На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Трудный ребенок

Физическая агрессивность27 Августа, 2004, 13:52

В какой-то период многим малышам свойственна агрессивность. Их жизнь полна разочарований, которые взрослым кажутся мелкими, но для ребенка они становятся всепоглощающими. И наиболее удовлетворительным решением для малыша может показаться физическая реакция, особенно если у ребенка ограниченная способность к самовыражению.

Проявлений физической агрессивности у детей много. Ребенок может разъяриться, осыпая ударами того, кто находится рядом. Некоторые налетают на детей младше себя и даже младенцев. Вероятно, при этом ребенок чувствует собственную силу и малую вероятность ответной атаки. Для затурканного в семье ребенка младшие дети в яслях или в саду могут стать самым первым объектом для выплескивания его агрессивных чувств на кого-то поменьше и послабее.

Физическая агрессия - это такая проблема, которая немедленно привлекает взрослых. Иногда настораживает только шум конфронтации. Если ребенок щиплется или кусается исподтишка, то возмутить взрослых может "скрытность" его действия. Такую проблему вряд ли оставишь без внимания, хотя у разных взрослых разные мерки - некоторые вполне определенно терпят агрессивность мальчиков больше, чем девочек.

Но нельзя просто назвать ребенка агрессивным. Этот ярлык ничего не решает. Взрослому нужно понаблюдать за малышом: на кого он нападает, как часто, в каких обстоятельствах, провоцирует его кто-либо или нет. С этими данными желательно обратиться к детскому психологу, который подскажет, чем вызваны эти вспышки, как их предупредить или остановить.

Вмешаться перед вспышкой агрессивности

Несомненно, случается, что детей надо иногда оставить, чтобы они разобрались сами. Они способны к самостоятельному разбору некоторых споров, и, если взрослые присматривают за событиями, это служит для малышей полезным опытом. Дети поймут, что могут обойтись и без взрослых в качестве арбитров. Если взрослые считают, что лучше вмешаться до проявления детской агрессивности, можно сориентировать ребенка на другой тип поведения. При этом целесообразно предложить малышу его любимую игрушку или такую игрушку, которую он мог бы безбоязненно пинать или кусать. Иногда бывает полезно отвлечь его каким-то занятием. Однако, к сожалению, очень часто это бывает невозможно: ребенок не хочет отвлекаться, нападение вот-вот состоится - рука занесена, на лице написано, что он готов толкнуть или укусить. В этих условиях физическое препятствие - отвести руку или удержать за плечи - может быть наилучшей реакцией, особенно если она подкреплена резким "Нельзя!". Если взрослый находится поодаль, оклик тоже может остановить ребенка, знающего из прежних прецедентов, что такие выходки не позволены.

Обращение с детьми после агрессивного нападения

Есть немало случаев, когда агрессивность невозможно унять. Тогда придется действовать после события, дабы преподать урок, что такого рода поведение неприемлемо. Резкое слово забияке и благосклонное внимание жертве могут очень ясно показать ребенку, что он проигрывает от таких неприятностей. Конечно, очень важно, чтобы в обычное время виновник пользовался таким же вниманием. Принуждать ребенка к извинению мера сама по себе малополезная. Некоторые дети быстро выучивают формулу "прости", чтобы избежать недоброго внимания взрослых.

Есть определенный риск, что взрослые ответят агрессивностью на агрессивность или станут побуждать к этому детей. Предложение "Иди и дай сдачи" может быть воспринято как разрешение всем лупить забияку или со смаком давать сдачи при любом поводе. Серьезные недостатки есть и в угрозе взрослого: "Вот я укушу тебя, будешь знать!" Подобное высказывание, адресованное ребенку любого возраста, содержит угрозу того же самого агрессивного действия, за которое упрекают ребенка. Некоторые настаивают на эффективности такого метода. Однако реальный риск заключается в том, что если взрослый начнет кусаться в ответ, это может не сработать в первый раз. Тогда ему придется решать, что делать при последующих инцидентах - кусать сильнее, кусать дважды за один укус ребенка или может шлепать впридачу? Подобный подход может очень просто выйти из-под контроля, и лучше его избегать. Есть вероятность, что он станет опасным каналом для излияния взрослого гнева.

В отношении агрессивности, как и других проблем, важно соблюдать постоянство относительно пределов дозволенного и недозволенного. Это - часть долгосрочной тактики побуждения ребенка к другим формам выражения сильных эмоций. Незамедлительные действия взрослых после агрессивной выходки ребенка будут более правильными и эффективными, если их обдумывать в спокойное время, ибо при развертывании событий размышлять уже некогда. Особое значение в укрощении агрессивности детей до пяти лет имеет то, что реакция взрослых должна быть краткой и точной.

Иногда взрослые предпочитают отослать агрессивного ребенка в тихий угол поостыть. Это хорошо подчеркивает факт инцидента и выражает большое неодобрение его поведению. Полезно также иногда удалять ребенка ненадолго из комнаты, пока успокоится взрослый. Однако подобная мера теряет эффект, если длится более, чем минуту-две. Дети помладше вряд ли поймут связь между своим поступком и удалением. Лучше крепко взять ребенка за руки и, строго глядя на него, твердо сказать: "Не драться!" или: "Никак нельзя кусаться!" Внимание, уделяемое агрессивному ребенку, ограниченное и негативное, а жертва получает обильные утешения.

В идеале при каждом инциденте взрослые должны высказать свое отношение и постараться побыстрее прекратить его. Длинные объяснения или обвинения малоэффективны. Даже если ребенок может понять вас, он скорее всего не слушает. В том случае, когда за агрессивную атаку виновника надо лишить любимых игрушек или привилегий, это следует осуществлять как можно скорее, не растягивая наказание на целый день. Ребенок быстро забудет причину - все его мысли будут сфокусированы на том, что ему не дают заниматься любимым делом, или выставляют за дверь, или срамят перед другими. Его возмущение таким обращением снижает шанс, что он научится вести себя иначе.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua