На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Стоит ли наказывать, и как...

Одобрение и поощрение26 Августа, 2004, 12:12

Эффективность многих советов зависит настолько же от одобрения детских усилий, насколько от похвалы их успехов. Сделаем акцент на побуждение детей вести себя так, как этого хотелось бы взрослым, или на том, чтобы придерживаться одного метода, а не другого. Приоритет одобрения не предполагает, что поощрение не надо использовать как способ изменения поведения детей.

При умеренном использовании поощрение может эффективно влиять на этот процесс. Так, метод преодоления недержания у старших детей построен на простых поощрениях за успех и отсутствии наказаний за неудачи. Поощрение должно быть осязаемым, например, монетка за каждую "сухую" ночь. Можно прикалывать к одежде ребенка звездочки с тем условием, что определенное их число повлечет за собой специальный подарок. (Такая система звездочек или символов понятна детям четырех-пяти лет). Подобная награда подчеркивает успех. Деньги или звездочки не отбирают, если ребенок потерпит неудачу. В дальнейшем по этому методу предусматривается постепенное прекращение выдачи награды за каждый раз. Важно, чтобы мотивировкой для ребенка служило удовлетворение от "сухой" ночи, а не обещание подарка. Поэтому нужен постепенный переход от поощрения за единичный успех к награде за несколько, пока ребенок и взрослый не обнаружит с радостью, что проблема исчезла.

Риск переусердствовать с наградами состоит в том, что взрослые легко попадают в ловушку вроде: "Вчера ты дала пятачок, когда я пила лекарство я сегодня тоже хочу". Менее опасный путь убедить ребенка принять горькое лекарство - это подбодрить и похвалить то, как он с этим справился, и закончить какой-нибудь отвлекающей игрой. Малыш усвоит, что и для него самого лучше, когда поощрением являются его собственные чувства. Средство давать пятачок "от мышки" за выпавший зубик вряд ли породит проблему, поскольку зубов выпадает не так много. Однако финансовая награда за "хорошее" поведение может иметь неважные последствия.

Одному мальчику в детстве обещали шесть пенсов каждый раз, когда он говорил правду. Как-то в доме работали маляры, и, вернувшись с обеда, они обнаружили, что две банки разных красок смешаны. Отец поговорил с сыном, но в ответ услышал: "Нет, я этого не делал". Отец напомнил, что в доме правило - шесть пенсов за правду. Мальчик все же отрицал, что смешал краски. Но через час он ворвался в дом и подбежал к отцу: "Пап, ты знаешь, эти краски... Ну в общем я это сделал... Я сказал правду, давай шесть пенсов, а то внизу мороженщик ждет!".

Рассказ служит примером того, как ребенок может манипулировать родительской благонамеренной системой поощрений. Гораздо спокойнее давать ребенку деньги на карманные расходы в течение, скажем, недели. Подарки, мороженое и сладости даются потому, что они приятны, а не потому, что это какие-то атрибуты, зависящие от поведения ребенка. Взрослые и дети любят все новое, каждому приятно одобрение после неприятностей. Однако оно должно скрашивать и облегчать жизнь и не зависеть от "хорошего" или "плохого" поведения.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua