На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Второй ребенок в семье

Место ребенка в семье28 Марта, 2005, 14:56

Место, которое занимает ребенок в семье, очень важно, но еще большую роль играют для его развития атмосфера, царящая в семье, и отношение родителей к своим детям.

Изучая статьи и книги, опубликованные психологами, социологами и психиатрами, я увидел большой фактический материал, собранный авторами при изучении влияния позиции ребенка в семье на формирование его характера. И должен признаться, что был крайне удивлен. Данные исследований в основном не обнаруживали серьезных различий в формировании характеров старшего и младшего детей в семье. Наоборот, создалось впечатление, что ученые не видели между старшим, младшим и средним ребенком ощутимой разницы, когда говорили о формировании их личности и о трудностях их воспитания.

Однако, например, на меня, на моих братьев и сестер очень сильно влияло то, какими мы были детьми: первым, вторым или самым младшим ребенком в семье.

Развитие первого ребенка в различных семьях происходит самыми разнообразными путями. Все зависит от того, кем является ребенок – мальчиком или девочкой, какие у него здоровье, как он ведет себя: активно, энергично или спокойно и т.д. Когда я изучал различные типы первых детей и потом сравнивал их средние показатели со средними показателями младших детей, то психологические и педагогические представления затерялись в обилии статистических данных.

Когда-то дано персонал одного детского сада при колледже, изучал поведение некоторых первенцев, которые были очень огорчены рождением младшей сестры или брата. Мы наблюдали, как эти дети вдруг превращались из веселых, дружелюбных, подвижных в тревожно спокойных и печальных маленьких человечков. Они находились в подавленном состоянии. Мы жалели этих ребят, так как они были первенцами в семье и нам казалось, что многим из них очень тяжело уступать место единственного в семье ребенка. Затем один из членов нашего коллектива просмотрел имеющиеся записи о всех первенцах за несколько лет. К нашему удивлению, мы обнаружили, что на большинство первенцев рождение брата или сестры никоим образом не повлияло. Дети оставались такими же счастливыми и веселыми, как и раньше.

Тогда мы предположили, что дети, которые спокойно реагировали на появление второго ребенка в семье, вели себя так, потому что чувствовали свою защищенность именно в связи с тем, что были первыми детьми. Наверное, разница в реакции первого ребенка на своих младших сестер и братьев зависит от взгляда на этот вопрос матери и отца детей.

Между прочим, первенца редко огорчает рождение третьего в семье ребенка. Первый ребенок уже все прочувствовал, возможно, познал даже ревность при рождении второго ребенка и, смирившись с ситуацией, как бы «очистился» от негативных чувств. Многие родители бывают приятно удивлены и обрадованы той привязанностью, которую испытывает их первенец к третьему ребенку, несмотря на то что они видели, какую сильную ревность он проявлял ко второму ребенку. Теперь он ощущал себя не соперником, а как бы любящим «родителем».

Место и позиция, которые занимает ребенок в семье, имеют большое значение для формирования его личности. Однако не менее важным для процесса воспитания является атмосфера в семье, отношение родителей к детям, отношения между матерью и отцом, между детьми.

Если родители спокойно воспринимают рождение нового ребенка, излишне не концентрируют свое внимание на нем, то, скорее всего, каждый ребенок в такой семье будет чувствовать себя уверенно и с удовлетворением воспринимать свое место в родном доме.

К сожалению, многие родители ведут себя по отношению к своим детям весьма неровно. Они постоянно выражают свое неодобрение одному из детей и одобрение другому ребенку. Такие родители склонны сравнивать своих детей на словах и на деле. Подобное отношение к детям способствует развитию среди них соперничества. Они остро чувствуют, а в дальнейшем и осознают, кто из них самый старший, кого мама и папа считают самым умным, самым сильным и красивым. Со временем дети начинают понимать, кто из них находится в семье в более привилегированном положении, кто из них более удачлив в жизни.

Некоторые родители считают, что приятнее и проще воспитывать детей, которые с рождения спокойны и уступчивы. Другим родителям больше нравятся пылкие, активные, даже непоседливые дети. Одним мамам и папам больше по душе мальчики, другим – девочки. Можно достаточно легко убедиться, что подобные реакции родителей, выраженные в присутствии детей, играют большую роль в формировании личности каждого ребенка независимо от того, родился ли он первым, вторым или третьим.

С этой проблемой тесно связан вопрос о количестве членов семьи. Как правило, чем больше семья, тем меньше влияет каждый новый ребенок на ранее установившиеся в доме отношения, на порядок и весь стиль жизни. В большой семье внимание разумных родителей рассредоточивается одинаково между детьми, которым предоставляется большая возможность развиваться в соответствии со своими природными данными. Поэтому вполне понятно, что каким бывает отношение к детям супругов, имеющих только одного или двух детей. Все внимание, свои надежды, тревоги и опасения они концентрируют на них. А один-единственный ребенок вызывает у большинства мам и пап постоянное, порой совсем необъяснимое беспокойство.

Бенджамин Спок


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua