребенка.

Часто это бывает врожденная болезнь. По самым разным причинам у ребенка в гипофизе с самого рождения вырабатывается очень мало гормона роста. Ребенок рождается с нормальным ростом и весом, а потом начинает плохо расти и к двум годам обычно не достигает 80–85 см, как здоровые дети, а имеет лишь 78–80 см. К пяти годам это отставание все более заметно, и с каждым годом ребенок все больше и больше отстает в росте от сверстников.

Если такого ребенка не лечить, то уже взрослым человеком он будет иметь маленький рост: мужчины меньше 140 см, женщины – меньше 130 см.

Если обследование подтверждает, что причина отставания в недостатке этого важнейшего гормона, ставится диагноз «гипофизарный нанизм» и назначается терапия гормоном роста.

Гормон роста вырабатывается в головном мозге человека, а именно – в гипофизе. В конце 80-х годов впервые для лечения больных стал применяться гормон роста, синтезированный генно-инженерным путем. Он абсолютно идентичен гормону роста человека. Учитывая, что лекарство создано относительно недавно и производство его требует особых, высокотехнологичных условий, цена препарата остается весьма высокой. Стоимость гормона роста для одного ребенка в год составляет 8–10 тыс. долларов.

— Сколько сейчас у нас таких больных?

— Около 2 тысяч, но эта цифра постоянно меняется, кто-то переходит во «взрослое» состояние, кому-то диагноз устанавливается впервые.

Дети, которые принимают генно-инженерный гормон, растут так же, как здоровые?

— В первый год лечения результаты более яркие – дети прибавляют в росте от 7 до 18 см, в среднем —10–12 см. Во второй год — 8–10 см, в последующие годы — по 5–7 см. То есть, в первые два года происходит насыщение организма гормоном, которого так долго не хватало – дети как бы догоняют. А потом ребенок растет так же, как его сверстники, по 5–7 см в год.

До какого возраста нужно лечиться? Или до какого роста?

— Важен не только возраст и рост в сантиметрах, но еще и так называемый «костный возраст». Костный возраст не всегда совпадает с хронологическим (паспортным), его определяют по рентгеновскому снимку кистей рук. Это имеет очень большое значение, когда речь идет о задержках роста. Пока так называемые зоны роста не закрылись – человек может расти, когда они закрываются, рост уже прекращается.

— То есть в этом случае гормон роста уже не поможет?

— Подрасти? Нет, не поможет...

Мода и комплексы

— В нашей почте вопросы: «Я очень маленького роста, как подрасти?» – встречаются практически каждую неделю. Медицина может «подрастить» человека хотя бы с помощью таблеток?

— Очень важно в таких случаях принципиально различать две проблемы!

Первая – когда ребенок отстает в росте в силу имеющегося заболевания. Тогда необходимо лечение, которое, вполне возможно, действительно позволит ему и подрасти, и сохранить здоровье.

Вторая – когда человек здоров, но просто недоволен своим ростом, ему хочется быть повыше. В этом случае надо внимательно проанализировать его образ жизни, и в зависимости от результатов такой беседы дать какие-то советы. Но ни о каких медицинских препаратах в подобном случае речи идти не должно – от чего лечить, если человек здоров?

Когда-то были «в моде» миниатюрные женщины, и к нам часто приходили высокие девочки, умоляя дать им таблетки для прекращения роста. Сегодня эталон красоты – фотомодели (рост не ниже 175 см!), и все чаще к нам приходят «за таблетками для роста».

Вообще, недовольство собственным ростом – это гораздо чаще проблема не медицинская, а психологическая, личностная. Умение принять себя таким, какой ты есть, с таким ростом, какой тебе достался генетически, от родителей, – это тоже проблема для многих людей, но чаще в этих случаях требуется помощь психолога, а не эндокринолога.

И тем не менее очень высокий рост ведь тоже может быть признаком нездоровья?

— Не исключено! Некоторые заболевания могут действительно проявляться и таким образом. В первую очередь – это опухоли гипофиза, так называемые соматотропиномы. Внешние проявления заболевания у детей и у взрослых различны. У детей (когда зоны роста открыты) реализация «лишнего» гормона роста идет в увеличение роста. У взрослых (когда зоны роста уже закрыты) клиническая картина заболевания проявляется увеличением отдельных частей тела (увеличивается нос, другие части тела), отмечается нарушение пропорций тела. В любом случае необходимо обследование, проведение в первую очередь магнито-резонансной томографии головного мозга, обследование у эндокринолога. От полученных результатов будет зависеть и дальнейшее лечение.

по материалам сайта АиФ-Здоровье, автор Ольга Извекова


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua