На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Воспитание
Няни, гувернантки
Стоит ли наказывать, и как...
Трудный ребенок
Второй ребенок в семье
Взаимоотношения в семье
Чему мы учимся у детей?
Животные в семье
До года...
От 1 до 3 лет
Свыше 3 лет
Школьников
Сексуальное воспитание
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Воспитание :: Взаимоотношения в семье

Бабушка26 Августа, 2004, 23:47

Современные исследователи считают, что семья, в которой есть представители трех поколений - наилучшая и наиболее ценная воспитательная среда благодаря своей социально-психологической дифференциации. При этом важно, чтобы все ее члены жили в атмосфере взаимной доброжелательности и понимания, чтобы их связывало единство взглядов, потребностей, действия. Это вполне возможно, несмотря на различия в возрасте, физических и умственных способностях, запасе сведений, опыте, соблюдении традиций.

Присутствие бабушки или другого лица преклонного возраста, родственников, кого-то, связанного узами дружбы, обогащает жизнь семьи, которая делается более цельной и спокойной. В такой семье элементы традиций сочетаются с процессами нравственных перемен. Тот вклад, который вносит в жизнь семьи бабушка, дедушка или другой из представителей старшего поколения, требует определенного уровня психологической зрелости и культуры молодых членов семьи.

В современной действительности в благоприятной ситуации оказываются супружеские пары, которые живут вместе с уживчивыми родителями: бабушка и дедушка с момента рождения внука начинают ухаживать за ним.

Умение наладить взаимоотношения в семье, избежать конфликтов и недоразумений свидетельствует о прочности эмоциональных связей в семье и об эффективности воспитания.

Помощь любящей бабушки в наше сложное время бесценна потому, что она выручает мать и отца выполняя работу по дому, дает им возможность побольше времени уделить малышу. Ей свойственна эмоциональная связь с ребенком, она ежедневно контактирует с ним и тем самым освобождает родителей, позволяет снять психологическую нагрузку, возникающую при постоянном пребывании с малышом. Они могут спокойно работать, зная, что ребенок в надежных руках, что ему обеспечены атмосфера семьи и заботливый уход, что он болезненно не переживает разлуки с ними, затерянный в толпе других детей в яслях.

Если бабушка согласится заниматься ребенком во время работы родителей, то для него будут созданы значительно лучшие условия развития, чем коллективное воспитание в яслях, в которых индивидуальные контакты с самыми близкими явно недостаточны. Любимая бабушка в семье - это спокойное настроение, благоприятный микроклимат, отсутствие постоянной спешки, нервозности, нетерпеливости, что столь отрицательно влияет на нервную систему ребенка.

Родители после работы должны сами заниматься малышом и не оставлять его полностью на попечение бабушки. Они ближе всех для малыша, они отвечают за него, и никакая помощь не освободит их от выполнения родительских обязанностей. Нужно хорошо понимать, что бабушка или дедушка могут лишь помогать в воспитании, но бабушка не может заменить родителей, решать за них.

Чрезвычайно важно с воспитательной точки зрения, чтобы все члены семьи по отношению к ребенку вели себя одинаково. Родители должны определить общую линию поведения, основанную на научных знаниях. Чтобы избежать неприятных последствий из-за разногласий по поводу воспитания ребенка, нужно постоянно обсуждать все проблемы, связанные с развитием малыша, с его успехами, ошибками, и стараться выработать общие методы семейной педагогики. Естественно, что между несколькими людьми, воспитывающими ребенка, могут возникнуть разногласия, но главное, чтобы они не были принципиальными.

Обычно бабушки и дедушки очень снисходительны в своем отношении к внуку или внучке, отцы держат более строгую линию, а матери - хаотичную, в зависимости от настроения и степени усталости. Общие усилия семьи должны быть направлены на то, чтобы выработать унифицированный метод поведения с ребенком и повлиять на того из взрослых, кто чаще всех допускает педагогические ошибки. Критические замечания друг другу ни в коем случае нельзя высказывать в присутствии ребенка, чтобы не подорвать ничьего авторитета. Мелкие конфликты - участь каждой семьи, но они не должны разрастаться в серьезные недоразумения, а взаимная доброжелательность, толерантность создадут условия для хорошего самочувствия всех членов семьи.

В жизни семьи, представленной тремя поколениями, очень важно разделение обязанностей, чтобы каждый мог внести наиболее положительное в воспитание ребенка. Родители должны постоянно демонстрировать свою признательность бабушке и дедушке за их усилия, связанные с уходом за ребенком, проявлять сердечность и благодарность за преданность и доброту, которой они согревают семейный очаг. Однако и бабушке нужно проявить много такта, не вмешиваться во взаимоотношения своих взрослых детей, не навязывать им своего образа жизни. Она не забывает о том, что, действуя для блага ребенка, в воспитательных вопросах имеет только совещательный голос (конечно же, мудрый), а ответственность окончательного решения берут на себя родители.


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua