На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Трудный ребенок

Вопросы детям27 Августа, 2004, 13:50

Взрослые нередко стараются, чтобы ребенок объяснил, почему он сделал то, что они считают шалостью или не приемлемым для себя. Однако чаще всего на вопрос "почему" следует молчание или скомканный ответ типа "потому что". Отсутствие удовлетворительного объяснения еще больше сердит или ставит в тупик взрослых.

Понять точку зрения ребенка помогает мысль, что происходит с нами, взрослыми, когда нам задают вопрос "почему?". В напряжении или смущении большинство не очень связно реагирует на вопросы типа: "Почему ты сделал это?" или: "Почему ты постоянно донимаешь меня?" На подобные вопросы обычно отвечают грубоватым и ничего не объясняющим "потому" или провоцирующим на конфликт: "Перестану донимать, когда ты будешь вести себя разумно".

Вообще проблема вопроса "почему?", вероятно, состоит в том, что у него есть какой-то оттенок обвинительности. Ребенок чувствует "суд" над собой, и его реакцией становится беспокойное молчание или воинственная попытка оправдаться, часто через обвинение другого: "А он сам начал!" Это не удовлетворит никого. Если же детей, как и взрослых, спрашивать в менее обвинительной форме, то гораздо больше шансов получить описание причины инцидента: что ребенок пытался сделать, какие чувства определяли его поведение. Таким образом, стоит избегать "почему" и заменять его в начале вопроса на "что", например: "Что ты хотел сделать?" или: "Что же, ты думал, произойдет?" А такая форма, как "Скажите-ка, что тут творится?", - это запрос информации без обвинения кого-либо.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua