На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Развитие ребенка
Детские учебные заведения
Дошкольные заведения
Группы по развитию детей (кружки)
Детские развивающие игры
Нетрадиционные методы обучения
Книги для детей
Подготовка к школе
Детские товары, уют
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Развитие ребенка :: Полезно знать

Все о развитии ребенка: месяц третий2 Апреля, 2008, 18:31

Развитие

Младенец уже уверенно держит головку. Движения рук становятся все более свободными, улучшается координация. В его поведении начинает просматриваться какой-то порядок: он просыпается к определенному времени — голодный или настроенный на игру. Очень важно сейчас начать отрабатывать четкий ритуал отхода к ночному сну. Кормите и купайте ребенка в одно и то же время. Это имеет особенно важное значение для младенцев, которые часто плачут или ведут себя нервозно. Пройдет неделя-другая, и вы почувствуете все плюсы твердого распорядка дня.

Кормление


Детям, находящимся на естественном вскармливании, пока вполне достаточно маминого молока. Но вам необходимо следить за своим питанием:в вашем рационе должно быть достаточно белков, витаминов, минеральных веществ. Очень полезно есть нежирную свинину, молоко, творог, рыбу, гречневую и овсяную каши, ржаной хлеб, как можно больше именно сырых фруктов и овощей. А вот с морковью, помидорами, цитрусовыми нужно быть настороже. Придетя отказаться на время от жирного и жареного мяса, крепких мясных и рыбных бульонов, бобовых, а также различных острых приправ и соусов и, конечно, алкоголя. Ведь если мама невнимательна к своему меню, снижается качество грудного молока, а в результате малыш мало прибавляет в весе, у него возникают проблемы с животиком и т.п.

Когда мама по каким-то причинам не может кормить малыша грудью, его переводят на искусственное вскармливание. При нынешнем разнообразии продуктов детского питания можно максимально приблизить процесс вскармливания к естественному: важно правильно подобрать молочные смеси. Но кормление ребенка из бутылочки имеет свои особенности.Держать младенца лучше всего не в горизонтальном положениии, а под углом в 30 град. — так ему легче глотать и меньше вероятность того, что он подавится. Чтобы поток молока был равномерным, а соска не слипалась, периодически переворачивайте бутылочку или вынимайте на несколько секунд соску изо рта ребенка. Держите все время бутылочку под углом,чтобы сомска полностью была наполнена молоком, иначе малыш может наглотаться воздуха.

Уход

Вы уже наверняка научились правильно ухаживать за младенцем, и все-таки, признайтесь, есть проблемы, с которыми пока справиться удается не всегда. Например, малыша мучают метеоризм или колики. Чтобы облегчить его состояние, можно прибегнуть к различным приемам, например, сделать легкий массаж животика по часовой стрелке, затем положить ребенка на живот на пару минут, а потом, перевернув его, приложить теплый компресс на эту область. Применяют и газоотводные трубки, но эту процедуру не стоит осваивать самостоятельно, попросите, чтобы вам показали как действовать педиатр или медсестра. Часто, когда подобные способы не помогают, приходится прибегнуть к медикаментозному лечению, которое назначает врач.

Игрушки


Самые лучшие в три месяца те, которые можно ухватить: мягкий тряпичный мяч, лучше красного цвета – младенцы его любят, куколка или зверушка из ткани.Они должны лежать или висеть рядом с ребенком, чтобы он мог, вытянув ручку, схватить игрушку, уцепиться зва нее или бить по ней рукой.Очень хорошо, если игрушка при этом будет еще греметь.

Врачебный  осмотр


В возрасте 3 –х месяцев делается первая прививка от дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС) и первая вакцинация против полиомиелита. Перед прививкой обязательно проводится осмотр и консультация у педиатра. Если малыш нездоров, у него повышена температура или есть высыпания на коже, прививка должна быть отложена до полного выздоровления.

Источник: http://materinstvo.ru


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua